Смекни!
smekni.com

С концом холодной войны и распадом Варшавского договора в 1991 году роль НАТО в военных делах Европы стала неопределенной. Направление деятельности НАТО в Европе сместилось по направлению к сотрудничеству с Европейскими организациями ,как например Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ) с целью планировать политику с меньшей угрозой континентальной безопасности.

Также НАТО работает в направлении включения в свой состав бывших стран-участников Варшавского договора и стран СНГ с целью окружить Россию кольцом из своих баз и диктовать свои условия, а также скупать российское сырье по заниженным ценам.

В настоящее время НАТО, в основном в лице США, не имеют в мире достаточно сильного политического и военного противовеса и следовательно практически не ограничены в своих действиях, что ясно видно на примере военного конфликта на Балканах, в котором США проводили политику односторонней поддержки Хорватов и истребления сербов, как в будущем потенциальных союзников России. Гипотетически, в будущем возможно противовесом НАТО в международных отношениях станет активно развивающаяся сейчас Япония в блоке с соседними странами (например Китай, Корея ...) и вполне возможно, что Россия вступит в этот новый антинатовский блок и потерянный паритет будет восстановлен (гипотетически).