Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности международной организации на примере ОАО "ВМД" (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Организационная характеристика ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания"

Основные этапы развития ОАО "Вилль-Билль-Данн Продукты Питания" и вступление ее на международный рынок

Анализ ассортимента производимой продукции

Управление финансами

Управление персоналом

Перспективы развития предприятия за рубежом

Заключение

Список литературы

Введение

В настоящее время менеджеры компаний должны понимать и использовать в практической деятельности глобальные стратегии международного бизнеса и международного маркетинга.

Многие компании не пользуются возможностью продажи произведенных ими товаров из-за риска прекращения работы во многих странах и изменением регулировании импорта хотя бы даже в одной стране.

На ранних стадиях внешнеэкономической деятельности любой компании обычно не хватает опыта и квалификационной помощи для разработки оптимальной стратегии деятельности на международных рынках. Вместо этого фирмы просто реагируют на появляющиеся у нее возможности, многие из которых оказывается выгодными.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования "Анализ деятельности международной компании ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания"

Основная цель курсовой работы - раскрыть основные моменты в деятельности предприятия, провести анализ деятельности.

Исходя из основной цели были определены следующие задачи:

рассмотреть организационную структуру предприятия;

рассмотреть основные этапы развития международного предприятия;

провести анализ ассортимента продукции;

выявить основные направления распределения финансов;

рассмотреть кадровую политику организации;

определить пути перспективного развития в РФ.

Предметом исследования в курсовой работе является деятельность международной компании. Объект исследования ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания". Анализ деятельности предприятия проводился на основе аналитических данных за 2007-2008 гг.

Организационная характеристика ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания"

Открытое акционерное общество "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 26 декабря 1995 года №208 ФЗ "Об акционерных обществах", Законом об иностранных инвестициях Российской Федерации" и иным действующим российским законодательством и Уставом общества.

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" создано путем реаорганизации в форме преобразования общества с ограниченной ответственностью "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", зарегистрированного Государственной Регистрационной Палатой при Министерстве юстиций Российской Федерации.

Полное фирменное наименование Общества на русском языке - Открытое акционерное общество "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания"

Сокращенное фирменное наименование на русском языке - ОАО "ВБД ПП"

Место нахождения общества: 109028, г. Москва, Яузский бульвар, д.16/15, комн.306. Данный адрес является местом постоянного нахождения его единоличного исполнительного органа - Председателя правления Общества.

Основной целью ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" является наиболее полно и качественное удовлетворение потребностей юридических и физических лиц продукции (работа, услуга), производимой (выполняемой, оказываемых) ОАО в с уставной деятельностью, а так же получением прибыли.

Основным видом деятельности ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" является производство и реализация продуктов питания, а так же организация производства данной продукции.

В соответствии с Уставом ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" может осуществлять следующие виды деятельности:

производство и реализацию молочных и кисломолочных продуктов,

овощеводство, выращивание плодов и ягодных культур, посадочного материала плодовых насаждений, культур для производства напитков,

переработка молока и производство сырья,

производство и реализация продуктов питания, соков и напитков,

производство и реализация минеральной воды,

оптово-розничная торговля,

хозяйственное управление розничной и оптовой торговлей,

снабжение и сбыт,

хозяйственное управление материально-техническим снабжением и сбытом,

маркетинговые исследования, консультации по вопросам коммерческой деятельности, финансов управления,

транспортно-экспедиционное обслуживание,

внешнеэкономическая деятельность.

др. виды деятельности, за исключением запрещенных законодательными актами.

Уставный капитал ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами и составляет 880 000 000 (восемьсот восемьдесят миллионов) рублей и разделен на 44 000 000 (сорок четыре миллиона) штук обыкновенных акций одинаковой номинальной стоимость 20 (двадцать) рублей каждая.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение прибыли в виде дивидендов, на участие в управлении Обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" вправе дополнительно разместить следующие категории (типы) объявленных акций:

обыкновенные акции номинальной стоимостью 20 (двадцать) рублей каждая в количестве 44 000 000 (сорок четыре миллионов) штук.

Дополнительные акции и иные эммисионные ценные бумаги, размещаемые путем подписки, размещаются при условии их полной оплаты.

Акционеры, владельцы обыкновенных акций могут в соответствии с ФЗ об АО и уставом Общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его (собрания) компетенции, а так же имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации организации право на получение части его имущества.

Органами управления ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" являются:

Общее собрание акционеров;

Совет директоров;

Председатель правления общества;

Правление.

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" обязано ежегодно проводить годовое собрание акционеров, не зависимо от других внеочередных собраний. Собрание акционеров проводится не ранее через два месяца и не позднее шести месяцев после окончания финансового года. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров на дату, устанавливаемую советом директоров.

Совет директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" осуществляет общее руководство деятельностью предприятия за исключением решения вопросов, отнесенных Уставом предприятия к компетенции общего собрания акционеров. Численный состав Совета директоров составляет 11 (одиннадцать) человек. Члены совета директоров избираются общим собранием акционеров кумулятивным голосованием на срок до следующего годового Общего собрания акционеров.

Руководство текущей деятельностью ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" осуществляется исполнительным органом -Директором (Председателем правления Общества) и коллегиальным исполнительным органом Общества - Правлением Общества. Исполнительные органы подчинены Совету директоров и Общему собранию акционеров.

Председатель правления без доверенности действуя от лица Общества осуществляет:

Оперативное руководство деятельностью Общества,

Имеет право первой подписи под финансовыми документами,

Распоряжается имуществом Общества для обеспечения текущей деятельности предприятия в пределах установленных Уставом и действующим законодательством РФ,

Утверждает штаты, заключает трудовые договора с работниками, принимает к этим работникам меры поощрения и налагает на них взыскания,

Руководит работой правления, председательствует на ее заседаниях,

и пр. в соответствии с уставом Общества.

Председатель правления избирается советом директоров на его первом заседании на срок 5 лет.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельность предприятия осуществляется Ревизионной комиссией.

Ревизионная комиссия избирается на годовом собрании акционеров на срок 1 (один) год в составе не менее 7 (семи) человек.

Аудитор Общества в соответствии с уставом осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности Общества в соответствии с правовыми актами РФ на основании заключенного с ними договора.

Основные этапы развития ОАО "Вилль-Билль-Данн Продукты Питания" и вступление ее на международный рынок

Компания "Вимм-Билль-Данн" была образована в России в 1992 году. Сегодняшний потенциал компании - 23 производственных предприятия в 19 регионах России и СНГ, около 17 000 человек персонала, хорошо развитой региональной сетью. Компания ставит перед собой задачу поднять стандарты потребления на более высокий уровень, предлагая высококачественную продукцию широкого ассортимента, что дает возможность обеспечивать потребителей качественными продуктами по приемлемым ценам. Сегодня потребителю предлагается около 1100 наименований молочных продуктов, 170 видов соков и сокосодержащих напитков. Для всех предприятий - будь то московские, или региональные - приняты единые высокие стандарты качества производимой продукции.

Осенью 1992 г. шестеро предпринимателей арендовали линию по расфасовке напитков на Лианозовском молочном комбинате (Москва) и начали производство относительно нового для тогдашней России продукта - сока, разлитого в картонные пакеты.25 ноября 1992 г. комбинат выпустил первый пакет сокосодержащего прохладительного напитка WimmBillDann с забавным зверьком на упаковке. Некоторое время спустя молодая компания начала выпуск серии из семи натуральных фруктовых соков, которая получила название J-7 (сок по-английски "Juice"). С этого момента и начинается история компании "Вимм-Билль-Данн" (далее - ВБД), выросшей в крупнейшую продовольственную корпорацию России. Созданию компании предшествовали масштабные исследования, тщательное изучение рынка и серьезная аналитическая работа. Они-то и представляют для нас интерес.