Смекни!
smekni.com

Основы внешнеэкономических связей (стр. 9 из 19)

В контракте при встречной торговле основные и встречные обязательства фиксируются в одном документе. Бартерные контракты предусматривают безвалютный, но оцененный обмен товаров (для обеспечения эквивалентного обмена). Контракты со встречными закупками фиксируют обязательства продавца закупить у покупателя принадлежащий ему другой товар в счет части стоимости импортируемого товара.

Контракты на переработку давальческого сырья предусматривают поставку сырья в количествах, обеспечивающих получение запланированных объемов продукта его переработки, а также покрывающих расходы на его переработку и транспортировку.

Контракты с комплекцией закупаемого оборудования предусматривают комплектацию закупаемого оборудования узлами, деталями и частями отечественного производства.

Наряду с контрактами договорные отношения контрагентов международных экономических связей в ряде случаев оформляются в виде соглашений. Различают два вида соглашений во внешнеэкономической деятельности: лицензионное соглашение и агентское соглашение.

Под лицензионным соглашением понимается передача права на использование запатентованной промышленной собственности (изобретения, научные открытия, промышленные образцы - составная часть интеллектуальной собственности) и/или “ноу-хау” и взаимосвязанных с ними научно-технических и других знаний покупателю-лицензиату продавцом-лицензиаром за определенное вознаграждение.

Существует три основных вида лицензионных соглашений: договор простой лицензии, договор исключительной лицензии, договор полной лицензии.

По договору простой лицензии лицензиар разрешает лицензиату на определенных условиях использовать предмет лицензии, оставляя за собой право выдачи аналогичных лицензий другим лицам.

По договору исключительной лицензии лицензиар предоставляет лицензиату исключительное право на использование изобретения или секрета производства в пределах, оговоренных в соглашении, и лицензиар уже не может предоставлять аналогичные по условиям лицензии другим лицам (фирмам). Это, однако, не лишает лицензиара права на самостоятельное использование предмета лицензии, а также на выдачу лицензии другим лицам (фирмам) на условиях, не противоречащих условиям первого соглашения (чаще всего ограничивающие условия относятся к территории использования лицензии).

Смысл договора полной лицензии заключается в том, что лицензиар уступает лицензиату полностью все права на использование изобретения (секретов производства) в течение всего срока действия договора.

Одним из основных условий лицензионного договора (соглашения) является условие о выплате лицензионного вознаграждения. В практике приняты две формы выплаты вознаграждения: паушальный платеж и роялти.

Паушальный платеж представляет собой выплату твердо зафиксированной суммы лицензионного вознаграждения единовременно или в 2-3 приема.

Роялти - это лицензионное вознаграждение в форме периодических отчислений (доли от прибыли или суммы продаж продукции, произведенной по лицензируемой технологии). Эта форма используется в подавляющем большинстве лицензионных соглашений. Встречается комбинирование этих форм выплаты вознаграждения.

Агентское соглашение, заключаемое между сторонами, затрагивает коммерческую часть их деятельности. Письменная форма составления агентского соглашения имеет ту же структуру, что и контракт, и имеет такую же юридическую силу. Сторона, поручающая выполнение работ, услуг по агентскому соглашению, именуется Принципалом, а сторона, принимающая на себя обязанности по выполнению этих работ, услуг, именуется Агентом. Одним из основных условий агентского соглашения является условие о выплате Принципалом комиссионного вознаграждения Агенту.

В контрактах, как правило, оговаривается конкретный пакет коммерческих документов, необходимый для успешной реализации внешнеторговой сделки. В общем случае продавец оформляет следующие документы: коммерческий лист, упаковочный лист, сертификат о происхождении товара, транспортные документы, страховой полис, проспекты товаров. Обычно продавец представляет эти документы в свой банк для получения оплаты товаров. Однако, процедура передачи документов банком-продавца банку-покупателя может привести к задержке таможенной чистки в месте назначения. Поэтому предпочтительнее, чтобы продавец отослал еще один комплект коммерческих документов почтой или передал их перевозчику.

Особое внимание студентам необходимо уделить рассмотрению транспортной документации внешнеторговых перевозок. Основным документом в морских перевозках является коносамент, который выполняет функции:

а) договора о морских перевозках;

б) товарно-распорядительного документа;

в) расписки капитана о приеме груза к перевозке.

Результативность внешнеэкономической деятельности в значительной мере зависит от правильного выбора контрагента. Изучение оперативной и финансовой отчетности фирм дает возможность выявить тенденции развития ведущих их них, определить их экономический и производственный потенциал, оценить научно-технический уровень выпускаемой продукции и конкурентоспособность. Анализ определенных показателей деятельности фирмы позволяет определить ее заинтересованность в установлении деловых отношений, выявить ее платежеспособность и кредитоспособность.

Наиболее полный объем общедоступной информации можно получить о фирмах, созданных в правовой форме акционерного общества, которые обязываются законом опубликовывать отчеты о своей деятельности. Фирмы, созданные на других правовых формах, в большинстве случаев не подлежат обязательной публичной отчетности и публикуют данные о результатах своей деятельности в целях рекламы.

Обычный годовой отчет фирмы состоит из нескольких разделов, освещающих примерно следующие вопросы: производство и реализация продукции по основным товарным группам, объем и основные направления капитальных вложений, научно-исследовательская деятельность, изменения в организационной структуре, руководящий состав, основные дочерние компании, финансовые результаты деятельности.

Основными документами финансовой отчетности являются баланс, счет прибыли и убытков. Баланс фирмы представляет собой документ, отражающий в стоимостном выражении ее активы и источники их формирования на определенную дату, обычно на конец квартала или года. Баланс отражает взаимосвязь активов фирмы и источников их формирования. Он позволяет проводить анализ зависимости фирмы от внешних источников финансирования, структуры собственного и привлеченного капитала, а также его использования в хозяйственном обороте.

Счет прибылей и убытков отражает результаты хозяйственной деятельности фирмы за отчетный период и наряду с балансом является важнейшей обязательной формой финансовой отчетности акционерных обществ. В счете прибылей и убытков отражаются: стоимость реализованной продукции; издержки производства; административные, накладные и другие расходы; налог на прибыль; чистая прибыль; распределение чистой прибыли.

Таким образом, внешнеэкономическая операция как комплекс целенаправленных действий субъектов внешнеэкономической деятельности в зависимости от ее вида осуществляется в конкретной форме, наполнена содержанием, отражающим вид этой деятельности, юридически оформляется договором сторон в виде контракта, лицензионного соглашения, вспомогательных дополнительных коммерческих и иных документов . Эффективность осуществления внешнеэкономических операций определяет результат деятельности субъектов внешнеэкономических связей, что находит отражение в их финансовой отчетности.

Контрольные вопросы и задания

1.Определите понятие “внешнеэкономическая операция”.

2.Назовите внешнеторговые операции.

3.Что такое товарно-посреднические операции?

4.Назовите основные виды торгово-посреднических операций.

5.Что такое валютные операции?

6.Назовите сферы осуществления транспортно-экспедиторских операций.

7.Охарактеризуйте структуру внешнеторгового контракта.

8.Каковы особенности контрактов подряда, аренды, при встречной торговле?

9.Охарактеризуйте виды контрактов при встречной торговле.

10.Что понимается под лицензионным соглашением?

11.Охарактеризуйте виды лицензионных соглашений.

12.Охарактеризуйте два вида выплаты лицензионного вознаграждения.

13.В чем особенность агентского соглашения?

14.Охарактеризуйте основные документы финансовой отчетности?

Тема 5. Международные расчеты и кредитование внешнеэкономической деятельности

Международные расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим при осуществлении внешнеэкономической деятельности между государствами, организациями и гражданами, находящимися на территории разных стран. Основными посредниками в международных расчетах выступают банки, которые обеспечивают межстрановое движение денежных средств своих клиентов на основе корреспондентских счетов. Подавляющая часть международных платежей осуществляется в порядке безналичных расчетов, используются валюты развитых стран (доллары США, фунты стерлингов, марки ФРГ, Японские пены, французские и швейцарские франки, а также международные коллективные валюты СДР, ЭКЮ и др.).