Смекни!
smekni.com

Основы внешнеэкономических связей (стр. 5 из 19)

В международном судоходстве сложились две формы организации перевозок - линейная (регулярная) и трамповая (нерегулярная).

Линейное судоходство - специфическая форма транспортных услуг, при которой перевозчик организует между установленными портами регулярную доставку генеральных грузов сборными отправками по заранее объявленному расписанию, используя для всех отправителей стандартный договор морской перевозки (коносамент) и стабильные цены.

Трамповое судоходство - морское судоходство, при котором работа грузовых транспортных судов не связана с постоянными районами плавания, портами погрузки и выгрузки, не ограничено определенным видом грузов, а цена перевозки (фрахт) устанавливается по соглашению сторон.

Существует представление, что фрахтовый рынок - это сфера обращения транспортных услуг в области торгового мореплавания, оказываемых трамповым тоннажем. Он охватывает все океанские и связанные с ними морские бассейны мира и делится на секции, каждая их которых объединяет географический район массовой отгрузки определенных грузов. Для каждой секции характерны также определенные направления перевозок и типы судов. Секции фрахтового рынка связаны между собой и оказывают друг на друга взаимное влияние. Существует десять секций фрахтового рынка: североевропейская, средиземноморская, индийская, дальневосточная, североафриканская, североамериканская, южноафриканская и южноамериканская. С точки зрения доступа для владельцев судов и фрахтователей фрахтовый рынок делится на открытый и закрытый. На закрытом используются суда торгово-промышленных монополий и государственных организаций. На открытом - транспорт общего пользования. По типам фрахтуемых судов рынок подразделяется на сухогрузный, наливной и танкерный. В свою очередь, сухогрузный тоннаж подразделяется на рефрижераторный, контейнерный, ро-ро и лесной.

В то же время предоставление перевозочных услуг линейным тоннажем необходимо рассматривать как специфическую секцию мирового рынка транспортных услуг. Здесь также представлены покупатель и продавец услуг, отношения между ними регулируются спросом и предложением, несмотря на монополистический характер многих линейных конференций (объединений судовладельцев) в линейных перевозках идет открытая и скрытая конкуренция.

Как было отмечено выше мировой рынок услуг представлен прежде всего услугами, связанными преимущественно с обслуживанием производственных процессов. Среди других услуг наиболее заметную роль в международном обмене играют социальные услуги (образование, здравоохранение, физкультура и спорт, туризм и другие), а также культура и искусство.

Различают три основных вида международного туризма: рекреационный, научный и деловой. Обмен в области образования осуществляется преимущественно по линии высшей школы. Основными его формами являются обмен опытом и информацией; преподавателями и научными сотрудниками, аспирантами и студентами; согласование подходов к процессу обучения, специальная исследовательская деятельность; создание интернациональных рабочих коллективов. Успехи в здравоохранении и образовании в ряде стран все больше привлекают туда иностранцев на лечение и учебу. Высокий уровень культуры и искусства страны увеличивает ее доходы от гастролей и проката фильмов за границей, а быстрое развитие туризма способствует обеспечению занятости населения в отраслях розничной торговли, общественного питания, гостиничного хозяйства, в музеях и учреждениях культуры.

Мировой рынок рабочей силы основываются на миграции свободных тружеников как особой форме экспорта и импорта рабочей силы. Миграция рабочей силы - специфическая составляющая система международных экономических отношений. Она находит косвенное отражение в платежных балансах, стран-экспортеров и импортеров рабочей силы. Считается, что масштабы экспорта рабочей характеризуются денежными переводами эмигрантов и объемами ввезенных ими из-за границы товарами, которые рассматриваются как своеобразная плата за экспортируемый товар - рабочая сила. Переводы эмигрантов составляют во многих странах значительную часть валютных поступлений. Для некоторых развивающихся стран они стали одним из основных источников валюты. В последние годы эти явления стали характерными для постсоциалистических стран, в том числе и для Украины.

Исторически сложились четыре мировые рынка рабочей силы: район нефтедобывающих стран Ближнего Востока, в странах Западной Европы, в США и в Латинской Америке (Аргентине).

В странах экспортерах и импортерах рабочей силы действует развитая сеть специализированных посреднических фирм по миграции рабочей силы. В Одессе функционируют десятки компаний, фирм, которые занимаются крюингом-наймом моряков для работы на судах иностранных владельцев.

Интернационализация хозяйственной жизни усиливает перемещение между странами не только товаров, услуг, рабочей силы, но и капиталов.

Движение товаров и капиталов через национальные границы существенно отличаются один от другого. При реализации товара за границей происходит только смена собственника.

Внешняя торговля сводится к обмену товарами как потребительными стоимостями. Вывоз капитала представляет собой одностороннее перемещение за границу стоимости в товарной или денежной форме, имея целью получение предпринимательской прибыли или процентов. Соответственно различаются предпринимательский и ссудный капитал.

Вывоз предпринимательского капитала представляет собой долгосрочные заграничные инвестиции, направленные на создание за границей филиалов, совместных предприятий. В этом случае обеспечивается контроль за ними со стороны инвестора, а капиталовложения называются прямыми иностранными инвестициями.

Движение ссудного капитала в сфере внешнеэкономических связей выступает в виде международного кредита. В узком значении международный кредит - это ссуда в денежной или товарной форме, которая предоставляется кредитором одной страны заемщику из другой страны на условиях срочности, возвратности и уплаты процентов. В широком значении это понятие включает в себя также заграничные портфельные инвестиции - вложение капитала в иностранные облигации, акции заграничных предприятий и другие ценные бумаги с целью получения дохода, а не установления контроля за хозяйственной деятельностью заемщика.

Мировой рынок ссудных капиталов непосредственно выступает как совокупность спроса и предложения на ссудный капитал заемщиков и кредиторов разных стран. По своему функциональному назначению он является механизмом аккумуляции и перераспределения финансовых ресурсов во всемирном масштабе. Превращение больших денежных средств в ссудный капитал и их перераспределение между странами через рыночный механизм усиливают процесс интернализации производства.

В зависимости от экономического содержания операций на мировом рынке ссудных капиталов его можно разделить на два основных сектора: мировой денежный рынок и мировой рынок капиталов.

Первый из них объединяет спрос и предложение ссудного капитала, который функционирует как международное покупательное и платежное средство. Аккумулированные на нем предоставленные денежные средства и ссуды носят краткосрочный характер. Они предназначены для обслуживания сферы обращения, главным образом международной торговли.

Во втором секторе ссудный капитал выступает не как деньги, а как самовозрастающая стоимость. Он предоставляется на длительный срок и в значительной мере используется на финансирование капитальных вложений. Мировой рынок капиталов обслуживает тем самым процесс расширенного воспроизводства во всемирном масштабе.

Мировой рынок ссудных капиталов имеет особую институационную структуру. Ее составляют транснациональные банки, финансовые компании, фондовые биржи и другие кредитно-финансовые учреждения.

Таким образом, мировой рынок представляет собой систему экономических отношений по поводу ценообразования и обмена товарами, услугами, рабочей силой, перемещения капитала на международном уровне. Разнообразие предметов обмена между странами обуславливает его разветвленную, многоступенчатую структуру.

Контрольные вопросы и задания

1.Раскройте понятие “мировой рынок”.

2.Что составляет содержание мирового рынка?

3.Назовите четыре основных подразделений мирового рынка.

4.Дайте характеристику мирового рынка товаров.

5.В чем состоят специфические особенности международной торговли услугами?

6.Из каких элементов слагаются затраты на транспортировку товара?

7.Что предусматривают базисные условия поставки товара?

8.На какой материальной базе обслуживаются международные перевозки товаров?

9.Что такое транспортно-технологические системы?

10.Охарактеризуйте две формы предоставления транспортных услуг в международном судоходстве.

11.Охарактеризуйте фрахтовый рынок.

12.Какие специальные услуги реализуются на мировом рынке?

13.Как влияет миграция рабочей силы на платежный баланс страны?

14.В чем различие между мировым денежным рынком и мировым рынком капиталов?

Тема 3. Виды внешнеэкономической деятельности

Изучение данной темы целесообразно начинать с ознакомления со статьей 4 Закона Украины “О внешнеэкономической деятельности”, в которой определяются виды этой деятельности. Это позволит студенту представить содержание предмета изучаемой дисциплины в целом. Более глубокое рассмотрение отдельных видов деятельности предполагается при изучении последующих тем курса (например, расчеты по внешнеэкономическим операциям), а также в материалах других дисциплин (организация перевозок, маркетинг, внешнеторговые операции морского транспорта и др.).