Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки (стр. 1 из 8)

Введение

1. Организация бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами

1.1 Организация бухгалтерского учета

1.2 Нормативное регулирование

1.3 Документация, применяемая в учете расчетов с дебиторами и кредиторами

2. Методика аудиторской проверки учета расчетов с дебиторами и кредиторами

2.1 Обзор и анализ существующих подходов к разработке аудиторской проверки

2.2 Структура и содержание аудиторской проверки

2.3 Аудиторская выборка, аудиторский риск

3. Аудиторская проверка учета расчетов с дебиторами и кредиторами в ООО «Автотех»

3.1 Характеристика ООО «Автотех»

3.2 Аудиторские процедуры, выполняемые в ходе аудиторской проверки учета расчетов с дебиторами и кредиторами

3.3 Обобщение результатов аудиторской проверки учета расчетов с дебиторами и кредиторами в ООО «Автотех»

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

В настоящее время в условиях развития рыночных отношений у предприятий значительно возросло количество контрагентов - дебиторов и кредиторов,

Для того чтобы правильно выстроить взаимоотношения с клиентами, необходимо постоянно контролировать текущее состояние взаиморасчетов и отслеживать тенденции их изменения в средне- и долгосрочной перспективе. При этом контроль должен быть дифференцирован по отношению к различным группам клиентов, каналам сбыта, регионам и формам договорных отношений.

Дебиторская и кредиторская задолженность естественное явление для существующей в России системы расчетов между предприятиями. Дебиторская задолженность включает задолженность подотчетных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претензиям и спорным долгам. Кредиторская задолженности - это долги самого предприятия перед поставщиками, заказчиками, налоговыми органами и так далее. Политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации. Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из оборота, препятствует их эффективному использованию, следствием чего является напряженное финансовое состояние предприятия. Дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. Тем самым она отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия, поэтому необходимо сокращать сроки ее взыскания.

Актуальность проблемы учета расчетов с дебиторами и кредиторами в настоящее время определила выбор темы курсовой работы Методика аудиторской проверки расчетов с дебиторами и кредиторами на примере ООО "Автотех".

Цель курсовой работы - изучение теории и практики бухгалтерского учета и аудита, выявление проблемных вопросов и определение путей их решения.

Объектом исследования является транспортное предприятие ООО "Автотех".

Предмет исследования - состояние бухгалтерского учёта расчетов с дебиторами и кредиторами, его организация и документальное оформление на данном предприятии, аудит данного раздела учёта.

При написании работы использовались труды следующих авторов: Астахов В.П., Богатая И.Н., Хахонова Н.Н., Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д., Козлова Е.П., Кондраков Н.П., Николаева Г.А., Блицау Л.П., В.И. Подольский.


1. Организация бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами

1.1 Организация бухгалтерского учета

В общей сумме кредиторской задолженности, как правило, большое место занимают долговые обязательства перед поставщиками за полученные товарно-материальные ценности и услуги.

К поставщикам и подрядчикам относятся организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также выполняющие разные работы (капитальный, текущий ремонт основных средств и других) и оказывающие различные виды услуг.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ, оказания услуг либо одновременно с ним с согласия организации.

Рассмотрим организацию бухгалтерского учета с дебиторами и кредиторами по отдельным участкам, а именно: учета расчетов с поставщиками и подрядчиками; учет расчетов с покупателями и заказчиками; учет расчетов с персоналом предприятия; учет расчетов с бюджетными и внебюджетными фондами; учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Обобщенная информация по состоянию расчетов по приобретению оборотных средств и вложений во внеоборотные активы у покупателей и инвесторов (застройщиков) формируется на пассивном счете 60. По его кредиту отражают возникновение обязательств по оплате принимаемых на бухгалтерский учет товарно-материальных ценностей, выполненных подрядчиком капитальных работ, потребленных плательщиком услуг и др. Одновременно дебетуют счета учета МПЗ (либо счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»), вложений во внеоборотные активы, соответствующих затрат или расходов на продажу, а также счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» (если они в соответствии с НК РФ подлежат возмещению из бюджета).

Ниже приведены наиболее распространенные операции, вызывающие возникновение и возрастание обязательств (табл.1.1)

Таблица 1.1

Отражения в бухгалтерском учете возникновения обязательств

№ п/п Содержание операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 Отражение задолженности за поступившие МПЗ, товары, оборудование к установке, объекты, принимаемые в качестве основных средств 10 «Материалы» (15), 41, 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы» 60
2 Принятие на учет стоимости неотфактурированной поставки по МПЗ или МПЗ, оставшихся на конец месяца в пути 10(15) 60
3 Фиксирование НДС к зачету 19 60
4 Принятие к оплате расчетных документов поставщиков за коммунальные услуги, оказанные основным вспомогательным цехам, подсобному хозяйству, управлению структурными подразделениями и предприятием в целом, а также организации торговли 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства»,25 «Общепроизводственные расходы»,26 «Общехозяйственные расходы»29 «Обслуживающиепроизводства и хозяйства»,44 «Расходы на продажу» 60
Описание потерь в пределах норм 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» 60

Предъявление претензии поставщикам или транспортной организации с целью возмещения ущерба от недостачи МПЗ по их вине

Оплата расчетных документов поставщиков (подрядчиков) и другие способы погашения обязательств перед ними должны находить отражение в бухгалтерском учете (табл. 1.2).

Аналитический учет по счету 60 ведут по каждому поставщику и подрядчику в разрезе расчетных документов. Бухгалтерская служба должна организовать учет таким образом, чтобы обеспечить «встречу» документов, поступивших от материально-ответственных лиц, оприходовавших МПЗ, и приложенных к выписке кредитной организации по счетам 51 и 52.


Таблица 1.2

Схема записей на счетах бухгалтерского учета погашения задолженности перед поставщиками и подрядчиками

№ п/п Содержание операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 2 3 4
1 Оплата:- наличными;-векселями третьих лиц, ранее полученными по индосаменту; 6060 50 «Касса» 50-1 «Денежные документы»
2 Погашение обязательств- отечественной валютой;- ранее выданными векселями;- иностранной валютой;— векселями в валюте; 60 60 51 «Расчетные счета» 51
3 Отражение возникших курсовых разниц:- положительных (курс рубля возрос);- отрицательных 6091 «Прочие доходы и расходы» 91 60
4 Погашение долга по договору мены (бартера) 60 62
5 Зачет ранее выданных поставщику (подрядчику) авансов 60 60-1 «Расчеты по авансам выданным»
6 Осуществление оплаты за счет ссуд банков или займов 60 66 (67)

Если в учетных регистрах по счету 60 будет содержаться аналитическая позиция по дебету при отсутствии записи по кредиту, то это означает наличие МПЗ, находящихся в пути или на складе поставщика и еще не вывезенных.

Подобные «светлые пятна» в учетных регистрах — сигнал для менеджера взять под контроль соблюдение сроков доставки грузов и вывоза ценностей с таможенных терминалов или складов поставщика.

Возможен и другой вариант: есть запись в аналитическом учете по кредиту счета 60 и нет по дебету. Следовательно, имеется неоплаченная задолженность поставщику. Это тоже сигнал — разобраться причинах неисполнения обязательств.

2) Рассмотрим методику аналитического и синтетического учета операций, осуществляемых между частниками договора поставки (купли-продажи) или договора подряда. Поставщик отгружает МПЗ покупателю, подрядчик выполняет капитальные работы для заказчиков. В Бухгалтерском балансе пассивные позиции: обязательствам перед поставщиками и подрядчиками противостоит сумма в активе по статье «Покупатели и заказчики». Наличие такой информации позволяет сделать экспресс-анализ: если актив по названной позиции (непросроченный в оплате) превышает кредиторскую задолженность поставщикам, то такое положение следует оценивать положительно [18.].

К счету 62, как правило, открывают следующие субсчета: