Смекни!
smekni.com

Политический PR на примере партии Единая Россия (стр. 6 из 6)

-Для 3% важным аргументом является то, что "Единую Россию" поддерживает В.Путин ("партия президента").

-Некоторые сравнивают "партию власти" с конкурентами и отмечают ее преимущества: она, по их мнению, серьезнее, сильнее, перспективнее, популярнее соперников ("одна из самых перспективных"; "солиднее других"; "других нормальных партий не знаю"; "большинство проголосует за эту партию").

-2% опрошенных отмечают, что "видны дела" этой партии и ее лидеров, - это подкупает ("малоимущим помогают"; "для КАМАЗа очень много делают"; "они помогают пенсионерам").

Об эффективности PR в деятельности политической партии "Единая Россия" можно судить по рейтингу данной партии. Рассмотрев рейтинг базы данных ФОМ (рисунок 5) мы увидим, что он поддерживается на уровне 20% или более, что намного выше рейтингов главных политических конкурентов.

Рисунок 5.

Рейтинг партий в динамике (ФОМ)

"Если Вы примете участие в выборах в Госдуму в декабре этого года, то за какую из перечисленных партий Вы скорее всего проголосуете?(Карточка, один ответ, данные в %)



Заключение.

Рассмотрев деятельность политической партии "Единая Россия" в области паблик рилейшнз можно сделать вывод о том, что данная партия в этой области действовала профессионально и эффективно.

Был сформирован собственный информационный поток, определяющий имидж, "лицо" партии в глазах электората. При подаче информации был использован самый распространённый в политическом PR приём манипулирования массовым сознанием, как расстановка информационных акцентов, причём так как партия и её лидеры - давно известные и уважаемые люди, то упор был сделан на второй и третий этапы. Партия предъявила своё УПП - уникальное политическое предложение. Здесь был использован приём, который базируется на том, что большая часть аргументов обращена не к разуму, а к чувствам; в данном случае к чувству уважения и доверия к лидерам и сторонникам партии. Широко было использовано и сопоставление партии с конкурентами путём показа их слабых сторон ("Пока все дискуссируют мы работаем" - заявление Шойгу по поводу отказа "Единой России" от участия в Теледебатах).

Самого высокого уровня рассматриваемая партия достигла в установлении информационного партнёрства, приоритетной поставки информации средствам массовой информации - цитируемость в прессе "Единой России" в положительных тонах превышает цитируемость других партий более, чем в два раза.

В данном аспекте следует отметить критику со стороны европейских специалистов. По их мнению партия в политическом PR использовала служебное положение своих участников, они официально не являлись членами партии, но в глазах электората представляли её. Но, в любом случае, выхода за рамки закона и этики PR не было.

Эффективность использования средств массовой информации в PR рассматриваемой партии самым лучшим образом отражают результаты выборов 7-го декабря:

"Единая Россия" - 37,1%

КПРФ - 12,7%

ЛДПР - 11,6%

"Родина" - 9,1%.

Таким образом партия "Единая Россия" прошла в Государственную Думу с самым высоким процентом голосов избирателей, что служит доказательством эффективности выбранной PR-политики, а также эффективности использования в качестве инструментов её проведения средств массовой информации.

Список используемой литературы.

1. Алешина И. "Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетологов" Москва 1997 г.

2. Блэк С. "Введение в паблик рилейшнз" Ростов-на-Дону 1998 г.

3. Катлип С.М. "Паблик рилейшнз: Теория и практика" Москва 2000г.

4. Королько В. "Основы паблик рилейшнз"

5. Лукашев А.В. "Черный" PR как способ овладения властью, или бомба для имиджмейкера" Санкт-Петербург 2001г.

6. Хенслоу Ф. "Практическое руководство по Паблик Рилейшнз" Санкт-Петербург 2003 г.

7. Чумиков А.Н. "Связи с общественностью" Москва 2001 г.

8. napp.ru

9. prinfo.ru

10. www.businesspravo.ru

11. www.dni.ru

12. www.edinros.ru

13. www.fom.ru

14. www.politgid.ru

15. www.pronline.ru

16. www.prsg.ru

17. www.romir.ru

18. www.ruspolit.ru

19. www.soob.ru

20. www.Sreda.ru

21. www.triz-ri.ru

22. www.v2003.ru

Содержание.

Введение............................................................Особенности использования СМИ в политической PR - деятельности..............Принципы работы со СМИ.......................Особенности российских СМИ для политического PR...................................Использование СМИ как инструмента PR на примере партии "Единая Россия".......................Список литературы............................................ 2710172337