Смекни!
smekni.com

Оффшорные компании (стр. 3 из 6)

Для обеспечения защиты счетов от несанкционированного доступа, банки применяют различную технику. Это может быть и подтверждение голосом после отправки факса. Наиболее надежно работают таблицы кодов, известные только клиенту и банку, которые выдаются клиенту при открытии счета. Каждому конкретному платежному поручению соответствует один и только один код, который проверяется банком, и исполение происходит только по положительному реультату проверки. При использовании модемного управления счетом, в пакет программного обеспечения входит также проверка на правильность пароля входа в программу управлением счета.

Выписки со счета обычно можно попросить прислать по факсу, при модемном управлении выписки предоставляются в электронном виде. В некоторых юрисдикциях (например в США) ежемесячные выписки посылаются по почте, поэтому надо иметь почтовый адрес в этой стране, иначе банк пришлет выписку на российский адрес. Это письмо будет идти около месяца и будет означать полную потерю конфиденциальности через отечественную почту.

Надо иметь в виду, что банку небезразлично откуда и за что приходят на счет деньги. Время от времени будет проверятся соответствие описания бизнеса, которое получил банк при открытии счета и реального оборота на счете. Поэтому в графе “назначение платежа” необходимо указывать за что получена та или иная сумма, номера инвойсов, контрактов и т.п. Если переводятся крупные суммы, то не лишим будет послать банку по факсу хотя бы инвойс, не говоря уже о контракте.Не надо забывать вовремя побеспокоиться о своевременном предоставлении банку свежего Certificate of Good Standing и вовремя обновлять доверенность.

Как правило, банки при наличии страхового депозита предоставляют корпоративные карты VISA или MasterCard. Это значит, что надо выбрать для себя месячный лимит, т.е. сумму месячных трат кредитной картой. Банк из США попросит заморозить на депозитном счете сумму, равную месячному лимиту, европейский банк попросит сделать то же, но сумму попросит заморозить вдвое больше. Как правило, карточный счет соединяется с текущим, это значит, что траты с кредитной карты будут списаны с текущего счета. Страховой же депозит находится в неприкосновенности.На корпоративной карте выбито название компании и имя того, кому доверено ей пользоваться. Корпоративная карта говорит о том, что человеку доверено пользоваться счетом компании в определенных пределах, но не более.

Можно открыть счет в российском банке. Существует несколько режимов рублевых счетов для компаний – нерезидентов России, но для всех них надо провести процедуру аккредитации и встать на учет в налоговую инспекцию, встать на учет в фонды и получить коды в Госкомстате. Для открытия валютного счета необходимости в аккредитации нет, достаточно только зарегистрироваться в налоговой инспекции. Учет необязательно вести по установленной форме, отчет по прибыли в форме декларации – раз в году, по НДС, если есть, – ежеквартально.

6. Оффшорные комнании на Кипре.

Как уже было отмечено, Кипр является наиболее привлекательной "налоговой гаванью" для международных фирм. Это обусловлено тем, что это – единственная в мире юрисдикция, в которой низкие ставки налогов сочетаются с широкой сетью Международных налоговых конвенций.

Основа экономики Кипра – свободное предпринимательство с наибольшей экономической активностью, приходящейся на частный сектор. Политический статус республики Кипр – президентская демократия. Президент избирается из народа каждые пять лет , парламент, состоящий из 56 депутатов– каждые четыре года.

Политика Кипра направлена на установление дружественных связей как с соседними, так и с самыми отдаленными государствами, что в значительной степени облегчает налоговое планирование. Выгодное географическое положение и хорошие воздушные связи привлекают на Кипр предпринимателей со всех концов света, а высокий уровень профессиональных услуг, отличные офисные и жилые помещения, относительно низкий прожиточный минимум позволяют осуществлять деловую деятельность в гармоничной и дружелюбной обстановке. Стимулирующими факторами для ведения оффшорной деятельности на Кипре являются:

1. Налогообложение прибыли в размере всего лишь 4.25%;

2. Большое количество договоров об избежании двойного налогообложения, подписанных Кипром дает возможности оптимального налогового планирования;

3. Освобождение от налогов на наследование акций в оффшорной компании;

4. Расходы, связанные с получением прибыли, и ежегодные вложения в основной капитал разрешено производить за счет соответствующего сокращения налогов на прибыль;

5. Отсутствие какого-либо налога с суммы дивидендов;

6. Полное освобождение:

а) от местного Социального Страхования иностранных служащих оффшорных компаний;

б) от уплаты гербовых сборов по контрактам, заключенным оффшорными компаниями.

7. Низкий подоходный налог для иностранных служащих;

8. Отсутствие валютного контроля;

9. Разрешение на проживание и на работу для иностранных служащих и для их семей легко выдается.

Кипрская оффшорная компания может оказаться полезным средством для осуществления международной коммерческой деятельности и налогового планирования. Благодаря преимуществам самого Кипра и стимулам предлагаемым его правительством оффшорным компаниям, Кипр становится очень привлекательным для многих иностранных бизнесменов. Многие из этих иностранных бизнесменов обнаружили, что Кипр не только превосходный туристический центр, но и очень успешный и хорошо учрежденный центр международной коммерческой деятельности. Иными словами, Кипр является идеальной смесью коммерческой деятельности и удовольствия.

Процесс регистрации оффшорной компании начинается с:

1) одобрения ее названия в Отделе Регистрации Компаний;

2) получения одобрения Центрального Банка Кипра для составления устава и программы деятельности или на приобретение доли в Кипрском предприятии.

При одобрении названия в Отдел Регистрации Компаний должны быть представлены:подробное описание компании, включая юридическую форму, название, вид деятельности, управляющих и зарегистрированных учредителей.Для получения разрешения не должны использоваться названия, сходные с названиями уже зарегистрированных структур или общеупотребимые названия, названия, включающие державные, государственные или международные понятия.Срок получения одобрения названия – в пределах 5 дней.

В отдел Регистрации Компаний на хранение должны быть представлены Устав и Программа деятельности предприятия.

Для получения разрешения Центрального Банка Кипра необходимо получить банковскую гарантию или любые другие рекомендации из страны проживания владельца компании, подтверждающие его надежность и финансовую состоятельность.

При регистрации оффшорных структур существует процедура заполнения определенных документов в Регистрационной палате:

для регистрации офшорных компаний это:

- Устав и Меморандум об учреждении, которые фиксируют цели деятельности и акционерный капитал компании, право голоса акционеров, процедуру общих собраний, полномочия директоров и т.д.;

- полное имя, адрес места жительства и национальность, профессия каждого директора компании;

- адрес зарегистрированной конторы;

- адреса и полные имена держателей акций компании;

- имя и адрес секретаря компании.

После регистрации компании Регистрационной палатой выдаются следующие документы, которые составлены на греческом или английском языках:

- сертификат об учреждении;

- сертификат на директоров и секретаря;

- сертификат адреса зарегистрированного офиса компании;

- сертификат акционеров.

Копию Меморандума об учреждении и Устава можно представить в качестве подлинной копии зарегистрированных его конторой оригиналов, удостоверив ее в Регистрационной палате.Дополнительные копии учредительных документов могут быть получены в любое время в Регистрационной палате после уплаты по соответствующему тарифу.

Налогообложение.

Оффшорные компании, а также оффшорные филиалы, управление которых осуществляется с территории Кипра, облагаются налогом в 4,25% от чистой прибыли.Платежи, производимые оффшорной компанией, не облагаются налогом.Гонорары, выплаты генеральному представительству, дивиденды, прибыль, проценты по вкладам и т.д. могут выплачиваться Кипрским предприятием без удержания налогов.

Соглашения об избежании двойного налогообложения.

Для планирования международного налогообложения многие страны заключили с Кипром соглашения об устранении двойного налогообложения. Принимая во внимание прекрасные политические и экономические отношения, Кипр стал наиболее подходящей страной для привлечения инвестиций в Восточную Европу .

Ниже приведена таблица стран Восточной Европы, заключивших с Кипром Соглашения об избежании двойного налогообложения. В таблице указаны ставки (в процентах) возвратных налогов при вывозе соответствующих доходов в страны, которые не имеют Международных налоговых конвенций (первые три колонки), а также на Кипр (последние три колонки).

Страны без конвенций Кипр
Страна Роялти
(%)
Дивиденды
(%)
Проценты
(%)
Роялти
(%)
Дивиденды
(%)
Проценты
(%)
Венгрия 18 0 18 0 0 10
Польша 20 20 20 5 10 10
Чехия 25/30 25 25 0/5 10 10
Болгария 15 10/15 15 0 0 0
Румыния 20 10 15 0/5 10 10
Словакия 25/30 25 25 0/5 10 10
Югославия 20 20 20 10 10 10
Украина 15 15 15 0 10 0
Россия 20 15 15 0 0 0

Ниже приведены примеры выгодного использования соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные с Кипром.