Смекни!
smekni.com

Основные формы международных интеграционных объединений (стр. 4 из 12)

Возможны два варианта развития событий: устанав­ливаемый на внешних границах ТС внешний тариф на какой-либо товар может быть выше средневзвешенного тарифа, существовавшего до возникновения данной интеграционной структуры, или ниже. Если внешний тариф выше, то странам—членам ТС приходится отказы­ваться от более дешевого внешнего источника снабже­ния в пользу внутрисоюзных ресурсов, более дорогих. Такие меры могут применяться исходя из самых раз­личных соображений, например, из стратегических по­сылок: страны сообща решают приступить к интенсив­ной разработке новых материалов, энергоносителей и т.д. с тем, чтобы уйти от внешней зависимости. Приня­тие таких мер заставляет разработчиков технологий ид­ти на проведение совместных исследований, переори­ентирует потоки ресурсов, товаров, полуфабрикатов. Производство внутри ТС вынуждено изыскивать допол­нительные резервы и т.д.

Если внешний тариф устанавливается ниже, чем средневзвешенный тариф стран-участниц ТС, то с уче­том результирующих цен происходит переориентация их внешней торговли на рынки третьих стран. Такие меры могут быть предприняты для усиления конкурен­ции внутренних и внешних производителей, если необ­ходимо "подтолкнуть" собственного производителя к выпуску более конкурентоспособной продукции. Таким образом, регулирование внешнеторгового тарифа опре­деленным образом влияет на развитие интеграционных процессов внутри ТС. Опыт показывает, что регулиро­вание внешнего тарифа в целом благоприятно действует на развитие внутреннего рынка товаров и услуг. Проис­ходит снижение или замедление роста цен, усиливается конкуренция между товаропроизводителями и постав­щиками импортных товаров в рамках ТС. Большое значение для ТС имеет наличие в составе союза одной-двух крупных держав. Тогда проблемы ре­сурсов чисто технически решаются проще, нежели в рамках ТС, объединяющих страны, бедные ресурсами. "Игра" с таможенным тарифом позволяет создавать бо­лее приемлемые условия для привлечения иностранных инвестиций, что также оказывает непосредственное воздействие на экономический рост. Функционирова­ние ТС требует изменений в подходе к управлению ин­теграционными процессами. Как уже указывалось вы­ше, деятельность в рамках ЗСТ не обусловливает создание постоянно действующих органов. Для ТС уже возникает необходимость в регулирующих институтах.

Во-первых, переход к единым таможенным пошли­нам и совместному осуществлению координационных мер требует существенного пересмотра подходов к раз­витию многих отраслей национальной экономики в ка­ждой стране. Во-вторых, необходима координация раз­вития отдельных отраслей на макроэкономическом уровне, что ведет к появлению новых различных про­блем в других сферах деятельности. В-третьих, возника­ет потребность в переговорах по согласованию не толь­ко таможенно-тарифной политики, но и координации или приспособления внутренних рынков к возникаю­щим общим интересам. В этой связи встает вопрос о создании наднациональных органов, которые будут раз­рабатывать, координировать, контролировать деятель­ность отдельных сфер внешней торговли и производст­ва. Реальные ТС вряд ли могут обойтись без этого.

Необходимо отметить также следующее. Функцио­нирование ТС отнюдь не предполагает унификацию таможенно-тарифной политики для всего спектра про­изводимых и потребляемых товаров. В сферу интегра­ционной деятельности на этом этапе постепенно попа­дают самые различные отрасли и секторы экономики. Это вполне объяснимо, так как главную роль получает движение на микроуровне, обеспечивающее производ­ственную интеграцию. Интеграция происходит и в валютно-финансовой области, но валютно-финансовое сотрудничество, особенно на первых порах, не является авангардным. Оно скорее играет роль обслуживающего фактора. Как правило, в рамках ТС создаваемые фи­нансовые институты, банки, страховые компании игра­ют второстепенную роль.

Как показывает практика, вне сферы ТС и его общей таможенно-тарифной политики остаются такие крупные направления, как оборонная промышленность, отдельные отрасли энергетики и др.

• Качественно более высокой ступенью интегра­ции является единый рынок (ЕР).К настоящему време­ни этот этап интеграционного развития реализован в Европейском Союзе, на основе опыта которого могут быть сделаны практические выводы и оценки. Не ис­ключено, что в перспективе, по мере продвижения впе­ред других подобных интеграционных структур, воз­никнут новые ситуации, присущие этим группировкам, которые будут иметь определенные отличия от практи­ки ЕС.Перерастание ТС в единый рынок обусловливается как чисто экономическими факторами, так и политиче­скими. (Кстати, данное положение будет верно и для последующих эволюционных преобразований других интеграционных группировок, а не только для ЕС.) Не­смотря на исчезновение в определенной мере тарифных препятствий по обмену, существуют и нетарифные: раз­личия в технических нормах, законодательная защита национальных марок товаров и т.д. Именно при созда­нии ТС, например в Европе, не предвиделось возник­новения подобных трудностей. В период особенно сла­бого роста вставал вопрос о национальных интересах и т.д. Эксперты подчеркивают, что создание "действи­тельно единого" внутреннего рынка требует гармониза­ции большого количества законодательств и норм, ка­сающихся многих сфер деятельности.

Опыт показывает, что согласование широкого круга вопросов является весьма сложным делом и добиться консенсуса удается не всегда. Для достижения успеха необходимы новые подходы и методы в управлении, значительное усиление наднациональных интересов.Для создания ЕР необходимо реализовать 6-7 обяза­тельных крупных задач, что невозможно осуществить в рамках ТС. Однако именно ТС, во-первых, упраздняя таможенные пошлины между государствами-членами и, во-вторых, разрабатывая единую торговую политику по отношению к третьим странам, создает предпосылки перехода к ЕР. Для создания ЕР это недостаточно. Тре­тья задача — разработка общей политики развития от­дельных отраслей и секторов экономики. Выбор их должен осуществляться исходя из того, насколько это важно для последующего закрепления интеграции, ка­ков будет социальный резонанс после принятия соответствующих мер, как это отразится на нуждах и по­требностях конкретного потребителя. Не случайно в ЕС при переходе к ЕР в качестве избранных сфер были оп­ределены сельское хозяйство и транспорт. Четвертая задача — создание условий для свободного движения капитала, рабочей силы, услуг и информации, допол­няющих беспрепятственное перемещение товаров. Не­обходимо обозначить и следующую пятую задачу, ре­шаемую при создании ЕР: формирование общих фон­дов содействия социальному и региональному разви­тию, что подразумевает "поворот" непосредственно к интересам и нуждам потребителя, ориентацию на удов­летворение "потребностей на местах", позволяющую реально ощутить преимущества интеграционных про­цессов. Эти экономические шаги обусловливают согла­сование серьезных мер по гармонизации и унификации национальных законов. При этом особое место отво­дится введению системы мер, предотвращающих нару­шения норм, регулирующих конкуренцию. Естественно, тем самым предопределялась необходимость формиро­вания специальных, в том числе наднациональных, ор­ганов управления и контроля. В ЕС это — Европарламент, Совет Министров, Еврокомиссия, Суд, Европей­ский Совет.Другие интеграционные группировки, вероятно, бу­дут иметь иные органы управления и контроля. Задачи, которые, как свидетельствует опыт ЕС, предстоит ре­шать интеграционным группировкам, потребуют созда­ния и использования соответствующего инструмента­рия. Не исключено, что проведение политики в рамках ЕР, как это видится с позиций ЕС, будет осуществлять­ся с помощью уже "наработанного" инструментария, который заключается в следующем:

1. Регламенты, представляющие собой законы, яв­ляются обязательными к применению в государствах-членах.

2. Директивы, адресуемые государствам-членам, обязательны для исполнения, но при этом каждой из стран предоставляется свобода выбора форм и методов , для их выполнения.

3. Решения обязательного характера, предписываю­щие совершение определенных действий государству-члену группировки, юридическому или физическому лицу в области конкурентной политики. Согласно ис­ходному тезису, политика в области конкуренции — крайне существенное звено в интеграционной "сис­теме обеспечения", поэтому именно эти решения должны обязательно выполняться.

4. Рекомендации и заключения, не имеющие обяза­тельной силы.

• Строительство ЕР должно завершиться создани­ем подлинно единого экономического, правового и ин­формационного пространства и дать импульс для пере­хода интеграционной группировки к качественно новой ступени — экономическому союзу (ЭС).Следует сразу же заметить, что теоретических разработок, касающихся механизмов и инструментов ЭС, немного. Практически отсутствует опыт для обобщений и выводов. Как из­вестно, в Европе ЕР был создан к началу 1993 г. Сразу же была поставлена задача создания Экономического и Валютного Союза (ЭВС),причем в короткие сроки, к началу 1999 г.