Смекни!
smekni.com

Проблема международной ответственности в спектре мнений (стр. 3 из 8)

Согласно Женевским Конвенциям, уголовное наказание зависит от тяжести проступков, подразделяемых на нарушения и серьезные нарушения. Все страны – участницы Конвенции правомочны и обязаны наказывать лиц, допустивших серьезные нарушения, действуя по принципу либо наказывать, либо выдать другой стране.

Они обязуются применить санкции в отношении лиц, совершивших или приказавших совершить серьезные нарушения Конвенций, судить их или выдавать другим странам[8]. В 86 статье, пункта 1 Протокола I написано примерно тоже самое, что и в Женевских Конвенциях: «Высокие Договаривающиеся Стороны и стороны, находящиеся в конфликте, должна пресекать серьезные нарушения и принимать необходимые меры для пресечения всех других нарушений Конвенции или настоящего Протокола, являющиеся результатом непринятия мер, которые должны были быть приняты».

Серьезными нарушениями Конвенций считаются умышленное убийство, пытки и бесчеловечное обращение, серьезные увечья, захват имущества и т.д. Конвенция IV добавляет к перечню серьезных нарушений депортацию, перемещение, а также взятие заложников.

Так, Женевская Конвенция связывает обязательствами все государства. Каждая сторона обязуется разыскивать лиц, обвиняемых в том, что они совершили или приказали совершить то или иное серьезное нарушение и, каково бы ни было их гражданство, предавать их своему суду. Сторона может также, если желает, передать их, в соответствии с положениями своего законодательства, другой заинтересованной стороне в том случае, если эта сторона имеет доказательства, которые дают основание для обвинения этих лиц. Женевские конвенции были приняты в 1949 году.

2. 2. Законодательства отдельных европейских стран в пресечении нарушений права войны

Пресечение нарушений связано и с проблемой национального законодательства.

Существуют государства, которые выполняют требования Конвенций (или Протокола I) и те, которые, каждое по-своему, формально выполняют их.

Некоторые государства не выполнили требования Конвенций, так как они не считают необходимым принимать дальнейшие меры. Они считают, что их общеуголовное и военное право является достаточной основой для определения уголовных наказаний за серьезные нарушения. Эти страны, как правило, не ратифицировали Протокол I.

Среди этих стран Франция, правительство которой включило в свой Кодекс военной юстиции несколько правонарушений, которые часто совпадают с нарушениями, указанными в Конвенциях и Протоколе I. Правительство Франции считает, что оно должным образом выполняет обязательство, налагаемое Конвенциями. Португалия сделала такую оговорку: каждый из военнослужащих, «совершивших любое действие, порицаемое международными Конвенциями, к которым она присоединилась», будет наказан «если только данные действия не были необходимы для успешного выполнения военных операций».

Другие страны тоже пока не выполнили своих обязательств, но внесли соответствующие законопроекты. Так, например, Федеративная Республика Германия внесла правительственный законопроект о нарушениях законов и обычаев войны. Этот законопроект предусматривает специальное законодательство, дополняющее обычное уголовное право. Однако, Хосе Луис Фернандес Флорес в статье «Пресечение нарушений права войны, совершаемых отдельными лицами», указывает на то, что предусмотренные меры наказания за правонарушения сравнительно мягки[9].

Италия не разработала никаких законопроектов, ее уголовное право недостаточно для пресечения нарушений, указанных в Женевских Конвенциях. Италия, ратифицировала Протоколы в 1986 г., однако не внесла законопроекта в отношении нарушений, предусмотренных в Конвенциях и Протоколе I.

Можно выделить и государства, которые формально выполняют свои обязательства, ратифицировав Конвенции и Протокол I. К данной категории относятся Испания, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Дания, Норвегия и Великобритания.

Так, некоторые из государств, ратифицировавших Женевские Конвенции и Протокол I от 1977 г., ввели дополнения к международным нормам, тогда как другие этого не сделали. В результате существуют различия между государствами в судопроизводстве уголовной ответственности за нарушения и в мерах наказания за них.

Все нарушения в международных документах были разбиты на 2 группы: в первую группу отнесены нарушения, которые в международных документах называются «серьезными нарушениями», во вторую – те нарушения, которые мы можем назвать «мелкими», хотя этот термин не используется в международных документах.

2.3. Классификация нарушений права вооруженных конфликтов

В международных нормах указываются типы тех преступлений или правонарушений, которые по своей жестокости не могут остаться безнаказанными со стороны государств.

Любая дальнейшая классификация нарушений является делом самих государств. Их единственной обязанностью является лишь перечисление этих категорий преступлений и нарушений в той форме, в которой они типизируются в международном праве.

Под нарушениями следует понимать незаконные действия, так говорится в Женевских Конвенциях и Протоколе I[10]. Классифицировать нарушения права вооруженных конфликтов можно следующим образом:

1. Серьезные нарушения

В Женевских Конвенциях 1949 года:

· преднамеренное убийство;

· пытки или бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты;

· преднамеренное причинение тяжелых страданий или серьезные увечья, нанесение ущерба здоровью[11].

2. Мелкие нарушения

· действия, которые не являются серьезными нарушениями, но противоречат поведению, обязательному с точки зрения гуманитарного права;

· непринятие мер, которые должны были быть приняты, но это непринятие не является в достаточной степени тяжким, чтобы классифицировать его как серьезное нарушение.

Виды нарушения права вооруженных конфликтов должны содержаться в национальных законодательствах каждого из государств, ратифицировавших Женевские Конвенции.

2.4. Типизация нарушений права вооруженных конфликтов в законодательствах отдельных европейских стран

Вначале хотелось бы представить подходы государств в отношении типизации серьезных нарушений.

Существует ряд стран, исполняющих независимые от Конвенций и Протокола типизацию, основанную на собственных концепциях, характерных для их уголовного права. Некоторые используют «смешанную систему», где используют 2 вида типизации нарушений – международную, взятую из Конвенций и Протокола, и свою внутреннюю.

В эту группу входят:

Франция, чей Кодекс военной юстиции и Правила общей дисциплины в вооруженных силах устанавливают запреты на те нарушения, которые частично совпадают с предусмотренными в международном праве.

ФРГ разработала законопроект, в котором была использована независимая от международной, собственная детализирующая система типизации.

Бельгия также разработала законопроект, где была использована собственная система типизации.

Также и Италия в Военно-уголовном Кодексе которой содержится ряд норм пресечения нарушений законов и войны, но которые не относятся к нарушениям, имеющим международный характер.

Можно выделить и те страны, которые типизируют преступления в своем внутреннем законодательстве подобно тому, как это делается в международных документах, но используют понятия, характерные для собственной, внутренней системы пресечения нарушений.

Таким образом, перед нами возникает 2 вида типизации – международная и национальная.

Внутринациональная типизация, в свою очередь, может быть общей, детализированной или смешанной.

В эту группу можно включить Испанию, Нидерланды, которые после ратификации Женевских Конвенций приняли новый Закон о военно-уголовном праве, изменив и дополнив свое законодательство и приведя его в соответствие с международными документами путем введения общего положения о пресечении нарушений законов и обычаев войны; Норвегия и Югославия, нарушения которой, сформированные в уголовном кодексе, практически совпадают со всеми теми, которые в Конвенциях классифицируются как серьезные нарушения.

Третью группу представляют страны, которые наиболее детально следуют международной системе пресечения нарушений. Вместо собственной типизации они сослались на те нарушения, которые перечислены в международных договорах.

К таким странам относятся Великобритания, закон которой о Женевских Конвенциях был принят в 1957 году, который предполагает общее наказание за все серьезные нарушения, перечисленные в Женевских Конвенциях и фактически ссылается на весь перечень нарушений, данный в каждой из Конвенций.

Закон Ирландии от 1962 года следует британской модели общей типизации, но кроме отсылки к серьезным нарушениям в нем содержатся и нормы наказания за «мелкие нарушения».

Дания использует общую типизацию со ссылкой на международные нормы. Швейцария также придерживается в своем Военно-уголовном кодексе общей типизации со ссылкой на международные конвенции о ведении военных действий, считая типизацию, представленную в Женевских Конвенциях, достаточной.

Что касается мелких нарушений, то следует отметить, что государства не обязаны принимать никаких законодательных мер, не должны и вводить уголовные санкции.

Отсюда следует, что международная система не обязывает государства применять уголовные санкции в отношении мелких нарушений. Однако международные нормы не запрещают государствам вводить дополнительные уголовные меры наказания, направленные на пресечение мелких нарушений, определяя за них наказания как за нарушения, или рассматривая их как преступления.

Таким образом, можно сделать следующее заключение: международные нормы устанавливаются для ряда универсальных типов серьезных нарушений, которые государства обязаны отразить в своем законодательстве. Если они не делают этого, значит они не соблюдают обязательств, взятых на себя при ратификации Женевских Конвенций и Протокола I.