Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к экзамену по мировой экономике (стр. 3 из 18)

Выделяют 3 основные группы стран в современном МХ по следующим критериям:

· уровень экономического развития: объем ВВП на душу населения, структура производства, уровень индустриализации

· социальная структура экономики: характер собственности, отраслевой структуры населения

· тип экономического роста

· уровень и характер ВЭС (внешнеэкономических связей): степень открытости НХ, место в национальном хозяйстве внешнего сектора.

10. Торговый баланс и торговое сальдо страны (на примере РФ).

11. Характеристика групп промышленно развитых стран. Её место в мировом хозяйстве.

Промышленно развитые страны с рыночной экономикой (47 стран)

1. высокий уровень производительных сил

2. интенсивный тип ведения хозяйства

3. единый воспроизводственный процесс в рамках НХ

4. концентрация главных финансовых узлов коммуникации

В этих странах проживает около 20%, производят около 85% мирового ВВП, доля в мировом экспорте 82%. Это большая группа европейских стран (без СНГ – 12 стран), Австралия, Новая Зеландия, Канада, США, Япония, Израиль. Можно выделить 7 ведущих государств мира: США, Германия, Япония, Франция, Великобритания, Италия, Канада. Эта группа стран обладает значительным экономическим потенциалом в МХ. В семерке выделяют 3 центра: Американский, Японский, западноевропейский.

Страны Большой Семерки обсуждают различные глобальные вопросы человечества: энергетическая политика, внешний долг, вопросы экологии. В 1997г. БС превратилась в Большую Восьмерку ( + РФ).

12. Мировые рынки рабочей силы. Последствия миграции рабочей силы.

Двумя традиционными центрами притяжения рабочей силы являются США и Западная Европа.
Что касается США, то трудовые ресурсы этой страны исторически сложились за счет иммигрантов. В 50-е годы США стали проводить политику привлечения высококвалифицированных кадров, которая осуществляется до сего времени. Довольно активно привлекаются низко- и полуквалифицированные работники (особенно из Мексики), которые сейчас составляют преобладающую группу иммигрантов в США.
Другой традиционный центр притяжения рабочей силы - это Западная Европа. По оценке Международной организации труда на нее приходится более четверти иностранной рабочей силы мира. Средний ежегодный прирост иностранной рабочей силы составляет здесь 600 тыс. человек, а вместе с членами семей - не менее 1,3 млн. человек.
В 80-е годы произошла некоторая перестройка в структуре занятости иностранных рабочих. Однако приток в страны ЕС практически не замедлился. Лидерство в Европе по масштабам иммиграции удерживают Германия, Франция, Великобритания.
Формирование в 60-70-е годы новых полюсов экономического роста, так называемого "периферийного капитализма", привело к возникновению новых региональных центров притяжения рабочей силы.
К числу таких центров относятся нефтедобывающие страны Ближнего Востока - Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт и др. Главным экспортером рабочей силы в этом регионе является Египет. Все больше мигрантов направляются сюда из Южной и Юго-Восточной Азии, а также некоторых арабских стран. Некоторые арабские страны являются одновременно экспортерами и импортерами рабочей силы. К их числу относятся Йемен, Ирак, Ливия.
Важным центром притяжения рабочей силы является Австралия. В стране используется до 200 тыс. иностранных работников. Как и США, Австралия нацелена на ассимиляцию иммигрантов.
Одним из мировых центров притяжения рабочей силы является Южная Африка. ЮАР еще со второй половины 50-х годов встала на путь использования "лишней" рабочей силы из других африканских стран. Проникновение международных монополий в Южную Африку и Намибию в 70-е годы сделало миграцию африканских рабочих достаточно устойчивой. В последние годы Южная Африка привлекает работников и из других частей света.
Набирающим обороты центром привлечения рабочей силы становятся страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего азиатские "новые индустриальные страны". Кроме "новых индустриальных стран", в этом регионе рабочую силу импортирует Бруней.
В 60-е годы стал формироваться международный центр притяжения рабочей силы в Латинской Америке, где рабочих из других стран принимают в основном Аргентина и Венесуэла. Наиболее распространенная форма - сезонная сельская миграция. В эти страны прибывают рабочие из других стран Латинской Америки, а также из азиатских и некоторых африканских стран.

Система экономических связей, возникающих между государствами в связи с миграцией рабочей силы, сопровождается потоком товаров и капиталов, включая денежные переводы на родину иммигрантов, а также выплату субсидий и компенсаций странам, экспортирующим рабочую силу. Конкретный эффект для страны, принимающей рабочую, силу:
- повышение конкурентоспособности ее товаров вследствие
уменьшения издержек производства, связанных с более низкой ценой иностранной рабочей силы;
- иностранные рабочие, предъявляя дополнительный спрос на товары и услуги, стимулируют рост производства и дополнительную занятость в стране пребывания;
- при импорте квалифицированной рабочей силы принимающая страна экономит на затратах на образование и профессиональную подготовку;
- иностранные рабочие часто рассматриваются как определенный амортизатор в случае кризисов и безработицы, так как они первыми могут быть уволены;
- иностранные работники не обеспечиваются пенсиями и не учитываются при реализации разного рода социальных программ.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) утверждает, что иммигранты улучшают демографическую картину развитых стран, страдающих старением. Во Франции, Германии, Швеции 10% всех новорожденных появляются в семьях переселенцев, в Швейцарии - 24%, а в Люксембурге - почти 38%. Вместе с тем, хотя общий темп старения в государстве замедляется, на соотношение рождаемости и смертности у коренных жителей эта статистика не влияет никоим образом.
Нельзя не сказать и о некоторых отрицательных моментах, связанных с импортом рабочей силы. К ним следует отнести возникновение элементов социальной напряженности в обществе (при занятии тех рабочих мест, на которые претендуют местные работники), межнациональная неприязнь и др.
Для стран, экспортирующих рабочую силу, также имеется целый ряд преимуществ. Основные из них следующие:
1. Экспорт рабочей силы рассматривается как весьма важный источник поступления в страну свободно конвертируемой валюты.
Имеется три основных прямых источника валютных доходов от экспорта рабочей силы:
- налоги с прибыли фирм-посредников
- переводы мигрантов на родину на поддержку семей и родственников;
- личное инвестирование мигрантов (привоз на родину средств производства и предметов длительного пользования, наличных средств, используемых на инвестиционные цели).
2. Экспорт рабочей силы означает уменьшение давления избыточных трудовых ресурсов и, соответственно, социального напряжения в стране.
3. Бесплатное для страны-экспортера обучение рабочей силы новым профессиональным навыкам, знакомство с передовой организацией труда и др.
В то же время страны-экспортеры капитала сталкиваются и с некоторыми негативными явлениями. Главное, это так называемая "утечка умов", отток квалифицированных, инициативных кадров, столь необходимых национальной экономике.

13. 7 ведущих государств промышленно-развитой группы стран. Их место в мировом хозяйстве.

Можно выделить 7 ведущих государств мира: США, Германия, Япония, Франция, Великобритания, Италия, Канада. Эта группа стран обладает значительным экономическим потенциалом в МХ. В семерке выделяют 3 центра: Американский, Японский, западноевропейский.

Страны Большой Семерки обсуждают различные глобальные вопросы человечества: энергетическая политика, внешний долг, вопросы экологии. В 1997г. БС превратилась в Большую Восьмерку ( + РФ).

14. Внешняя торговля России пути повышения ее эффективности.

Товарооборот со странами Дальнего зарубежья – 83%

Экспорт в страны ДЗ:

- Топливно-энергетические товары

- Металлы и изделия из них (медь, алюминий)

- Продукция химической промышленности

- Лесоматериалы

- Машины и оборудование

Импорт из стран ДЗ:

- Машины и оборудование

- Продовольственные товары

- Химическая промышленность

Товарооборот РФ со странами Ближнего зарубежья (СНГ) – 25, 8 млрд. $

Экспорт в страны БЗ:

- Топливно-энергетические товары

- Машины и оборудование

- Продукция химической промышленности

Импорт из стран БЗ:

- Машины и оборудование

- Продовольственные и с/х товары

- Продукция химической промышленности

- Металлы и изделия из них

- Текстиль и обувь

V. Основные торговые партнеры РФ

Страны ДЗ: Германия, Италия, Китай, Нидерланды, США, Великобритания, Польша, Франция, Финляндия, Турция, Япония.

Страны БЗ: Белоруссия (2-е место после Германии), Украина (3-е место), Казахстан (10-е место).

15. Характеристика групп развитых стран (НИС, страны «ОПЕК», НРС).

Развивающиеся страны (83 страны):

Бывшие колонии, полуколонии и зависимые территории. Насчитывает свыше 130 стран и территорий. Название отражает модель НХ, в которой крайне невелика роль рыночных механизмов, а также частного предпринимательства. Развивающиеся страны не представляют собой однородную группу, они сильно отличаются между собой. К развивающимся странам относятся такие государства, в которых по многим показателям (уровень и качество жизни) опережают развитые страны: ОАЭ, Кувейт, Багамские о-ва. Есть крепкие середняки с неплохим уровнем развития экономики социальной инфраструктуры: страны Латинской Америки и Азии. Во многих странах не завершен процесс формирования НХ, преобладает экстенсивный тип ведения хозяйства, и сохраняются докапиталистические отношения.