Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к экзамену по мировой экономике (стр. 18 из 18)

При помощи гарантий Всемирного банка, страхования МАГИ от политических рисков и совместного инвестирования с МФК в акционерный капитал, инвесторы доводят свои риски до минимума и получают оптимальные условия для инвестирования в развивающиеся страны и страны, осуществляющие переход на рыночную экономику.

Цель деятельности Всемирного банка заключается в снижении уровня бедности и улучшении уровня жизни населения путем непрерывного роста и инвестирования в население.

52. ЮНКТАД

ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) постоянный специальный орган ООН. 186 государств. Цели:

5. Содействие в развитии м/н торговли в целях ускорения экономического роста в развивающихся странах

6. Содействие организации деятельности других учреждений в рамках ООН в области м/н торговли

7. Согласование политики правительств и региональных экономических группировок в области торговли

8. Установление принципов и политики, касающиеся м/н торговли.

Организационная структура:

5. Высший орган – Конференция, которая собирается на сессии – 1 раз в 4 года. Сессии представляют собой многосторонние экономические форумы. Решение ЮНКТАД по существу рассматриваемых вопросов не имеют обязательной силы и носят рекомендательный характер.

6. Исполнительный орган – Совет по торговле и развитию. Этот Совет проводит регулярные сессии – 1 раз в год. Осуществляет контроль за всей деятельностью ЮНКТАД, наблюдает за реализацией различных программ, направленных на ускорение экономического развития развивающихся стран

7. Рабочий орган Совета – Комиссия, которая осуществляет контроль за закрепленными за ней областями – инвестиции, торговля товарами и услугами.

8. Секретариат – часть Секретариата ООН и возглавляется генеральным секретарем.

ЮНКТАД функционирует по 4 группам стран:

V. Афро-азиатские страны

VI. Промышленно-развитые страны

VII. Латиноамериканские страны

VIII. Бывшие социалистические страны

53. Глобализация. Понятие. Сущность.

Глобализация - тенденция к образованию всемирной инвестиционной среды и интеграция национальных рынков капиталов. Некоторые ученые считают глобализацию основным содержанием истории развития человечества в течение последних 500 лет. По их мнению, это явление включает в себя несколько аспектов: ментальный или культурно-идеологический, территориальный, экономический, информационно-коммуникационный, этнический, а также организационный (имеется в виду целенаправленная деятельность так называемого Мирового правительства). Основным содержанием нынешнего этапа процесса глобализации является, согласно декларациям ее сторонников, объединение мира, завершение формирования целостного планетарного "эго", а конечной целью - прекращение войн и всякого геополитического противостояния вообще. Противники глобализации заявляют, что на практике она оборачивается, напротив, тотальным духовным и интеллектуальным рабством, потерей суверенитета и национальной идентичности.
Экономический аспект глобализации касается осуществляемых последние два десятилетия программ МВФ и Мирового банка по глобализации мировой экономики. Свободный переток капитала в мировой финансовой системе и открытые рынки в конце ХХ века привели к серии острых валютных кризисов. Рухнули финансовые системы большинства развивающихся стран. Социалистические страны стали банкротами. И если для некоторых стран глобализация - надежный путь к успеху, в других она не может оказать должного эффекта, поскольку экономические и социальные кризисы в этих странах не могут быть решены только с помощью свободного рынка и рыночных реформ. С этим связаны демонстрации противников глобализации, развернувшиеся по всему миру (в конце 1999 года - в Сиэтле, в сентябре 2000-го - в Праге, в апреле 2001-го - в Квебеке). Многие страны поняли, что свободная торговля - это еще не все: они не получают реальных выгод от глобализации и все больше отстают, их бедность приобретает фатальный характер.

54. ТНК и их роль в мировом хозяйстве.

ТНК – финансово-промышленное объединение, национальное или интернациональное по капиталу, построенное по принципу централизованного планирования и управления в мировом масштабе. ТНК участвуют в МРТ и используют преимущество от интернационализации хозяйственной жизни для получения максимальной прибыли. По данным ЮНКТАД насчитывается свыше 63 тыс. ТНК (2001г.) и 820 тыс. зарубежных филиалов. Господство ТНК:

  • Из 6 трлн. $ прямых иностранных инвестиций на долю ТНК приходится 5 трлн. $ ПИИ
  • Зарубежные филиалы производят более ¼ мирового ВВП
  • Суммарные активы зарубежных филиалов в 2000 году достигли 21 трлн. $
  • Экспортные поставки зарубежных филиалов превышают 4 млрд. $ - это более ½ мирового экспорта товаров и услуг.
  • Общее число занятых – 46 млн. человек.

Транснациональное производство – одно из важнейших факторов, определяющих основные черты развития мировой экономики. Доля зарубежных филиалов в мировом производстве составляет более 10,3%.

По данным газеты “FinancialTimes” выделяется 500 крупнейших компаний мира (на конец марта 2003г.):

Название компании Страна Род деятельности
  • Microsoft
  • США ПО и услуги
  • General Electric
  • США Электрооборудование
  • Exxon Mobil
  • США Нефтегазовый комплекс
  • Wal-Mart Stores
  • Pfizer
  • США Фармацевтика и биотехнологии
  • Citigroup
  • США Банковский сектор экономики
  • Johnson & Johnson
  • США
  • RoyalDutch/Shell
  • Нидерланды и Великобритания
  • BP
  • Великобритания Нефтегазовый комплекс
  • IBM
  • ПО

    По географическому распределению:

    1 место – США – 240 компаний

    2 место – Великобритания

    3 место – Япония – Toyota Motor

    4 место – Франция – France Telecom, Alcatel, Total Fina ELF

    5 место – Канада

    6 место – Германия

    7 место – Италия

    18 место – Россия – ЮКОС (144), Газпром (169), Сургут Нефтегаз (280), ЛУКОЙЛ (294), Сибнефть (375).

    Основная специализация ТНК:

    o Электроника и электротехника

    o Автомобилестроение 14%

    o Нефтедобыча и нефтепереработка 13%

    o Фармацевтика 7%

    o Торговля 8%

    o Химическая 7%

    o Пищевая промышленность 10%

    o Прочее 23%

    Около 60% ТНК контролируют промышленность, 37% - обслуживание и услуги, 3% - базовые отрасли.

    ТНК России:

    - обрабатывающая промышленность – Автоваз

    - сфера услуг – Ингосстрах

    - микрохирургия глаза

    Транснациональные корпорации стали важнейшими действующими лицами в современном мировом хозяйстве, играя роль, которую трудно переоценить в системе международных экономических отношений.
    Для ведущих промышленно развитых стран именно зарубежная деятельность их ТНК определяет характер внешнеэкономических связей. Основа мирового господства ТНК - вывоз капитала и его эффективное размещение. Совокупные зарубежные инвестиции всех ТНК в настоящее время играют более существенную роль, чем торговля. ТНК контролируют треть производительных капиталов частного сектора всего мира, до 90% прямых инвестиций за рубежом. Обладая огромными капиталами, ТНК активно действуют на международных финансовых рынках. Совокупные валютные резервы ТНК в несколько раз больше, чем резервы всех центральных банков мира вместе взятых.

    Транснациональные корпорации превращают мировую экономику в международное производство, обеспечивая ускорение научно-технического прогресса во всех его направлениях - технический уровень и качество продукции, эффективность производства, совершенствование форм менеджмента, управления предприятиями. ТНК являются главными субъектами международного движения капитала.