Смекни!
smekni.com

Методика проведения аудита денежных средств (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Организация и планирование аудита денежных средств МАДОУ "Детский сад № 35 "Ромашка"

1.1 Характеристика деятельности МАДОУ "Детский сад № 35 "Ромашка"

1.2 Цели и задачи аудита денежных средств, объект аудита

1.3 Нормативные документы и источники получения информации

1.4 Общий план аудита денежных средств учреждения

1.5 Программа аудита денежных средств учреждения

2. Методика проведения аудита денежных средств в МАДОУ "Детский сад № 35 "Ромашка"

2.1 Аудит операций по учету денежных средств в кассе

2.2 Аудит операций по учету денежных средств на расчетном счете, валютном счете, прочих счетах в банках, денежных документов

2.3 Взаимоувязка показателей формы № 4 "Отчет о движении денежных средств" и формы № 1 "Бухгалтерский баланс

3. Выводы и рекомендации по результатам аудиторской проверки

3.1 Отчет по аудиторской проверке

3.2 Выводы и рекомендации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

С переходом к рыночным отношениям экономическая жизнь в стране пополнилась множеством новых понятий и терминов. Одним из них является понятие аудита.

В Российской Федерации аудит – новое направление контроля за хозяйственной деятельностью. В действующие нормативные документы часто вносятся изменения и дополнения, которые в силу разных обстоятельств не всегда доводятся до налогоплательщиков. Поэтому появились и нарушения (порой неумышленные) в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятий.

Возникла необходимость создания формы негосударственного контроля за деятельностью предприятий, который бы включал в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, оказываемых с целью улучшения бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, повышения эффективности их коммерческой деятельности. Этой формой стал аудит – деятельность, направленная на снижение предпринимательского риска.

В соответствии с федеральным законом №119-ФЗ от 07.08.2001 г., аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Цель аудитора - подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности, соответствие деятельности организации действующему законодательству.

У аудитора почти никогда не может быть точного убеждения в том, что отчетность составлена правильно и потому заключение аудитора имеет своим следствием, своим продуктом только мнение, имеющее ту или иную степень убедительности. За правильность своего мнения, за степень найденной очевидности аудитор несет ответственность, оговоренную в договоре с клиентом.

Организация - клиент аудиторской фирмы до начала переговоров должна проверить наличие лицензии и аттестата у аудитора на предмет их соответствия профилю деятельности фирмы-клиента и срока действия. В случае расхождений в профиле деятельности или окончания срока действия аттестата (лицензии) клиенту следует отказаться от предлагаемых аудитором услуг, поскольку составляемое в данном случае аудиторское заключение не будет иметь юридической силы.

В данной курсовой работе рассмотрен на примере коммунального учреждения аудит денежных средств.

Как известно, предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сфер деятельности обязаны хранить наличные денежные средства в учреждениях банков. При этом предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими юридическими лицами, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Цель курсовой работы разработать выводы и предложения по результатам аудиторской проверки денежных средств рассматриваемой бюджетной организации. Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:

- Дать характеристику деятельности аудируемого учреждения и порядок ведения бухгалтерского учета его деятельности.

- Изучить нормативную базу денежных средств и источники получения информации при аудите денежных средств.

- Разработать план и программу аудиторской проверки денежных средств.

- Сформировать мнение о достоверности показателей бухгалтерской отчетности организации о денежных средствах.

Предметом исследования являются денежные средства учреждения – юридического лица, объектом – МАДОУ Детский сад № 35 "Ромашка".

1 квартал 2008 года – проверяемый период.

25 – 30 июня 2008 года - период проведения аудита.

Аудит денежных средств проводился аудиторской фирмой ООО "Аудит ТД", очень популярной на данный момент в нашем городе и имеющей немало положительных рекомендаций. Более подробная информация о данной фирме и ее деятельности представлена в отчете об аудиторской проверке в 3 главе данной работы, а также в "Письменной информации" к заведующей проверяемого учреждения, находящейся в приложении данной работы.

При подготовке работы изучены федеральные законы о бухгалтерском учете и аудиторской деятельности в РФ, аудиторские стандарты, комментарии к нормативным документам по аудиту в Российской Федерации по изучаемой проблеме.

Сведения о наличии и движении денежных средств отражаются в бухгалтерском балансе форме № 1 "Бухгалтерский баланс" и форме № 4.

Аудит денежных средств предполагает проверку указанных форм бухгалтерской отчетности.


1. Организация и планирование аудита денежных средств МАДОУ "Детский сад № 35 "Ромашка"

1.1 Характеристика деятельности МАДОУ "Детский сад № 35 "Ромашка"

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение города Набережные Челны "Детский сад №35 "Ромашка" создано путем изменения типа муниципального образовательного учреждения города Набережные Челны "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального направления развития воспитанников № 35 "Ромашка" согласно Постановлению № 4699 от 03.12.2007г. Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан.

Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц подтверждено внесение записи в единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение города Набережные Челны "Детский сад № 35 "Ромашка". Запись внесена 11.12.2007г. Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан (свидетельство серии 16 № 004918556).

Учреждение поставлено на учет 20 июля 2001 года в Инспекции Федеральной Налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан, присвоены ИНН/КIIП 1650085950/165001001 (свидетельство серии 16 № 004904745), ОГРН 1021702030860.

Полное наименование учреждения: Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение города Набережные Челны "Детский сад № 35 "Ромашка".

Сокращенное наименование: МАДОУ "Детский сад № 35 "Ромашка".

Место нахождения: 423811, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Мира, дом 120.

Учредителем (собственником) детского сада является муниципальное образование города Набережные Челны. Функции и полномочия учредителя детского сада осуществляет Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны.

Основным предметом деятельности детского сада является оказание услуг в сфере дошкольного образования, в том числе путем реализации образовательных программ дошкольного образования.

Имущество детского сада находится в муниципальной собственности города Набережные Челны и закреплено за ним на праве оперативного управления согласно договора № 002-173 от 18.02.2008г. и акту приема-передачи от 26.03.08г. Муниципальное имущество передано всего на сумму первоначально-восстановительная стоимость на 01.01.08г. составляет 4512832102,69руб. Остаточная стоимость составляет 23415613,51руб., в том числе:

- недвижимое имущество (здание, овощехранилище) остаточная стоимость составляет в сумме 23425900,60 руб.;

- основные средства (сооружения, оборудования) остаточная стоимость составляет в сумме 325512,91руб.

Учреждением 15 апреля 2008 года получено свидетельство о государственной аккредитации серии АА 115327 (регистрационный номер 6572) о присвоении государственного статуса по типу "Дошкольное образовательное учреждение" по виду "Детский сад общеразвивающего вида II категории". В соответствии с данным свидетельством учреждение имеет право реализации образовательной программы по уровням: дошкольного образования.

Для осуществления своей деятельности учреждением получена лицензия, выданная Министерством Образования и науки Республики Татарстан:

- от 27 марта 2008 года Серия А № 215521 (рег. № 127) на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении к лицензии, при соблюдении зафиксированных в нем контрольных нормативов и предельной численности контингента обучающихся, воспитанников. Лицензия действительна по 14 июля 2010 года. В приложениях к лицензии указаны наименования программ:

1. Воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А.Васильевой.

Коды статистики: ОКПО — 5410628, ОКАТО — 92430000000, ОКТМО — 92530000, ОКОГУ — 46007, ОКФС 14, ОКОПФ — 73, ОКВЭД — 80.10.1 дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию).

В соответствии с Федеральным Законом от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет в учреждении ведется бухгалтерией во главе со старшим бухгалтером, который подчиняется непосредственно заведующей.