Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к экзамену по мировой экономике (стр. 8 из 18)

Трудовые ресурсы включают:

· Население трудоспособного возраста

· Работники пенсионного возраста

· Работающие подростки

Классификация народов (признаки):

1. Экономический (трудоспособное и нетрудоспособное население)

2. Биологическое (дети, молодежь и взрослое население (15-65 или 19-60), пожилые (с 60 лет))

3. По структуре занятости в экономике активного населения ( работающие, безработные, лица, работающие неполный рабочий день)

В настоящее время численностьэкономически активного населения – 3 млрд. чел. Это основная часть населения, т.к. другая часть трудоспособного населения либо учится, либо служит в армии.

Основные тенденции в динамике структуры экономически-активного населения мира:

· Уменьшение числа ЭАН в с/х. В развитых странах на начало 90-х гг. доля ЭАН составляла 3-4%

· Рост ЭАН, занятого в сфере услуг

· Рост безработицы: уровень безработицы в развитых странах около 8%.

Уровень безработицы определяется отношением числа безработных к численности ЭАН. К безработным МОТ относит лица 15 лет и старше, которые в рассматриваемом периоде не имели работы, занимались активным поиском и были готовы приступить к ней.

· Рост городского населения. Наиболее высокий процент населения имеют следующие страны развитого мира:

- Великобритания, Швеция, Германия и др. – 91,85% городского населения.

- В Северной Америке - в США – 77%

- В Азии – Израиль – 89%, Япония – 78%

- В Африке – ЮАР – 50%

Крупнейшие мегаполисы мира:

· Мексика – Мехико-Сити

· Япония – Токио-Иокогама

· Индия – Большой Бомбей

Отраслевая структура населения

Развитые страны Развивающиеся страны Страны с переходной экономикой
Первичные отрасли (с/х, лесное хозяйство, добывающая промышленность) До 10% 2-4% 30-60% 45-50% 10-15% 6-10%
Вторичные отрасли (обрабатывающая промышленность) 20-25% 24-34% 15-20% 10-15% 40% 25-40%
Третичные отрасли 50-65% 60-70% 20-40% 50% 50% 45-50%

- доля занятого населения

- доля ВВП

30. Развитие интеграционных процессов в Западной Европе: ЕОУС, ЕС, ЕАСТ, ЕЭП.

Исторически именно Западная Европа стала тем регионом мира, в котором сформировался наиболее крупный и зрелый интеграционный территориально-экономический комплекс, объединяющий хозяйства 12 стран Европейского союза (так с ноября 1993г. именуется Европейское сообщество ), приступивших в 1993 – 94гг. к завершению сложного и противоречивого процесса образования своего экономического и валютного союза.

Официально называлась Европейским сообществом. т.к. образовалась из трех сообществ(Европейское экономическое сообщества, ЕЭС, Европейское сообщество по атомной энергии, Евратом, Европейское объединение угля и стали, ЕОУС), созданных в 50-е годы, тесно взаимодействующих с самого начала и имеющих с 1967 г. общие руководящие органы и единый бюджет.
По официальным сведениям ЕС, на его долю в настоящее время приходится 57% мирового экспорта и 53% импорта (хотя доля стран ЕС в мировой торговле в последние два десятилетия падала, несмотря на его расширение). При этом население ЕС составляет всего около 7% мирового. В последние годы ЕС стал основным экономическим партнёром России в системе международной торговли: на него приходится более 40% внешнеторгового оборота нашей страны, около половины всех иностранных инвестиций в российскую экономику сделаны также странами Евросоюза. Этот международный экономический район выступает в качестве ядра формирующегося единого Европейского экономического пространства. Соглашение о его создании, вступившее в силу с 1 января 1994г. подписали 12 стран ЕС (Германия, Франция, Великобритания, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Ирландия, Испания, Португалия и Греция) и пять стран, входящих в Европейскую ассоциацию свободной торговли – ЕАСТ. "ЕВРОПЕЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО" - новое расширенное экономическое объединение в Западной Европе, соглашение о создании которого было одобрено представителями 19 стран, входящих в ЕС и ЕАСТ, 22 октября 1991 г. Главная цель соглашения - обеспечение свободы перемещения капиталов, товаров, рабочей силы и услуг между 19 странами. Для этого странам-участницам ЕАСТ предстоит снести в свое законодательство многие т.н. "европейские директивы" ЕС. Намечается создать специальный суд, который будет контролировать соблюдение правовых актов. Ныне действующие двусторонние соглашения должны быть заменены комплексным договором. Дата рождения "ЕЭП" - 1 января 1993 г. В итоге рамками благоприятного сотрудничества и обменов будут охвачены страны общей численностью населения в 375 млн.чел. и ежегодным ВНП в размере 5,7 трлн. долл. Создается гигантский "суперрынок", представляющий 42% объема мировой торговли.

ЕВРОПЕЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ (ЕАСТ) - региональная экономическая группировка из шести западно-европейских стран (Австрия, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швейцария, Швеция). Образована в 1960 г. на основе Стокгольмской конвенции, состав стран-участниц меняется. Основу ЕАСТ составляет зона свободной торговли: во взаимной торговле отменены таможенные пошлины и количественные ограничения, однако единый внешний тариф отсутствует; каждое государство проводит самостоятельную торговую политику по отношению к третьим странам, и товары из этих стран не могут свободно перемещаться внутри ЕАСТ (кроме промышленных товаров из ЕС, так как ЕС имеет со всеми членами ЕАСТ соглашениях о создании зоны свободной торговли промышленными товарами). Высший руководящий консультационный орган - Совет, в котором каждая страна имеет один голос.

Интеграционные процессы в Западной Европе охватили к концу ХХ века практически все стороны общественной жизни – экономическую, политическую и социальную. В результате развития интеграции отраслевая структура хозяйства приобретает сходные черты. Во всех странах Западной Европы преобладает нематериальная сфера (50-60%) валовой продукции и экономически активного населения. Доля промышленности и сельского хозяйства постоянно сокращается и составляет соответственно около 30-40% и 5-15% . В целом процессы интеграции захватили большую часть территории Западной Европы, но в разной степени. Происходит формирование пограничных интеграционных районов между ФРГ и Францией, между Францией и Бельгией, Францией и Италией и т.д.
ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УГЛЯ И СТАЛИ (ЕОУС) - интеграционная группировка 12 стран - членов ЕС. Создано в 1951. Контролирует практически всю добычу каменного угля, св. 90% выплавки чугуна и стали, около 50% добычи железной руды в Западной Европе. Штаб-квартира в Брюсселе.

31. Отраслевая структура мирового хозяйства.

Отраслевая структура МХ во второй половине 20 века осуществила переход от первичных отраслей ко вторичным (обрабатывающая промышленность, строительство), а затем – к третичным (сфера услуг). Наиболее ярко это наблюдается в развитых странах. В экономике этих стран отмечался рост третичного сектора.

Агропромышленный комплекс

В конце 20 века в с/х было занято более 1 млрд. человек ЭАН, в том числе:

· в развитых странах около 22 млн. человек

· в странах с переходной экономикой – 32 млн., в том числе в СНГ – 20 млн., в странах Центральной и Восточной Европы – 12 млн. человек.

· в странах развивающегося мира – 600 млн. человек без учета Китая, а в Китае – 450 млн. человек.

В развитых странах и в НИС преобладает товарное интенсивное ведение хозяйства. В развивающихся странах сохранился удельный вес натурального хозяйства. Для бывших социалистических стран характерна агропромышленная интеграция – объединение промышленности и с/х. В результате этой интеграции создается АПК. АПК охватывает всю производственную цепочку и включает 3 основные сферы:

1. Промышленность – производство средств производства, техническая поддержка и обслуживание этой сферы

2. Само с/х, которое включает земледелие и животноводство

3. Отрасли транспортировки, переработки, сбыт и хранение продукции

В конце 90-х гг. в мире соотношение между 3 сферами АПК составляло 3-1-6. В США с/х приблизительно дает 2% ВВП, в с/х занято 2,5% ЭАН, весь АПК США создает 18% ВВП страны и в нем занято 20% ЭАН.

В развивающихся странах преобладает традиционное и малотоварное с/х (преимущественно для собственного потребления). Характерно наличие 100 млн. мелких наделов, примитивные орудия труда (мотыга, соха), 20 млн. семей ведут подсечно-огневое земледелие.

В конце 90-х гг. в с/х использовалось 30 млн. с/х машин. В настоящее время их количество не увеличивается. Это связано с увеличением числа качества машин, а также увеличением количества применения удобрений.

В 50-е гг. в Западной Европе, в США и Японии, в СССР и в Восточной Европе в 70- гг. агропромышленное производство находилось на этапе био-революции, которая позволила превратить с/х из трудоемкой отрасли в наукоемкую. В основу био-революции легла «зеленая революция»,которая предполагает:

- Выведение новых сортов культур (зерновые)

- Расширение орошаемых земель

- Повышение уровня механизации

- Массированное применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Результатом является повышение урожайности, в особенности зерновых культур в 2-3 раза. Многие страны были способны обеспечить себя зерновыми культурами. Это Китай, Индия, Индонезия, Вьетнам (производство кофе и риса для экспорта).

С\х включает 2 подотрасли: земледелие и животноводство. В развивающихся странах преобладает растениеводство на, а в промышленно развитых странах – животноводство над растениеводством. Пример: Швеция и Финляндия, доля животноводства 75-85% в промышленности, с/х США –55%, Франция – 53%.