Смекни!
smekni.com

Формирование единого экономического пространства на примере ЕС. Основные этапы, проблемы, пути их решения (стр. 1 из 6)

Высшая школа международного бизнеса

Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ

РЕФЕРАТ

тема:

«Формирование единого экономического пространства на примере ЕС. Основные этапы, проблемы, пути их решения».

Факультет Международного бизнеса,

VII поток, вечернее отделение

преподаватель: Баутина Н.В.

студентка: Смирнова Э.А.

Москва, 1999 г.
Содержание

стр.

1. Формирование ЕС – этапы развития. 3

2. Управление ЕС: структура, полномочия,

порядок принятия решения. 5

3. Расширение ЕС. 10

1. ЕС как стимулятор интеграционных процессов. 16

2. ЕС и страны центральной и восточной Европы. 18

3. Отношения ЕС и России. 19

III Региональная политика ЕС. 21

Список использованной литературы 23

ЧТО ТАКОЕ ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ?

Европейский Союз объединяет 15 европейских стран с целью обеспечения мира и процветания их граждан в рамках все более тесного объединения на основе общих экономических, политических и социальных целей. Страны Союза твердо привержены сбалансированному и устойчивому социальному и экономическому прогрессу. В частности, это достигается путем создания пространства без внутренних границ, укрепления экономической и социальной интеграции и учреждения экономического и валютного союза. Создание единого рынка для более чем 370 миллионов европейцев обеспечивает свободу перемещения людей, товаров, услуг и капитала.

Внутри Европейского Союза разрабатывается единая политика в таких областях, как сельское хозяйство, телекоммуникации, транспорт, энергетика и охрана окружающей среды. Для отношений с внешним миром Союз разрабатывает внешнюю торговую и коммерческую политику и начинает играть все более важную роль на международной арене путем проведения единой внешней политики и политики по вопросам безопасности.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ.

Для обретения нового понимания проблемы единства своего континента европейцам понадобилось пережить две мировых войны. Демократические западноевропейские правительства, всячески стремясь избежать ошибок, совершенных после I Мировой войны, выбрали новый путь развития – экономическую и политическую интеграцию.

Ее подготовительным этапом стало пятилетие 1945 – 1950 гг. В 1948 г. для регулирования помощи, поступающей из США в рамках плана Маршалла, была создана Организация европейского экономического сотрудничества, впоследствии – Организация экономического сотрудничества и развития. В том же году был учрежден таможенный союз Бенилюкс, куда входили Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Союз стал своеобразной моделью, демонстрировавшей возможные формы и результаты международного сотрудничества в экономической сфере. Наконец, в 1949 г. был основан Совет Европы.

Дальнейшие шаги по пути интеграции были предприняты благодаря Жану Монне, государственному чиновнику высокого ранга, который в описываемый период возглавлял Национальный совет по планированию Франции. Жан Монне предложил передать руководство угледобычей и черной металлургией Франции и Германии наднациональному органу.

План создания Европейского объединения угля и стали был обнародован 9 мая 1950 г. Р. Шуманом, занимавшим в то время пост министра иностранных дел Франции. Этот план, получивший название по фамилии своего создателя – «план Шумана» – положил начало новой странице в истории Европы. Он предусматривал установление международного контроля над ключевыми отраслями военной промышленности через заключение договора, обязательного к исполнению для его участников. Тем самым становилось невозможным резкое наращивание вооружений в целях подготовки к войне.

Осознавая важность плана Шумана, к нему быстро выразили желание присоединиться Италия и страны Бенилюкс. План стал первым шагом в направлении интеграции. 18 апреля 1951 г. между Бельгией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, ФРГ и Францией был заключен Парижский Договор, в соответствии с которым учреждалось Европейское объединение угля и стали. ЕОУС приступило к выполнению своих функций 10 августа 1952 г.; его первым председателем стал Жан Монне.

29 мая 1956 г. 6 стран-участниц ЕОУС одобрили доклад бельгийского государственного деятеля П.-Г. Спаака, посвященный проблемам экономического союза и союза в области использования ядерной энергии в мирных целях. Результатом стало подписание «Шестеркой» 25 марта 1957 г. Римских договоров, учреждавших Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское Сообщество по атомной энергии (Евратом). Таким образом, возникли уже три союза западноевропейских государств.

Целью всех перечисленных договоров было ускорение экономического роста и повышение жизненного уровня населения стран-участниц, предотвращение войны, укрепление мира и «упрочение союза европейских государств».

Первоначально управление ЕОУС и ЕЭС-Евратом осуществлялось двумя различными руководящими органами. В 1967 г. произошло слияние Высшего руководства органа ЕОУС и Комиссии ЕЭС-Евратом. Новый орган заложил институциональную основу современного Европейского сообщества.

План создания ЕОУС, провозглашенный Р. Шуманом в мае 1950 г., стал первой ступенькой долгосрочного процесса развития Европейского Сообщества. Одним из необходимых условий участия страны в Сообществе является пребывание у власти демократического правительства, деятельность которого построена на принципах плюрализма. Это условие длительно отсутствовало в Греции (период военной диктатуры), а также – до начала 70-х гг. – в Испании и Португалии.

Основные этапы развития сообщества «вширь»:

1 января 1958 г.: Договоры о Европейском экономическом сообществе (ЕЭС) и Евратоме вступают в действие.

Июль 1961 г.: ЕЭС и Греция подписывают соглашение об ассоциированном членстве.

Декабрь 1964 г.: вступает в силу соглашение об ассоциированном членстве с Турцией.

Январь 1973 г.: Вступление Дании, Ирландии и Соединенного Королевства. Число членов Сообщества выросло до 9.

Январь 1981 г.: Вступление Греции.

Январь 1986 г.: Вступление Испании и Португалии. Сообщество теперь насчитывает 12 государств-членов. Соглашения об ассоциированном членстве с Кипром и Мальтой.

Январь 1994 г.: Соглашение о Европейском экономическом пространстве (ЕЭП) вступает в силу, распространяя многие преимущества единого рынка ЕС на страны ЕАСТ.

Февраль 1994 г.: Вступают в силу "Европейские" соглашения или соглашения об ассоциированном членстве с Польшей и Венгрией. Соглашения признают за подписавшими их государствами право стать полноправными членами Союза, как только они будут соответствовать всем требованиям, предъявляемым к членам ЕС.

Апрель 1994 г.: Польша и Венгрия представили на рассмотрение ЕС заявления о вступлении.

Январь 1995 г.: Австрия, Финляндия и Швеция присоединились к Европейскому Союзу, после того как успешные переговоры о вступлении были подтверждены на национальных референдумах. Таким образом, ЕС довел число своих членов до 15. Норвегия, которая принимала участие в переговорах, решила не вступать в ЕС ввиду отрицательных результатов национального референдума в ноябре 1994 г.

Февраль 1995.: Вступили в силу Европейские соглашения между ЕС и Чешской республикой, Словакией, Болгарией и Румынией.

Июль 1997 г.: Европейская Комиссия приняла решение приступить в начале 1998 года к переговорам о вступлении в ЕС с Чешской Республикой, Польшей, Венгрией, Эстонией, Словенией и Кипром.

Краеугольным камнем в процессе европейской интеграции стал Маастрихтский Договор 1992 года, который определил три столпа Европейского Союза: первый - это Европейское Сообщество, два новых - это межправительственное сотрудничество в международной политике и в области безопасности, а также в правосудии и внутренних делах. Кроме того, Маастрихтский Договор определил рамки для единой валюты и большей политической интеграции.

Задачей следующего века будет расширение Европейского Союза и включение новых стран-членов - особенно из Центральной и Восточной Европы.

ИНСТИТУТЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Интересы европейцев на международном уровне представляются рядом общих институтов:

· Европейская Комиссия

· Совет министров

· Европейский Парламент

· Суд

· Счетная палата

Кроме этого, главы государств и правительств и Председатель Европейской Комиссии проводят регулярные встречи (по меньшей мере, дважды в год) в рамках Европейского Советадля выработки стратегии развития Европейского Союза и определения общих политических принципов.

Европейский Совет не следует путать с расположенным в Страсбурге Советом Европы

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ

Европейская Комиссия - исполнительный орган Европейского Союза. Её двадцать членов независимы в своей деятельности от национальных правительств, хотя и назначаются ими. В Комиссию входят по два представителя от каждой из 5 крупных стран-членов - Франции, Германии, Италии, Великобритании и Испании - и по одному от каждой из 10 малых стран - Бельгии, Дании, Греции, Ирландии, Люксембурга, Нидерландов, Австрии, Португалии, Финляндии и Швеции. Состав Комиссии, назначаемой сроком на пять лет, утверждается Европейским Парламентом. С января 1995 г. Председателем Европейской Комиссии является Жак Сантер.

Каждый член Комиссии отвечает за определенную сферу политики ЕС и возглавляет соответствующее подразделение (так называемый Генеральный Директорат).

Комиссия играет главную роль в обеспечении повседневной деятельности ЕС, направленной на выполнение основополагающих Договоров. Она выступает с законодательными инициативами, а после утверждения контролирует их претворение в жизнь. В случае нарушения законодательства ЕС Комиссия имеет право прибегнуть к санкциям, в том числе обратиться в Европейский суд.