Смекни!
smekni.com

Основы внешнеэкономических связей (стр. 13 из 19)

Основное отличие арбитража от государственного суда состоит в том, что первый представляет собой институт частного (или общественного) разбирательства, что обуславливает ряд его преимуществ перед государственным судом в отношении коммерческих споров. Так, стороны, участвующие в споре могут избрать любой арбитраж и тех арбитров, которых они сочтут наиболее подходящими для рассмотрения спора. Это позволяет сторонам обращаться в необходимых случаях в специализированные арбитражи и избрать арбитров, имеющих глубокие профессиональные знания.

Государственный суд определяет свою компетенцию в отношении конкретного спора, как правило, по обращению заинтересованного лица с иском и вне зависимости от соглашения сторон о передаче дела на рассмотрение этого суда. Стороны не вольны выбирать судей, рассматривавших спор. Судебное разбирательство обставлено многими формальностями и зачастую растягивается на многие годы. Арбитражное разбирательство обычно проходит в элементарной процессуальной форме и в довольно короткие сроки. Арбитраж, как правило, не вызывает таких расходов, как судебное разбирательство, и позволяет, в отличие от суда, рассматривать споры в закрытых заседаниях, что препятствует утечке информации производственных и коммерческих секретах участников арбитражного разбирательства.

Вместе с тем, арбитраж, как и государственный суд, рассматривает споры по существу на основе норм права. В отличие от государственного суда, применяющего гражданско-процессуальный кодекс своей страны, процессуальные отношения в международном коммерческом арбитраже регулируются на основании правил рассмотрения споров, утвержденных институтом, при котором действует арбитраж (торговой палатой, биржей, ассоциацией и т.п.), либо в соответствии с порядком, определенным сторонами по спору (изолированной арбитраж).

Международный коммерческий арбитраж существует в двух формах. Он может быть создан спорящими сторонами для рассмотрения только одного спора - изолированный арбитраж. Он может также функционировать как постоянно действующий орган, имеющий свою структуру, технический аппарат, списки арбитров и правила рассмотрения споров. Постоянно действующий арбитраж принято именовать институционным, поскольку он обычно образуется при торговых палатах, биржах, ассоциациях.

Международный коммерческий арбитраж делится на виды в зависимости от характера споров, входящих в его компетенцию. Общий международный коммерческий арбитраж рассматривает все споры, возникающие в связи с внешнеэкономическими сделками и входящие в его компетенцию. В компетенцию специализированного арбитража входит рассмотрение споров, относящихся к одному из видов внешнеэкономического сотрудничества или связанных с международным обменом каким-либо конкретным товаром с определенной спецификой. Так широко распространены арбитражи, специализирующиеся на рассмотрении морских споров (например, арбитраж при комитете Ллойда в Лондоне, Морская арбитражная палата в Париже, Японский морской арбитраж в Токио и др.). Споры по торговле конкретными товарами рассматривают, например, арбитраж Лондонской ассоциации по торговле зерновыми, арбитражный суд при Федерации по торговле шерстью в Гдыне, арбитраж при Нидерландской ассоциации по торговле кофе и др.

При рассмотрении вопроса о компетенции международного коммерческого арбитража необходимо обратить внимание на то, что арбитраж не обладает обязательной компетенцией. Он приобретает компетенцию на рассмотрение конкретных споров, как правило, на основании соглашения спорящих стран. Такое соглашение может касаться уже возникшего спора, и в этом случае оно именуется третейской записью, или компромиссом. Однако чаще стороны заключают соглашение в отношении споров, могущих возникнуть между ними в будущем. Такое соглашение называют арбитражной оговоркой. Арбитражное соглашение обычно заключают в письменной форме.

Процессуально-правовым последствием заключения арбитражного соглашения является исключение юрисдикции государственного суда по конкретному делу и возможность для спорящих сторон обратиться в арбитраж для разрешения возникшего спора. Наличие между сторонами действительного арбитражного соглашения в отношении конкретного спора обязует государственный суд отказаться от рассмотрения этого спора и предложить сторонам обратиться в избранный ими арбитраж.

Международный коммерческий арбитраж регулируется не только национальным законодательством, но и международными двусторонними и многосторонними договорами. Арбитражное решение (принудительное исполнение) независимо от того, в какой стране оно было вынесено, признается обязательным и при подаче в компетентный национальный государственный суд письменного ходатайства приводится в исполнение на территории этой страны. Ходатайство о приведении в исполнение решения подается, как правило, в суд по месту нахождения ответчика или имущества. Оспаривание арбитражного решения по существу не допускается.

Таким образом, неотъемлемыми элементами инфраструктуры, обеспечивающей международный обмен товарами и услугами являются страхование и арбитраж. Представляя собой особые, самостоятельные сферы производственной деятельности, в них реализуются экономические интересы как непосредственных участников производственных процессов в этих видах деятельности, так и субъектов внешнеэкономических связей как потребителей услуг в области страхования и арбитража.

Контрольные вопросы и задания

1. Каково место страхования и арбитража в системе международных экономических отношений?

2. Определите понятие “страхование”.

3. Каковы особенности страхования как сферы экономической деятельности?

4. Что является в общем случае объектом страхования?

5. Определите понятие “страховой фонд”, “степень риска”, “страхователь”, “страховщик”, “страховая премия”, “страховой полис”, “страховая оценка”, “страховой случай”, “страховая сумма”, “страховой ущерб”, “страховое возмещение”.

6. Охарактеризуйте основные виды страхования.

7. Что страхуется при транспортном страховании внешнеторговых операций?

8. Охарактеризуйте страхование экспортных кредитов.

9. Что такое международный коммерческий арбитраж?

10. В чем основные отличия арбитража от государственного суда?

11. Охарактеризуйте различные формы и виды арбитража.

12. Определите понятия “третейская запись”, “арбитражная оговорка”.

13. Каковы процессуально-правовые последствия заключения арбитражного соглашения?

Тема 7. Сущность и структура системы государственного регулирования внешнеэкономических связей

Государственное регулирование внешнеэкономических связей -это система хозяйственно-политических мер, осуществляемых государственными органами по углублению и расширению участия страны в международном разделении труда с целью повышения эффективности общественного производства и оптимизации структуры потребления. Оно является составной частью механизма воспроизводства национального экономического потенциала и представляет собой один из основных объектов государственного регулирования национальной экономики наряду с воспроизводственной, технологической, отраслевой и территориальной ее структурой, научно-техническим прогрессом, социальными отношениями, окружающей средой и др. Глобальные цели государственного регулирования внешнеэкономических связей конкретизируются в зависимости от остроты конкретных проблем, возникающих в хозяйственной и социальной сферах. Это, например, преодоление кризиса экономики, необходимость структурной перестройки производственного потенциала, защита отечественного производителя, увеличение занятости, оздоровление платежного баланса, борьба с инфляцией и т.д. Достижение поставленных целей и определяет конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования внешнеэкономических связей. Существенное влияние при этом оказывает внутри - и внешнеэкономические установки государства, интегральный вектор интересов субъектов внешнеэкономической деятельности.

Государственное регулирование внешнеэкономических связей осуществляется при помощи административных, денежных, кредитных, бюджетных средств, а также политики в государственном секторе экономики.

Сущность государственного регулирования внешнеэкономических связей заключается в приведении системы внешнеэкономических отношений в такое состояние, которое обеспечивало бы оптимальную реализацию государственных, коллективных и личных интересов субъектов внешнеэкономической деятельности в конкретном временном периоде и на перспективу на основе права, общепризнанных международных норм и правил.

Механизм регулирования международных экономических связей представляет собой определенную систему принципов, инструментов и методов управления отношениями, в которые вступают субъекты внешнеэкономической деятельности. Эта система включает три основных блока: принципы управления; совокупность конкретных методов и инструментов регулирования; институционно-правовые структуры.

Принципы управления внешнеэкономическими связями характеризуют подход к международным экономическим отношениям. Различают два главных принципа международного сотрудничества, которые определяют характер и формы регулирования внешнеэкономических связей: протекционизм и свобода торговли.

Протекционизм - это защита внутреннего рынка от иностранной конкуренции. Проводится через высокие ставки таможенного тарифа на ввозимые из-за рубежа товары, а также через такие нетарифные ограничения, как количественные и валютные ограничения импорта товара. Чрезмерный протекционизм может привести к падению эффективности производства национальных предприятий, снижению конкурентоспособности производимых товаров.