Смекни!
smekni.com

Основные формы международных интеграционных объединений (стр. 11 из 12)

Помимо уставных главных органов СНГ была создана развет­вленная система органов более низкого уровня — отраслевых и проч. (около 60). Они занимаются конкретными областями со­трудничества. Численность аппарата всех этих структур достигла 2,5 тыс. человек, и он превратился в сложный неповоротливый бюрократический механизм с невысоким коэффициентом полез­ного действия.

2.4.3 Перспективы СНГ

По мере того как происходило становление собственной го­сударственности, у правящих кругов стран — членов СНГ умень­шались опасения, что интеграция может повлечь за собой подрыв суверенитета. Возможности увеличения поступлений в твердой валюте за счет дальнейшей переориентации топливно-сырьевого экспорта на рынки третьих стран оказались постепенно исчер­панными. Рост экспорта этих товаров отныне стал возможным в основном за счет нового строительства и расширения мощностей, что требовало больших капиталовложений и времени. Потенциал увеличения экспорта готовых изделий за пределы СНГ крайне ограничен из-за низкой конкурентоспособности про­дукции обрабатывающей промышленности и жесткой конкурен­ции на мировых рынках. В то же время резервы расширения тор­говли между странами — членами СНГ, особенно готовыми из­делиями, остаются значительными. Технологическое разделение труда и единые стандарты, унаследованные от советского периода, известность изготовляемой продукции, характер общей инженер­ной подготовки персонала и т.д. являются основой расширения взаимного обмена. Конечно, эта продукция по качеству и техни­ческому уровню очень часто ниже той, которая продается на ми­ровых рынках, да и межреспубликанское разделение труда далеко не всегда было рациональным, но торговля в рамках СНГ позво­ляет поддерживать часть производств. В дальнейшем повышать качество и технический уровень продукции было бы легче на базе работающих предприятий, чем начинать с нуля.

Мировой финансовый кризис, начавшийся с потрясений в странах Юго-Восточной Азии в 1997 г., ухудшил перспективы для экспорта стран — членов СНГ, повлек за собой валютные ослож­нения и дополнительные трудности в функционировании валют­ного механизма в этих государствах. Эти процессы усилили по­иски компенсации и защиты от негативных явлений с помощью развития сотрудничества в рамках СНГ.

Отрицательное воздействие на интеграционные процессы в СНГ оказал финансовый кризис, начавшийся в России в августе 1998 г. Сильная девальвация российского рубля и ухудшение функционирования платежного механизма привели к осложне­нию внешнеторговых отношений в рамках Содружества, что осо­бенно затронуло экспорт стран — членов СНГ в Россию. В наи­большей степени пострадали Белоруссия, Украина, Казахстан, Киргизия, Молдавия. Почти все страны СНГ были вынуждены Девальвировать свои валюты, хотя и не в такой степени, как Рос­сия; уменьшились их валютные резервы, усилились валютные ог­раничения, ослабли позиции рубля как валюты расчетов и запа­сов. Тем не менее этот кризис не подорвал объективную заинте­ресованность стран — членов СНГ в сохранении и дальнейшем Развитии взаимных экономических связей.

Некоторое оживление и модификацию внесла в интеграционные процессы идея «интеграции разных скоростей», т.е. создание союзов между странами с разной степенью интегрированности и Разными сферами совместной деятельности.

Наиболее интенсивная интеграция в различных областях идет между Россией и Белоруссией. Это объясняется высоким уровнем разделения труда и взаимозависимости. Бедная природными ре­сурсами Белоруссия получает почти все сырье и топливо (газ, нефть, прокат черных металлов, апатитовый концентрат, синте­тический каучук, соду и т.д.), а также технологическую оснастку, многие виды машин и оборудования из России. В свою очередь Белоруссия, обладающая развитыми машиностроительным и хи­мическим комплексами, поставляет в Россию пропашные трак­торы и карьерные самосвалы (соответственно 80 и 40% всего рос­сийского парка), холодильники, часы, ткани, мотоциклы, неко­торую уникальную продукцию для российского ВПК, в значи­тельных объемах — продовольствие. Свыше 1/2 всей внешней тор­говли страны приходится на Россию. Почти 70% всей российской внешней торговли проходит через территорию Белоруссии.

В 1996 г. был заключен Договор о союзе Беларуси и России, предусматривающий широкий круг интеграционных мер. Поми­мо экономического сотрудничества (отмена таможенных пошлин и других препятствий во взаимной торговле, сближение налого­обложения и др.), договор предусматривает признание дипломов, полученных в обеих странах, уравнивание в правах граждан при получении образования, трудоустройстве, сближение норм соци­ального обеспечения и т.п. Положительный эффект от реализации этого договора очевиден: только в 1997 г. товарооборот между Рос­сией и Белоруссией возрос более чем на 30%, а в 1998 г. — при­мерно на 20%.

С 1995 г. начал формироваться Таможенный союз, куда вошли Россия, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан. В дальнейшем к нему присоединилась Киргизия. Союз преследует цель создания единого таможенного пространства и унификацию торговых ре­жимов по отношению к третьим странам. Между странами-участ­ницами были достигнуты договоренности об отмене таможенных пошлин и прочих, сборов во внешнеторговых операциях. Однако их реализация столкнулась с серьезными трудностями как техни­ческого, так и экономического характера: потребовался большой объем нормативной работы во всех странах; при согласовании единого таможенного режима в отношении третьих стран возник­ли существенные расхождения в интересах: все участники дого­вора неоднократно нарушали договоренности о согласовании своих позиций при определении национального торгового режима по отношению к третьим странам. Поэтому координация тамо­женной политики очень часто отсутствовала. Ликвидация тамо­женного досмотра на внутренних границах стран — участниц союза способствовала распространению контрабанды. Условия Таможенного союза предусматривали постепенную унификацию хозяйственного права, согласование валютной и денежно-кредит­ной политики. Объем необходимой работы оказался очень боль­шим, а интересы в конкретных областях не всегда совпадали, поэ­тому результаты оказались меньше планировавшихся.

Таможенный союз в 1996 г. был дополнен «союзом четырех» (Россия, Казахстан, Киргизия и Белоруссия), который охватывал сотрудничество в национальной и гуманитарной областях (науке, образовании, культуре и др.). Предполагалось гармонизировать не только экономическую, но и социальную политику. Соглашение имело рамочный характер, на его базе должны были достигаться договоренности в конкретных областях. Результаты были анало­гичными итогам реализации Таможенного союза.

Общие интересы в развитии регионального сотрудничест­ва привели к заключению Центрально-азиатского союза между Казахстаном, Узбекистаном, Киргизией и Туркменистаном. Его Целью является координация политики в области экономики и обороны. Целесообразность создания этого союза определялась стремлением его участников упрочить свои позиции вовне с помощью координации политики в областях, где имелись взаимные интересы, и интенсифицировать региональные отношения, используя территориальную и культурную близость, исторические зи и разделение труда, сложившееся еще в советские времена

(например, Киргизия и Таджикистан снабжались газом и углем из Узбекистана и Казахстана, зерно поставлял Казахстан, значитель­ная часть сельскохозяйственной техники производилась для всего региона в Узбекистане и т.д.). Все страны были заинтересованы в развитии региональной транспортной сети.

Идет сближение между Украиной, Грузией, Азербайджаном и Молдавией, в основе которого лежат общие интересы по созданию транспортного коридора на юге бывшего СССР. Проблема поста­вок на внешние рынки нефти и газа из Азербайджана, Туркмении и Казахстана превратилась в одну из ключевых для экономичес­кого развития этих стран. Поддерживаемые Западом и Турцией, они стремятся диверсифицировать пути транспортировки энер­гоносителей, в том числе через Грузию и Украину. В свою очередь последние заинтересованы в расширении своих доходов за счет транзита (Грузия) и получения альтернативных источников снаб­жения энергоносителями (Украина). Пока сближение между ука­занными странами еще не приняло сколько-нибудь четких орга­низационных форм.

Воздействие регионализации СНГ на общие интеграционные процессы в рамках Содружества неоднозначно. С одной сто­роны, она дробит единое интеграционное пространство, но, с дру­гой стороны, означает мини-интеграцию на постсоветском про­странстве в тех случаях, когда общая интеграция оказывается за­труднительной. При определенных обстоятельствах «интеграция разных скоростей» может даже способствовать интеграционным процессам в целом, порождая «зоны кристаллизации», втягивая другие страны в общую «ткань сотрудничества». Препятствия на этом пути те же самые, что и на уровне всего Содружества: прежде всего нежелание ограничить свой суверенитет и учитывать долж­ным образом интересы партнеров, сомнения в выгодности сбли­жения.

За «интеграцией разных скоростей» стоят объективные инте­ресы стран — членов СНГ в различных областях. По-видимому, позитивные моменты в регионализации СНГ все же преобладают, и они вполне могут сочетаться с общими интеграционными процессами, а нередко и стимулировать их.

Окончательный результат взаимодействия интеграционных и интеграционных процессов на постсоветском пространствебудет зависеть от многих причин, в том числе от результатов реформ, состояния экономики, политики правящих кругов стран — членов СНГ, осознания народами важности сближения, политики третьих стран, других факторов, как в рамках СНГ, так и за его пределами. Но главным фактором будут результаты развития рос­сийской экономики и системных реформ в России — естествен­ного интеграционного ядра СНГ.