Смекни!
smekni.com

Основы внешнеэкономических связей (стр. 19 из 19)

МБРР вместе со своими филиалами МАР, МФК и МАГИ составляет Группу мирового банка.

МБРР представляет кредиты при соблюдении сложной процедуры. Предварительно требуется от получателя кредита предоставление детальной информации об экономическом и финансовом положении страны заемщика. Специальные комиссии банка изучают ситуацию в стране и вырабатывают рекомендации, выполнение которых является обязательным условием предоставления кредита.

Влиятельной организацией в структуре международных валютных отношений является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Открыт в 1991 году. Оперирует только в странах Центральной и восточной Европы. В него входят постсоциалистические страны, Украина с 1992 г., все другие страны Европы, а также США, Япония, Канада и Мексика. Капитал банка - 10 млрд. экю.

Основная цель - развитие частной и предпринимательской инициативы. Помощь оказывается в виде консультаций, займов, предоставления гарантий инвесторам. Основное условие - не менее 60 процентов финансирования направлять предприятиям частного сектора.

Банк международных расчетов основан в 1930 году в г. Базель (Швейцария). Его основные функции способствовать сотрудничеству между национальными банками государств с целью создания благоприятных условий для осуществления международных операций. Банк выполняет функции агента своих членов касательно международных расчетов.

Особую сферу представляет собой глобальное регулирование международной торговли. В основе такого регулирования лежит Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). Соглашение вступило в силу в 1948 году. В настоящее время с правами полного членства в него вступили более 100 государств, ряд стран имеет различный статус с ограниченными правами.

Основное назначение ГАТТ - осуществление контроля за странами-участницами соглашения, которые взяли на себя определенные обязательства, организация и проведение многосторонних торговых переговоров по важнейшим проблемам международной торговли, выяснения спорных проблем.

Наряду с высшим органом (сессией), секретариатом, советом представителей в структуре ГАТТ имеются специальные комитеты, подкомитеты и рабочие группы. Среди них Комитет по торговле и развитию, Комитет по торговле сельскохозяйственными товарами, Комитет по тарифным уступкам, Комитет по субсидиям и компенсационным таможенным ставкам, Комитет по таможенной оценке, Комитет по правительственным закупкам, Комитет по антидемпинговой практике и др. Многочисленные рабочие группы занимаются подготовкой конкретных вопросов, выполняют контрольные функции со соблюдению правил и норм соглашения. Работают они на межправительственной основе. В структуре ГАТТ имеются группы экспертов по различным направлениям международной торговли.

Определенную роль в управлении процессом международного экономического сотрудничества играют Международные неправительственные экономические организации (МНЭО). По определению ООН любая международная организация, не утвержденная на основе межправительственного соглашения, считается неправительственной организацией.

МНЭО действуют на основе договоров и уставных документов. Цели их деятельности разнообразные по содержанию. Общим их признаком является то, что они не ставят получение прибыли основной целью. Вместе с тем они самым тесным образом связаны с бизнесом. Членами МНЭО, на взносы которых они существуют, являются предприниматели, фирмы, корпорации.

Регулирующее воздействие МНЭО на развитие международных экономических связей они оказывают путем создания благоприятных условий для сотрудничества путем принятия постановлений по конкретным проблемам, организации и проведения конгрессов, конференций, семинаров, симпозиумов, курсов повышения квалификации. В рамках МНЭО проводятся исследования, подготавливаются доклады, концентрируется и передается информация по международным экономическим проблемам. Некоторые из них издают бюллетени, журналы, книги. Осуществляется обоюдовыгодное сотрудничество межгосударственных и неправительственных экономических организаций. МНЭО могут получить официальный статус при МГЭО, что дает им право направлять наблюдателей на заседания МГЭО, выступать, передавать информацию, реализовывать свой научный потенциал. В то же время МНЭО получают материальные средства от МГЭО, выполняя заказы последних на научные исследования и другие виды информационных услуг.

Назовем некоторые МНЭО:

- Римский клуб. Объединяет около 100 видных ученых, общественных деятелей, представителей деловых кругов мира. Занимается социально-экономическими проблемами мира.

- Международная ассоциация экономических наук. Входят национальные ассоциации экономических наук 55 стран.

- Венский институт развития. Основан на индивидуальном членстве видных экономистов, политологов, социологов.

- Трехсторонняя комиссия по координации экономической политики США, Японии и государств Западной Европы. Объединяет более 300 представителей политических, деловых и научных сил.

Таким образом, международное регулирование мирохозяйственных связей осуществляется на межгосударственном и неправительственном уровнях. Предметом регулирования является широкий спектр разнообразных экономических отношений. Субъектами регулирования выступают различные международные экономические организации, выполняющие присущие каждой из них функции.