Смекни!
smekni.com

Особенности бизнес-иммиграции (стр. 3 из 7)

· Характеристика деятельности компании, полностью или частично принадлежащей заявителю. Он должен дать конкретное описание производимых товаров и/или услуг, своего непосредственного участия в деятельности компании, распределения функций, объема работ и прибылей между совладельцами компании (если таковые имеются), указать имена и фамилии совладельцев.

· Краткие сведения о деятельности компании с момента ее образования, фотографии, проспекты и тому подобные материалы, по которым можно судить о производимых товарах или услугах.

Все эти документы тщательно рассматриваются работниками специальных центров бизнес-иммиграции, в частности, на предмет отсутствия элементов криминала в деятельности инвесторов и принадлежащих им предприятий. Важно также отметить, что канадские законы не допускают, чтобы капиталовложения с целью получить иммиграционную визу осуществлялись инвестором из средств, полученных в наследство или в результате дарения.

Размеры инвестиций и порядок их осуществления. Иммигрант- инвестор должен осуществить в Канаде капиталовложения на сумму не менее 400 тыс. кан. долл. (порядка 270 тыс. долл. США). Инвестируемые суммы переводятся на счета специальных фондов. Создание этих фондов – существенное новшество в программе бизнес-иммиграции. Оно позволяет канадским властям предотвратить нередко имевшие место в прошлом случаи нарушения вновь прибывшими инвесторами обязательств и условий, предусмотренных законом. Отпала необходимость проведения сложных и дорогостоящих проверок реального выполнения этих обязательств.

Вместе с тем новая программа бизнес-иммиграции стала, в определенном смысле более «удобной» и для самих инвесторов. Она устранила существовавшую прежде разницу в требованиях различных провинций к величине инвестируемых сумм. Кроме того, иммигранты-инвесторы получили более широкие возможности выбирать место проживания в любой провинции Канады, тогда как прежде они были территориально «привязаны» к месту первоначального вложения своих капиталов. Теперь подобное требование сохраняется только в провинции Квебек. Вложив средства в экономику этой провинции, иммигранты-инвесторы должны проживать именно на ее территории.

Перевод средств в специальные фонды может быть осуществлен сразу после того, как канадские иммиграционные власти примут от заявителя полный пакет документов на бизнес-иммиграцию и сообщат о том, на какой счет должны быть направлены инвестиции. Возможен и такой вариант, когда перевод средств осуществляется позже - после того, как инвестор получит официальное уведомление о решении выдать ему иммиграционную визу. В этом случае выдача визы откладывается до того момента, как будет подтверждено поступление инвестиций на указанный счет. В качестве подтверждения инвестор получает от специального фонда подкрепленное гарантиями правительства Канады долговое обязательство на сумму вложения.

По существу средства, вложенные иммигрантом-инвестором в экономику Канады - беспроцентный кредит, предоставляемый состоятельным переселенцем канадской стороне на определенный срок. Инвестированные суммы возвращаются переселенцу максимум через 5 лет после их поступления на счета специальных фондов. Этот срок может быть короче, если капиталовложения окупятся раньше. Однако в любом случае бизнес-иммигрант не получает никаких доходов от прироста капитала, инвестированного с целью ускоренного получения визы на постоянное жительство в Канаде.

В случае если планы инвестора относительно переселения в Канаду изменились в период рассмотрения заявки на иммиграцию, то его вложения в специальные фонды могут быть возвращены. Но востребовать обратно уже переведенные суммы разрешено только до получения визы. Если иммиграционная виза получена – вернуть их уже нельзя.

Вкладывая средства в экономику Канады через специальные фонды, инвесторы как бы «покупают» себе возможность значительно ускорить процесс прохождения иммиграционных формальностей. Хотя отбор по системе баллов обязателен и для инвесторов (поскольку они относятся к категории независимых иммигрантов), они проходят его по упрощенной схеме. Если потенциальные иммигранты по профессиональной категории оцениваются по десяти критериям, то инвесторы - только по семи. В их случае не имеет значения спрос на рынке труда Канады и наличие там родственников. Минимальное количество оценочных баллов – 25. Для бизнес-иммигрантов сроки получения виз на постоянное жительство в Канаде гораздо короче, чем для других категорий потенциальных переселенцев.

Иммиграционная программа для предпринимателей довольно существенно отличается от инвесторской программы. Предприниматель может располагать гораздо меньшим объемом финансовых активов и осуществлять в Канаде относительно небольшие первоначальные инвестиции. Вместе с тем, к предпринимателям предъявляется целый ряд дополнительных требований, а условия получения ими визы на постоянное жительство в Канаде более сложны, чем для инвесторов.

В самом кратком виде эти требования можно сформулировать следующим образом. Предприниматель должен обладать финансовыми ресурсами, деловыми навыками и опытом, которые позволили бы ему успешно заниматься «полезной для экономики Канады и ее регионального развития» предпринимательской деятельностью. В результате этой деятельности, в течение двух лет должно быть создано как минимум одно рабочее место для гражданина или постоянного жителя Канады (и это не должен быть сам предприниматель или прибывшие с ним члены семьи).

Сроки и характер занятости наемных работников, а также величина финансовых активов и первоначальных капиталовложений в Канаде законом не оговорены. Однако на этот счет существуют практические рекомендации, которые можно получить у консультантов по вопросам иммиграции. Кроме того, многие необходимые сведения можно также узнать по Интернету на сайтах Департамента гражданства и иммиграции, а также правительств отдельных провинций.

Общая величина финансовых активов переселенца по предпринимательской программе должна быть достаточной для организации бизнеса в Канаде и содержания семьи в начальный период проживания на новом месте. Согласно практическим рекомендациям, на настоящий момент желательно располагать финансовыми активами в пределах от 250 до 500 тыс. кан. долл., т.е. примерно от 170 до 340 тыс. долл. США. Более конкретные ориентиры по величине финансовых активов зависят не только от выбора провинции, но и того или иного города. В наиболее динамично развивающихся и наиболее привлекательных для иммигрантов регионах рекомендуемые суммы выше среднего уровня, а в остальных – ниже.

То же самое справедливо и для рекомендуемых минимальных сумм первоначальных капиталовложений. Они могут составлять от 70 до 150 тыс. кан. долл. (порядка 50-100 тыс. долл. США). Важное требование – создаваемое или вновь приобретаемое предприятие должно быть под «канадским контролем». Как следует из комментариев к закону, это означает следующее: исключено, чтобы такое предприятие находилось под управлением или контролем, прямым или косвенным, одного и более лиц, не являющихся постоянными жителями (резидентами) Канады.

Желающим получить иммиграционную визу по предпринимательской программе необходимо убедить представителей канадских властей в своих способностях успешно заниматься бизнесом. Наиболее убедительны документы, свидетельствующие об уже имеющемся опыте такого рода. Прежде всего, это - финансовые и прочие документы, характеризующие работу предприятия организованного при участии претендента, принадлежащего ему полностью или частично (аналогичные тем, что перечислены при описании инвесторской программы). Пригодятся и рекламные проспекты, фотографии с изображением производимых товаров и услуг, материалы об участии в конкурсах, выставках и т.п.

Вместе с тем, если опыт организации и ведения собственного бизнеса отсутствует, это усложняет дело, но не закрывает возможность претендовать на въезд в Канаду по предпринимательской программе. В этом случае особенно важно подтвердить наличие современных знаний и опыта работы в области менеджмента и маркетинга. Лучше всего – именно в той сфере деятельности, в которой предполагается организовать собственный бизнес в Канаде. Кроме того, практика показывает, что предпочтительнее всего иметь основательный опыт управленца высшего или среднего звена, осуществлявшего руководство достаточно большим успешно действовавшим подразделением частной компании. Следует отметить, что для сотрудников иммиграционных служб наибольший интерес представляет ваш опыт работы в качестве управленца в последние несколько лет. Если такового нет, то управленческий опыт «советского периода» может быть не принят во внимание или даже оценен как отрицательный фактор.

Полный список документов, необходимых для подтверждения финансовой состоятельности, квалификации и опыта предпринимателя изложен в инструкции под названием “ Application Kit for Business Class . Section Three: Visa Office Specific Instructions.” Ознакомиться с этими материалами и получить рекомендации по оформлению соответствующих документов можно у консультантов по иммиграции или в Интернете на сайте http://www.cic.gc.ca .

Сотрудник иммиграционной службы должен ознакомиться с вашими документами к моменту проведения первого из двух обязательных очных собеседований (интервью) и может попросить дополнительных разъяснений.

Описывая планы организации собственного дела и найма работников в Канаде, нет необходимости демонстрировать подробно составленный бизнес-план. Однако вы должны быть готовы четко и довольно конкретно изложить следующее: в какой сфере и какого типа предприятие вы намерены создать, какие именно товары и услуги предполагаете производить, что позволяет вам рассчитывать, что ваша продукция будет иметь спрос, а предприятие будет конкурентоспособным и прибыльным.