Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к экзамену по мировой экономике (стр. 2 из 18)

Значительное увеличение нелегальной иммиграции, как следствие все большего расслоения современного мира на «богатых» и «бедных», является еще одной характерной закономерностью международных миграций. Рост нелегальной иммиграции объясняется многими факторами, среди которых главный состоит в том, что трудящиеся-мигранты, работающие нелегально, представляют для предпринимателей небольших фирм самую дешевую рабочую силу, что и является стимулом к найму таких рабочих.

Еще одна закономерность современной международной миграции – качественные изменения, обусловленные НТР, суть которых состоит в значительном увеличении среди мигрирующих доли высококвалифицированных специалистов.

Согласно разработанной Международной организацией труда (МОТ) классификации видов современной международной миграции, она подразделяется на 5 основных типов:
1) работающие по контракту, в котором четко оговорен срок пребывания в принимающей стране. В основном это сезонные рабочие, приезжающие на уборку урожая, а также неквалифицированные или малоквалифицированные работники, занятые на подсобных работах, например, в сфере туризма;
2) профессионалы, которых отличает высокий уровень подготовки, наличие соответствующего образования и практического опыта работы. К этой же группе относят представителей профессорско-преподавательского состава и студентов;
3) нелегальные иммигранты, в число которых входят иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью. Миллионы представителей этой группы постоянно пребывают в США, странах Европы, Японии, Южной Америки и даже Африки;
4) переселенцы, т. е. переезжающие на постоянное место жительства. Эта группа мигрантов ориентирована прежде всего на переезд в промышленно развитые страны;
5) беженцы - лица, вынужденные эмигрировать из своих стран из-за какой-либо угрозы их жизни и деятельности.

В международной миграции рабочей силы можно выделить 5 направлений:
1) миграция из развивающихся в промышленно развитые страны;
2) миграция в рамках промышленно развитых стран;
3) миграция рабочей силы между развивающимися странами;
4) миграция рабочей силы из бывших социалистических стран (сходна с миграцией из развивающихся стран в промышленно развитые);
5) миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.

5. Этапы развития современного мирового хозяйства.

Периоды развития МХ:

I. Конец 19 в. – начало ПМВ

МХ характеризуется колониально-империалистическим характером с ярко выраженными социально-экономическими противоречиями; уровень экономического развития был намного ниже, чем сейчас; в структуре МЭ преобладало с/х; в промышленности преобладала легкая и пищевая индустрия; сфера услуг представлена преимущественно торговлей; ТНК были немногочисленны.

II. Начало ПМВ – 50-е гг.

Глубокий социально-экономический кризис МХ, общая неустойчивость экономических связей; из мира хозяйственных связей выпадает Россия.

III. 50-е гг. – 80-е гг.

интенсивный рост вывоза предпринимательского капитала; ТНК – главная сила производственных связей; ликвидация колониальной системы и появление большой группы развивающихся стран; формирование социалистической системы хозяйства; сближение уровней экономического развития США и др. промышленно-развитых стран;

IV. настоящее время

высокая степень освоения географического пространства; усиление экономического взаимодействия и взаимозависимости субъектов м/х; переход наиболее развитых стран в эру постиндустриализации; активное преодоление своего экономического отставания многими странами из развивающихся; либерализация внутренней и внешней хозяйственной жизни.

6. Рынок услуг.

Рынок услуг: в 2002г. объем мирового экспорта составил 1 трлн. 614 млрд.$. В ведущих зарубежных странах

сфера услуг выросла в крупнейший сектор национального хозяйства.

Лидеры:

· Западная Европа – 49%: Франция, ФРГ, Великобритания, Италия, Нидерланды – мощная банковская инфраструктура, туристические услуги, лидер мировой финансовой системы.

· Страны Азии – транспортные услуги (морской, авиационный)

· Северная Америка – США – деловые услуги, финансовые услуги.

Транспортные услуги – перевозка грузов с помощью ж/д, водного и авиационного транспорта, перевозка пассажиров. Доля транспортных услуг в мировом экспорте уменьшается. Это связано с уменьшением удельного веса торговли сырьем, снижением спроса на морские перевозки, развитие средств коммуникации (Internet). Туризм – тенденция к увеличению мировой доли, т.к. растет благосостояние, совершенствование тс, развитие гостиничного хозяйства.

Российский рынок услуг начал формироваться в первой половине 90-х годов, следуя процессу рыночных реформ и приватизации. С начала 90-х годов до настоящего времени отечественный рынок услуг находится в процессе непрерывного развития. Наибольшая активность наблюдалась в сферах банковского дела и страхования, телекоммуникаций и компьютерных технологий, торговли и питания, туризма и в целом индустрии развлечений. Важным фактором, влияющим на развитие российской сферы услуг, является характеристика трудовых ресурсов. В этом отношении третичный сектор экономики обладает неплохими потенциальными возможностями: сравнительно низкая стоимость рабочей силы, что особенно важно для трудоемких услуг; в целом высокий образовательный уровень рабочей силы; способность оперативно приспосабливаться к требованиям экономической среды, проявлять инициативу и творческий подход.

· Рынок инженерно-консалтинговых услуг: особо быстро развивается в НИС ЮВА.

· Рынок объектов капитального строительства: тесно связан с рынком инженерно-консалтинговых услуг.

На рынке услуг преобладают промышленно развитые страны: 88% - экспорт, 84% - импорт. Среди 30 стран мира можно выделить 8, доля которых в мировом экспорте составила 50%: США, Великобритания, Франция, Германия. Доля развивающихся стран не превышает 8%, доля РФ – около 1%.

7. Субъекты мирового хозяйства.

Под субъектом МХ принято понимать экономико-географически обособленное хозяйство, социально-экономические системы, а также структуры более или менее жестко управляемые из единого центра.

Субъекты:

- национально-государственные хозяйства, их региональные или континентальные объединения, организационные объединения национальных хозяйств по признаку уровня экономического развития

м/н ТНК и ТНБ (банки)

8. Иностранный капитал в России.

По состоянию на конец марта 2003 г., накопленный иностранный капитал в экономике России составил 43,0 млрд. долл., что на 25% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.) - 51,8 % (на конец марта 2002г. - 46,2%). Доля прямых инвестиций составила 45,5 % (49,9 %), портфельных - 2,7 % (3,9%).
Основными странами-инвесторами, постоянно осуществляющими значительные инвестиции, остались по-прежнему Германия, США, Кипр, Великобритания, Франция, Нидерланды, Италия. На долю этих стран приходилось 77,1% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, в том числе на долю прямых инвестиций приходилось 75,9% от общего их объема.
По данным ГОСКОМСТАТА иностранные инвестиции в российскую экономику составили 19,8 млрд. $, что на 38,7% больше, чем в 2001г.

Структура иностранных инвестиций в РФ в 2002г.:

ПИИ – 4 млрд. $

Портфельные инвестиции – 472 млн. $

Прочие инвестиции – 15,31 млрд. $

По методологии ГОСКОМТАТА ПИИ – инвестиции юридических или физических лиц, полностью владеющих предприятием или 10% (не менее) уставного капитала.

Портфельные инвестиции – приобретение акций, облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг менее 10% уставного капитала.

Прочие – торговые кредиты, кредиты правительств иностранных государств под гарантии Правительства РФ, прочие кредиты нерезидентов.

В общем объеме за 2002г.:

ПИИ – 20,23%

Портфельные инвестиции – 2,4%

Прочие – 77,4%

На конец 2002г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 42,9 млрд. $ (на 20,5% больше по сравнению с 2001г.).

Основные страны-инвесторы в российскую экономику: Германия, США, Кипр, Великобритания, Франция, Нидерланды, Италия. На долю этих стран в 2002г. приходилось 74% от общего объема накопленных иностранных инвестиций.

Объем поступивших инвестиций в экономику России в 2002г. практически сравнялся с объемом инвестиций РФ за рубеж (19,9 млрд. $). В предыдущие годы отток капитала из России стабильно превышал поступления. По оценке Правительства РФ объем вывезенного капитала за рубеж колеблется от 50 до 250 млрд. $.

Основные получатели капитала (реципиенты) из России в 2002г.:

Кипр, Виргинские острова, Литва, Китай.

США не вошли в список крупнейших инвесторов.

Структура накопленного иностранного капитала российского происхождения (на 2001г):

США – 12 млрд. $

Гибралтар – 1 млрд. $

Швейцария – 0,5 млрд. $

Германия – 392 млн. $

И другие…

Отраслевая структура накопленных иностранных инвестиций в РФ (на 1 июля 2000г.):

  • Промышленность – 40,6%
  • Управление – 29%
  • Транспорт, связь – 14%
  • Торговля общественным питанием – 7% ( в настоящее время возросла до 44%)

Регионы РФ – крупнейшие получатели инвестиций (2000г.) :

  • Москва 47,6%
    Сахалинская область 5,5%
  • Санкт-Петербург 4,9%
  • Московская область 4,6%
  • Краснодарский край 4,6%
  • Республика Татарстан 3,6%

9. Критерии выделения 3 групп стран: развитых, развивающихся и с переходной экономикой.