Смекни!
smekni.com

Основы внешнеэкономических связей (стр. 11 из 19)

Подтвержденный аккредитив в отличие от неподтвержденного, включает в себя помимо ответственности банка его открывшего, ответственность другого банка (как правило, банка страны контрагента).

Открытый счет - это форма международных расчетов, которая не содержит надежных гарантий для экспортера и является для него наименее выгодной. При операциях по открытому счету экспортер направляет в адрес покупателя товар и товарные документы, которые оплачиваются импортером в течение обусловленного срока.

Банковский перевод используется при погашении долга по кредитам, выдаче авансов, урегулировании рекламаций, в расчетах по неторговым операциям и др.

Расчеты чеками применяются в тех же случаях, что и банковские переводы. Чек - документ, содержащий безусловный приказ владельца текущего счета банку о выплате указанной в нем суммы определенному лицу или предъявителю.

Авансовые платежи используются и в экспортных, и в импортных операциях. 100-процентные авансы встречаются редко.

Важное место во внешнеэкономических отношениях занимает кредитование международной торговли. Для финансирования внешней торговли используются различные, конкретные виды кредитов, отличающиеся друг от друга по составу участников кредитных отношений, технике проведения операций и другим признакам. В качестве кредиторов выступают частные фирмы, банки, государственные учреждения и международные финансовые организации.

Традиционным инструментом кредитования экспорта служит фирменный кредит, предоставляемый экспортером иностранному покупателю в форме отсрочки платежа. Наиболее распространенной формой фирменного кредитования является вексельный кредит. Он оформляется путем выставления переводного векселя (тратты) на импортера, который акцептует его по получении товарораспорядительных и платежных документов. Срок вексельного кредита зависит от вида продаваемого товара и может колебаться от нескольких месяцев до 3-7 лет.

При расчетах между постоянными контрагентами применяется такая форма краткосрочного кредитования, как кредит по открытому счету. В этом случае экспортер относит стоимость отгруженной продукции в дебет счета, открытого им иностранному покупателю, который погашает свою задолженность в обусловленные контрактом сроки.

Особую разновидность фирменного кредита представляет собой аванс покупателя, который выплачивается иностранному поставщику после подписания контракта в оговоренном размере.

Фирменное кредитование имеет определенные недостатки. Оно сопряжено с кредитными и валютными рисками, связывает оборотные средства компании-кредитора, ухудшает ее балансовые данные и платежеспособность. Поэтому фирменный кредит нередко сочетается с различными формами банковского обслуживания экспортеров и кредитования внешнеторговых операций.

Специфической разновидностью краткосрочного кредитования экспорта и посреднической коммерческой деятельности является факторинг. Факторинговые услуги обычно предоставляются коммерческими банками или специализированными компаниями поставщикам экспортной продукции. Факторинг включают в себя взыскание дебиторской задолженности клиента, предоставление ему краткосрочного кредита, а также освобождение его от кредитных рисков по экспортным операциям.

Со среднесрочным фирменным кредитом непосредственно связано форфетирование - кредитование экспорта банком или финансовой компанией путем покупки без оборота на продавца векселей и других торговых требований по внешнеторговым операциям. Форфетирование, как правило, применяется при поставке машин и оборудования на крупные суммы с длительной рассрочкой платежа (до 5-7 лет). Форфетор приобретает векселя у экспортера с определенным дисконтом, т.е. за вычетом всей суммы процентов.

Распространенной формой кредитования экспорта является акцептный кредит, при котором экспортер получает возможность выставлять на банк векселя на определенную сумму (в рамках кредитного лимита). Банк акцептует эти векселя, гарантируя тем самым их оплату должником в установленный срок.

Основными условиями экспортных банковских и коммерческих кредитов является сумма, срок, стоимость и валюта кредита.

Альтернативной формой традиционному банковскому кредитованию является специфическая форма финансирования капиталовложений финансовая аренда или лизинг. Это договор, по которому арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить это имущество арендатору за определенную плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Особенностью гражданско-правовых отношений финансовой аренды (лизинга) является трехсторонний характер данной операции при оформлении ее двумя отдельными договорами. Собственно договором финансовой аренды (лизинга), заключаемым между арендодателем (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем), и договором купли-продажи (международной купли-продажи-поставки), заключаемым между арендодателем (лизингодателем) и продавцом (изготовителем) товара. По истечению срока действия первого договора арендатор (лизингополучатель) может: вернуть объект аренды арендодателю (лизингодателю); заключить новый договор на аренду данного оборудования; купить объект лизинга на остаточной стоимости.

Таким образом, международные расчеты - это система регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между субъектами внешнеэкономической деятельности. Элементами этой системы являются правовые нормы, международные правила и традиции; валютные отношения; условия и формы расчетов; средства платежа; кредитование международной торговли.

Контрольные вопросы и задания

1.Охарактеризуйте систему международных расчетов.

2.Что является правовой основой международных расчетных отношений?

3.Что такое валюта и валютные ценности?

4.Охарактеризуйте различные режимы конвертации валюты.

5.Какие понятия включают валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов?

6.Охарактеризуйте условия расчета наличным платежом и в кредит.

7.Охарактеризуйте четыре формы международных расчетов.

8.Что такое банковский перевод и расчет чеками?

9.Охарактеризуйте различные виды фирменного кредита.

10.Охарактеризуйте формы банковского кредитования внешнеторговых операций.

Тема 6. Страхование и арбитраж во внешнеэкономической деятельности

При изучении данной темы студенту нужно прежде всего уяснить место и объем рассматриваемых в ней вопросов в системе международных экономических отношений, так как страхование и арбитраж являются предметом специальных учебных дисциплин. Как было показано в материалах предыдущих тем, международная торговая практика наряду с отношениями покупателя (потребителя) и продавца (производителя) включает в свою систему посредническую деятельность, международные расчеты и кредитование. При всей самостоятельности этих сфер деятельности в общей системе мирохозяйственных отношений они в определенном смысле составляют инфраструктуру, обеспечивающую международный обмен товарами и услугами. К элементам этой инфраструктуры также могут быть отнесены страхование и арбитраж во внешнеэкономических связях. Исходя из этого и очерчивается круг рассматриваемых в данном курсе вопросов: основные понятия, сущность и значение страхования и арбитража во внешнеэкономической деятельности.

Производственный процесс постоянно подвергается нарушениям, связанным с действиями стихийных сил природы, а также неправильной деятельностью людей. Эти нарушения приводят к возникновению непредсказуемых убытков, затрагивающим материальные интересы одного или нескольких субъектов экономических отношений. Для нормального функционирования процесса производства необходимо формирование специального фонда для покрытия таких убытков.

Страховой фонд представляет собой необходимый резерв для обеспечения непрерывности расширенного воспроизводства национального богатства и рабочей силы. Он может быть создан как в денежной, так и в натуральной форме.

Каждый отдельный хозяйственный субъект может создавать страховой фонд на самостоятельной основе. Однако намного действеннее система покрытия убытков, при которой взносы отдельных участников централизуются, а размер взносов определяется исходя из вероятности наступления стихийных и случайных событий, т.е. из степени риска. В этом случае риск случайных убытков распределяется между множеством субъектов, что позволяет участникам экономических отношений гарантировать возмещение непредсказуемого ущерба в необходимом объеме без изъятия из их хозяйственного оборота значительных средств.

Аккумулированные ресурсы используются не только для покрытия убытков: временно свободная их часть может быть инвестирована в экономику в различных формах, что позволит эффективно использовать эти средства в хозяйственном обороте.

Таким образом, страхование как особая форма экономических отношений предполагает образование за счет взносов участников экономических отношений целевых фондов для возмещения потерь, связанных со стихийными и случайными действиями природы и человека.

К важнейшим особенностям страхования относятся целевое формирование и использование средств, а также вероятностный характер появления обязательств. Материальный ущерб восполняется лишь в строго оговоренных случаях и пределах. Вероятностный характер страхования заключается в том, что заранее не известны ни само наступление приносящего убытки события, ни его срок; ни сила, ни то, чей конкретно материальный интерес и в какой степени оно затронет.