Смекни!
smekni.com

Основные формы международных интеграционных объединений (стр. 9 из 12)

Третий этап (вторая половина 80-х — начало 90-х гг.) — этап дальнейшего расширения состава Сообщества. В 1986 г. присоеди­нение Испании и Португалии привело к обострению ранее суще­ствовавших межстрановых диспропорций. На момент вступления в ЕС душевой доход в Португалии составлял примерно половину сред­него по ЕЭС, в Испании — около 3/4. В новых странах-участницах примерно один из пяти работал в сельском хозяйстве, в то время как в ЕЭС — один из тринадцати. Вместе с тем именно этот период характеризуется новыми импульсами в развитии западноевропей­ской интеграции, связанными прежде всего с принятием Единого Европейского Акта (ЕЕА).

В ЕЕА подтверждалась общая цель стран — участниц Сообще­ства — создание Европейского союза — объединения, которое представляет собой политический альянс участников Сообщества и предусматривает не только высокую степень их экономического, валютно-финансового, гуманитарного сотрудничества, но и согла­сование внешней политики, включая обеспечение безопасности. Центральным положением ЕЕА явилась зафиксированная в нем цель создания единого экономического пространства, в котором разные страны — члены ЕЭС составляли бы единый хозяйственный организм. С принятием ЕЕА усилились интеграционные процессы стран — членов Сообщества в области микро- и макроэкономики, политики и права, науки и экологии, регионального развития, со­циальных отношений. В начале 90-х гг. страны — члены ЕС прак­тически завершили создание основ единого рынка и вплотную при­близились к формированию валютно-экономического и политичес­кого союзов.

Четвертый этап (середина 90-х гг. XX в. — начало XXI в.). В со­ответствии с Единым Европейским Актом с 1 января 1993 г. было введено свободное передвижение факторов производства внутри границ Сообщества. Фактически в рамках Сообщества возникло единое экономическое пространство, что означало вступление ЕС в качественно новый этап экономической интеграции.

На основании Маастрихтского договора (февраль 1992 г.) с 1 ян­варя 1994 г. ЕЭС трансформировалось в Европейский союз с чис­лом стран-участниц, возросшим до 15. В рамках ЕС осуществляется создание полностью единого внутреннего рынка. Провозглашены цели дальнейшего интеграционного сотрудничества. Они включают создание единого Европейского банка с правами эмиссии единой валюты евро, образование единого западноевропейского простран­ства без внутренних границ. Состоящий ныне из 15 государств-членов, Европейский союз яв­ляется наряду с США и Японией одним из главных в мире произ­водителей и потребителей. На его долю, по данным Евростата, при­ходится 57% мирового экспорта и 55% импорта, В то же время доля стран ЕС в мировой торговле за последние два десятилетия падала, несмотря на увеличение числа членов Союза.Размер годового ВВП на душу населения, рассчитанный с учетом паритета покупательной способности, в среднем составляет для стран ЕС 17,3 тыс. ЭКЮ. При достаточно весомых социально-эко­номических достижениях ЕС, его население составляет лишь 7% мирового.

Поступательное развитие ЕС отнюдь не означает отсутствия про­тиворечий и трудностей у Союза. Выше уже отмечались межстрановые и внутристрановые диспропорции, возникшие в результате присоединения новых членов ЕС. Значительные проблемы возника­ли и возникают в процессе осуществления единой аграрной поли­тики, единых централизованных цен на основные виды сельскохо­зяйственной продукции. Тревожит идеологов Евросоюза и падение конкурентоспособности европейских товаров на международных рынках, сокращение доли ЕС в мировой торговле, отставание от США в компьютеризации и др. С существенными проблемами может столкнуться Евросоюз и в связи со вступлением в него новых членов. В марте 1998 г. нача­лись активные переговоры с группой стран — претендентов на вступление в ЕС. ЕС поворачивается лицом к Восточной Европе. Будущими новыми членами ЕС могут стать Кипр, Чехия, Венгрия, Словения, Эстония. Активизировалась Турция в ее стремлении вступить в ЕС. С января 1996 г. вступило в силу соглашение о тамо­женном союзе Турции с ЕС.Все новые претенденты на членство в ЕС, за исключением Кипра и Турции, представляют еще только реформирующийся на рыноч­ный и демократический лад постсоциалистический регион Цент­ральной и Восточной Европы. Переговорный процесс по вступле­нию новых «восточных» членов в ЕС будет, как считают эксперты Евросоюза, достаточно напряженным и длительным. А затраты по адаптации стран-кандидатов к вступлению в ЕС будут весьма высо­кими. На первых порах ЕС будет ежегодно на эти цели выделять около 1,7 млрд. долл. в год. Начиная с 2000 г. эта сумма удваивается. В основном средства пойдут на модернизацию отсталого сельского хозяйства, развитие транспорта, полную перестройку служб по охране окружающей среды, на обеспечение безопасности АЭС и финансирование других отраслей. Теоретики западноевропейской интеграции под эгидой ЕС вы­двинули концепцию развития экономической интеграции «на разных скоростях» и «Европы концентрических кругов». Что касается кон­цепции «Европы разных скоростей», то интеграционные процессы в Европе движутся по крайней мере на пяти скоростях. Самая бы­страя — это 11 членов валютного союза. Затем идут Великобрита­ния, Швеция, Дания, Греция, которые на первом этапе воздержатся от введения евро. За ними следуют «пять плюс один» самых достой­ных из 11 претендентов, последним из которых является Турция.

2.3.2 Европейская ассоциация свободной торговли.

Экономическая интеграция в Западной Европе не ограничивает­ся только территорией ЕС: с на­чала 60-х гг. существует Европейская ассоциация свободной тор­говли (ЕАСТ). ЕАСТ в отличие от ЕС не имеет наднациональных функций и межгосударственных координирующих институтов. ЕАСТ во главу угла ставит экономическое сотрудничество. В первую очередь она содействовала либерализации торговли и устранению таможенных барьеров. Страны — члены ЕАСТ (в 80-х гг. их было семь, в середине 90-х гг. — четыре — Норвегия, Исландия, Лих­тенштейн, Швейцария) добровольно присоединяются к тому или иному торгово-экономическому соглашению с третьими странами, причем каждый из участников ЕАСТ вправе устанавливать в отно­шении этих стран любые таможенные тарифы. В торговле между странами — членами ЕАСТ режим свободного беспошлинного торгового оборота действует только в отношении промышленных то­варов, так как действие конвенции ЕАСТ не распространяется на сельскохозяйственную продукцию. В 1972 г. каждое государство, входящее в ЕАСТ, подписало со­глашение с ЕЭС/ЕС, в соответствии с которым постепенно были снижены пошлины и количественные ограничения на промышленные товары. Беспошлинная торговля между этими странами бази­руется на системе сложных правил, разработанных в зависимости от происхождения товара. Из-за отсутствия единого таможенного тарифа внутри ЕАСТ свобода беспошлинной торговли существует только для товаров, произведенных в странах-членах. В 1994 г. ЕАСТ и ЕС подписали соглашение об образовании «еди­ного экономического пространства» (ЕЭП), в которое из западно­европейских стран не вошла только Швейцария. Основополагаю­щий принцип соглашения — свободное перемещение капиталов, товаров, услуг и физических лиц. Следует подчеркнуть, что ЕЭП не является таможенным союзом. Входящие в него государства в рамках структур ЕС и ЕАСТ не имеют ни единой торговой политики, ни общих таможенных тарифов по отношению к третьим странам. ЕЭП возглавляет Совет, состоящий из министров государств — участников соглашения. Несмотря на высокий уровень развития входящих в нее госу­дарств и взаимных экономических связей между ними, ЕАСТ не стала полноценной интеграционной группировкой. Фактически она явилась своеобразным «подготовительным классом» для новых чле­нов ЕЭС/ЕС. В настоящее время многие члены ЕАСТ рассматривают ее как потенциальную зону свободной торговли между восточно­европейскими и западноевропейскими странами.

ЕАСТ приветствовала создание в начале 1996 г. центрально-европейской зоны свободной торговли из 12 стран. Не исключено, что со временем эти государства пополнят ряды ЕАСТ, членство в которой станет для них первым шагом на пути в ЕС.Экономическая мощь ЕС, динамичность его расширения и силь­ная зависимость отдельных стран Западной Европы от торговли с ним, в ближайшем будущем поставят перед ос­тальными странами альтернативу: либо вступить в ЕС и частично отказаться от своего суверенитета, но зато воспользоваться всеми возможностями крупнейших рынков мира, либо оставаться в сто­роне, отрезать себе путь к участию в процессе объединения Запад ной Европы со всеми отрицательными последствиями для собст­венной экономики.

2.3.3 Центральноевропейское соглашение о свободной торговле.

После прекращения деятельности интеграционной группировки бывших социалистических госу­дарств — Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) бывшие члены этой организации не отказались от углубленного сотрудни­чества. В 1990 г. они образовали свою интеграционную группировку — «Вышеградскую тройку», в которую вошли Венгрия, Польша и Чехословакия. После распада Чехословакии эта группировка пре­образовалась в «Вышеградскую четверку». С 1 марта 1993 г. в рам­ках этой группировки вступило в силу Центральноевропейское со­глашение о свободной торговле (СЕФТА), предусматривающее по­степенное взаимное снижение пошлин. Этот шаг был продиктован тем, что, несмотря на специальные «европейские соглашения» с ЕС каждой из стран «Вышеградской четверки», их торгово-экономические отношения развиваются в целом малоудовлетворительно. Поэтому для сохранения и приумножения наработанных за послед­ние десятилетия торгово-экономических связей Центральной Евро­пы и была создана эта интеграционная группировка.