Смекни!
smekni.com

Особенности бизнес-иммиграции (стр. 4 из 7)

Сделать все это, безусловно, будет легче после специальной ознакомительной поездки в Канаду по гостевой визе ( Visitor Visa ), которая не требует длительного и сложного оформления, если заявка на нее составлена правильно. В каждой провинции, а также в крупных городах действуют государственные службы, в задачи которых входит информировать предпринимателей о возможностях и условиях ведения бизнеса в конкретных регионах и сферах деятельности. Во многих провинциях осуществляются программы привлечения иммигрантов для развития малого и среднего бизнеса с участием иммигрантов. Соответствующие службы помогают потенциальным переселенцам непосредственно ознакомиться с работой фирм интересующего их профиля.

Таким образом, поездка в Канаду до подачи заявления наверняка окажется полезной: она поможет принять важные решения, облегчит процесс предварительного оформления документов на предпринимательскую визу и может повысить ваши шансы на ее получение.

Вместе с тем, по условиям предпринимательской программы такая поездка не является обязательной. Установить контакты с соответствующими провинциальными службами и получить важную информацию можно и заочно – по обычной или электронной переписке, телефонной связи. В любом случае такие контакты помогут вам сделать правильный выбор и послужат свидетельством серьезности ваших намерений заниматься бизнесом в Канаде.

Условия получения иммиграционной визы по предпринимательской программе имеют некоторые существенные отличия от условий инвесторской. Потенциальные иммигранты из числа предпринимателей должны пройти в посольстве два собеседования, поэтому сроки рассмотрения дела, как правило, существенно больше, чем у инвесторов. Главное же отличие в другом. Предпринимательская виза выдается условно сроком на два года. В течение этого срока необходимо выполнить обязательные требования – создать фирму, или вложить средства в развитие уже действующего предприятия, обеспечив как минимум одно рабочее место для жителя Канады.

Покупка уже действующего предприятия допускается только при том условии, что для этого используется не более 50% минимальной суммы капиталовложений, заявленных для получения визы по инвесторской программе. Соответственно, не менее половины этой суммы должно быть вложено в развитие бизнеса. Никакая часть обязательного минимума инвестиций, вложенных в новый бизнес в Канаде, не может быть использована для покупки или ремонта жилья, приобретения объектов недвижимости и другого имущества с целью сдачи их в аренду и получения доходов в виде ренты или доходов от прироста стоимости капитальных активов.

Соответствующие отчеты – различные финансовые и налоговые документы должны быть своевременно направлены канадским властям. Некоторые документы и отчеты о деятельности вновь созданного предприятия необходимо предоставлять ежеквартально (не позднее, чем через 30 дней после окончания квартала) и в соответствии с действующими в Канаде принципами бухгалтерского учета. Документы о результатах ежегодной аудиторской проверки должны предоставляться в течение 140 дней после окончания финансового года. Через два года после прибытия в Канаду предприниматель направляет в иммиграционную службу отчет об итогах предпринимательской деятельности и создании рабочих мест для жителей Канады за этот период.

Следует также отметить, что канадская программа деловой иммиграции существенно отличается от аналогичной американской по срокам допустимых отъездов предпринимателя за рубеж. В США для сохранения статуса постоянного жителя иммигранту этой категории достаточно совершить в течение года два краткосрочных визита в эту страну. Канадская программа предполагает, что предприниматель должен проводить в Канаде не менее 183 дней в году.

При соблюдении всех этих условий через два года после переселения в Канаду предприниматель получит статус постоянного жителя этой страны. Если в течение этого периода он не выезжал за ее пределы, то еще через год можно подать прошение о предоставлении гражданства (в ином случае действуют общие для всех иммигрантов правила – об условиях предоставления канадского гражданства см. далее). И, напротив, если основные требования предпринимательской программы в поставленный срок не выполнены, то действие визы может быть прекращено, а за этим последует депортация.

***

В целом, говоря о бизнес-иммграции, необходимо отметить следующее. Для тех, кто в любом случае предполагает заняться предпринимательской деятельностью после переселения в Канаду и имеет для этого достаточные средства, программа деловой иммиграции имеет свои преимущества – сроки получения визы, как правило, значительно короче, чем для других категорий независимых иммигрантов. Но все же сам процесс оформления весьма непрост. В частности, для того, чтобы подготовить все справки и документы и правильно заполнить многочисленные страницы специальных форм заявки на визу нужно очень хорошо знать английский язык (или французский, в случае переселения в Квебек). Причем важно владеть не только деловой и профессиональной лексикой, но и четко понимать значение всех тех специальных терминов и понятий, которые используются при оформлении файлов на иммиграцию по инвесторской и предпринимательской программам. Большую, нередко решающую роль в успехе дела играет предварительная подготовка к тому, чтобы правильно провести собеседования с сотрудниками специальных центров бизнес-иммиграции.

В связи с этим помощь квалифицированных консультантов позволяет, как сэкономить немало времени, так и избежать ошибок, которые затрудняют или исключают возможность получения визы на постоянное жительство. Целесообразно, однако, обращаться только к тем консультантам, которые располагают соответствующими лицензиями

· Независимая (профессиональная) иммиграция

Канада принимает иностранных специалистов высокой квалификации, которые смогут найти работу и участвовать в общественной жизни страны. Для достижения этой цели Департамент Иммиграции Канады разработал специальную категорию Независимой Иммиграции. Ожидается, что независимые иммигранты будут иметь необходимые навыки, образование, опыт работы, достаточные знания английского или французского языков и другие качества, необходимые для того, чтобы участвовать в канадском рынке труда.

Критерии отбора, известные как система "баллов", фокусируются на профессии, образовании, опыте работы, возрасте и знании английского или французского языков. Дополнительные очки даются, если родственники в Канаде являются ее гражданами или постоянными жителями. Претендент должен набрать по крайней мере 70 баллов из 100. Заявление на постоянное жительство в Канаде должно быть подготовлено в соответствии с определенными правилами и представлено в канадское посольство или консулат за пределами Канады.

Члены семьи претендента (супруг(а) и не состоящие в браке дети до 19 лет) также получают право на постоянное жительство в Канаде. Поэтому, главным претендентом не обязательно должен быть муж. Если жена набирает больше баллов, ей следует подавать заявление на иммиграцию в Канаду в качестве главного претендента.

Существует перечень профессий, в представителях которых нуждается та или иная провинция. Этот перечень постоянно обновляется. Что касается Квебека, то он обладает исключительными правами отбора иммигрантов для провинции. В целом люди, желающие переехать в Канаду в качестве независимых иммигрантов, приветствуются в этой стране, так как считается, что они сделают значительный вклад в экономику страны. Информацию о возможности независимой иммиграции в Канаду можно получить в Канадском посольстве.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОШЛИНЫ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ И ВЪЕЗД В КАНАДУ
Каждый претендент должен оплатить иммиграционные пошлины (пошлину за оформление документов и пошлину за право въезда в страну) при подаче заявления на постоянное место жительства в Канаде. Пошлина за оформление документов не возвращается, а пошлина за въезд возвращается в том случае, если на заявление получен отказ.

Бизнес-иммиграция в Италию

Принятые в 1998-99 гг. законы сделали Италию обладателем самого демократического и либерального иммиграционного законодательства среди развитых стран. Теперь гражданин России, имеющий референции морального и экономического характера и профессиональную квалификацию, имеет возможность в чрезвычайно короткий срок (100 дней) иммигрировать в Италию.
УСЛОВИЯ! Иммигранту и его семье предоставляются возможности фактически наравне с гражданами Италии: вид на жительство и резиденция Италии без установления предельного срока истечения;итальянские документы;право на работу или ведение бизнеса в Италии и ЕС на неограниченный срок;право на бесплатное медицинское обслуживание и образование, включая высшее (!); социальное и пенсионное обеспечение; право на жилище, участие в общественной жизни, свободу перемещения (в т.ч. без виз), совершение гражданских сделок и актов гражданского состояния;право претендовать на получение гражданства.

Законы Италии не запрещают двойное гражданство и не требуют от иммигрантов владения итальянским языком (в отличие, например, от Канады, Германии, Франции); ввоз личного имущества и денег осуществляется без пошлины; образовательный и профессиональный уровень, приобретенный в России, может быть подтвержден; иммигранты не ограничены в выборе места проживания - можно жить в Италии и других странах ЕС (в отличие, например, от Канады, Германии); покупка первого дома поощряется и льготна; оформление иммиграционной визы не требует прохождения собеседования в Посольстве Италии (в отличие, например, от Канады, США, Аргентины); между Италией и Россией отсутствует соглашение о правовой помощи по уголовным делам и не требуется справка от русских властей об отсутствии судимостей (в отличие, например, от Чехии, Аргентины).
Уникальность новой итальянской иммиграционной политики также в том, что соискатель не зависит от воли или расположения чиновников. Не нужно доказывать свою полезность; если соискатель обладает необходимыми реквизитами, итальянские власти выдадут ему иммиграционную визу, вид на жительство и остальное.
Италия - действительно процветающая страна, с высочайшим уровнем жизни и культуры, образования и медицинского обслуживания, низким уровнем безработицы и преступности, мощной индустрией и аграрным сектором, сильной социальной сферой и прекрасным климатом, равноправными и уважительными отношениями между гражданином и властью, прерогативой прав и свобод человека над интересами государства, неприкосновенным правом собственности и достаточно низкими ценами, стабильной экономикой и политической жизнью.
Италия - полноправный член Большой семерки, среди самых развитых стран она шестая страна в мире (опережает значительно Канаду) и четвертая в Европе (после Германии, Франции и совсем немного уступая Великобритании), часть ЕС, зоны Евро. Экономическим, финансовым, индустриальным и торговым центром Италии является Ломбардия, носящая титул "Локомотив Европы".
Расположенная на севере страны и граничащая со Швейцарией, Ломбардия имеет высочайший уровень жизни, не уступающий Швейцарии и Японии, и самый низкий в ЕС процент безработицы и является скорее частью ЕС, чем Италии, примерно как Прибалтика в бывшем СССР.
Законопослушным русским также будет в Ломбардии удобно, приятно и интересно жить, а адаптироваться несложно. Италия, пожалуй, единственная страна в мире, сохранившая доброе и уважительное отношение к русским. Немаловажно, что русских эмигрантов немного, что означает отсутствие понятных проблем, присущих вновь прибывающим, в США, Германии, Канаде, Аргентине, Греции. ВНИМАНИЕ: в отличие от всех других развитых стран, практически отсутствуют проблемы наркомании и уличной преступности (во многом благодаря церкви). Рэкет, взятки, опасность за себя и за свою семью не присущи северу Италии, даже мировые звезды не имеют телохранителей.