Смекни!
smekni.com

Новые методы конкурентной борьбы на мировом рынке (стр. 4 из 4)

Представленные материалы со всей оче­видностью свидетельствуют об огромной и все возрастающей роли ТНК в динамичном фор­мировании международного разделения труда и внешнеторговых потоков.

5. Заключение

Конкурентные стратегии, используемые удачливыми фирмами, были различными во всех отношениях. И всё же каждая фирма, которая пользовалась длительным конкурентным преимуществом, проявляла определённые методы поведения, заложенные в его основу. Будучи весьма важными для конкуренции внутри страны, эти принципы приобретают ещё большее значение благодаря глобальной конкуренции.

1. Конкурентное преимущество проистекает в своей основе из улучшений, новшеств и перемен.

2. Конкурентное преимущество затрагивает всю систему создания ценностей (весь набор видов деятельности, вовлекаемых в процесс создания изделия и его использования, охватывающий цепочки ценностей фирмы, поставщиков, посредников, покупателей.

3. Конкурентное преимущество поддерживается только благодаря непрерывным улучшениям. Мало есть таких конкурентных преимуществ, которые нельзя было бы скопировать.

4. Поддержание преимущества требует совершенствования его источников.

5. Поддержание преимущества в конечном счёте требует глобального подхода к стратегии.

На современном этапе международной конкурентной борьбы на первый план выходят ТНК с их возможностями и средствами. Отсюда видна вся неспособность традиционной теории объяснить и предсказать растущую важность процесса интернационализации. На сегодняшний день тот факт, что на мировом рынке в скором времени будут господствовать ТНК, а границы национальных рынков сотрутся, бесспорен. ТНК не только решают проблему размещения производства и использования "сравнительного преимущества", перелива капитала и обмена технологиями, но и соперничества и конкуренции.


[1] Например около 73% общего объема торговлистран ЕС легковыми автомобилями, грузовиками, бытовойэлектроникой мотивируется разницей в издержках, обусловленной различиями в масштабах производства. Если в развитых странах в среднем для отраслей обрабатывающей промышленности удвоение выпуска компанией обеспе­чивает снижение удельных затрат на 10%, то в производстве бытовых электроприборов – на 15%, в электронике – на 25-30%, в производстве интегральных схем на – 28% ит.д. //Современный капитализм: хозяйственный механизм и НТП.– М., 1989.– С. 141