Смекни!
smekni.com

Внешнеторговый протекционизм в современных условиях (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине « Мировая экономика и международные экономические отношения»

Тема работы «Внешнеторговый протекционизм в современных условиях»


ПЛАН:

Внешнеторговый протекционизм, его виды, методы

Преимущества и недостатки протекционизма

Россия. Свобода торговли или протекционизм?

Список литературы


ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ПРОТЕКЦИОКЦИОНИЗМ, ЕГО ВИДЫ, МЕТОДЫ.

Международная торговля нигде и никогда не развивалась без вмешательства государства. История международной торговли – это и история развития и совершенствования системы государственного регулирования международной торговли. Различают протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли.

Свободаторговли – политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения. [2;170]

Протекционизм – государственная политика защиты внутреннего рынка какой-либо продукции от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики (протекционизм также часто направлен на захват внешних рынков).

Можно выделить несколько формпротекционизма:

- селективный протекционизм – направлен против отдельных стран или отдельных товаров;

- отраслевой протекционизм – защищает определенные отрасли (прежде всего сельское хозяйство, в рамках аграрного протекционизма);

- коллективный протекционизм – проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих;

- скрытый протекционизм – осуществляется методами внутренней экономической политики.[2;175]

Государства, проводя протекционистскую политику, используют инструментывнешнеторговойполитики, выбор которых зависит от ее конкретных целей. К инструментам внешнеторговой политики относятся: 1)тарифныеограничения (таможенные тарифы, таможенные пошлины, тарифные квоты); 2) нетарифныеограничения. Таможенныетарифы – это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при пересечении государственной границы.

Таможенныепошлины выполняют функцию налога, взимаемого в пользу госбюджета с товара, провозимого через границу, и могут быть следующими:

- экспортными (он применяются в промышленно развитых странах, в РФ применяются только на бензин и мазут).

- импортные

- транзитные

II. По способу взимания:

- адвалорные (в процентах от цены товара);

- специфические (в Сиде определенной суммы денег, взимаемые с веса, объема или штуки товара);

- смешанные (товар облагается и первой, и второй пошлинами). [1;235]

Ш. По характеру:

- сезонные – применяются для оперативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной ;

- антидемпинговые – применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная цена в экспортирующей стране, если такой импорт наносит ущерб местным производителям подобных товаров либо препятствует организации и расширению национального производства таких товаров (см. с 14);

- компенсационные – накладываются на импорт тех товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии, если их импорт наносит ущерб национальным производителям таких товаров.

Обычно эти особые виды пошлин применяются страной для защиты от недобросовестной конкуренции со стороны ее торговых партнеров, либо как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы страны, со стороны других государств.

IV. По происхождению:

-автономные – пошлины, вводимые на основании односторонних решений органов государственной власти страны.

- конвенционные (договорные) – пошлины, устанавливаемые на базе двустороннего или многостороннего соглашения, такого, как Генеральное соглашение о тарифах и торговле или соглашения о таможенном союзе;

- преференциальные – пошлины, имеющие более низкие ставки по сравнению с действующим таможенным тарифом, которые накладываются на основе многосторонних соглашений на товары, происходящие из развивающихся стран. Цель преференциальных пошлин – поддержать экономическое развитие этих стран за счет расширения их экспорта.

V. По типам ставок:

- постоянные – таможенный тариф, ставки которого единовременно установлены органами государственной власти и не могут изменяться в зависимости от обстоятельств. Подавляющее большинство стран мира имеет тарифы с постоянными ставками;

- переменные – таможенный тариф, ставки которого могут изменяться в установленных органами государственной власти случаях (при изменении уровня мировых или внутренних цен, уровня государственных субсидий). Такие тарифы – довольно редкое явление, но используются, например, в Западной Европе в рамках единой сельскохозяйственной политики.

VI. По способу вычисления:

- номинальные – тарифные ставки, указанные в таможенном тарифе. Они могут дать только самое общее представление об уровне таможенного обложения, которому страна подвергает свои импорт или экспорт;

- эффективные – реальный уровень таможенных пошлин на конечные товары, вычисленные с учетом уровня пошлин, наложенных на импортные узлы и детали этих товаров. [2;178-181]

Функциитаможенныхпошлин: 1)протекционистская – функция импортных пошлин; 2)фискальная – экспортные и импортные пошлины приносят доход государству; 3)балансировочная – функция экспортных пошлин, предотвращение нежелательного экспорта товаров.

Тарифнаяквота – это пониженная ставка таможенной пошлины для разрешенного объема импорта данного вида продукции по сравнению со ставкой для остального объема импорта этой продукции.

Особенности конкуренции на различных этажах рынка определяют степень тарифной защиты государством своего внутреннего рынка. Наименьшего протекционизма требуют обычно рынки базовых ресурсов. Рынки полуобработанных продуктов защищаются в 2,5 – 3,6 раза сильнее, чем внутренние рынки сырья и топлива. Наиболее чувствительны к внешней конкуренции производители готовых изделий - в 4,3 – 7,8 раза сильнее защищаются государством. Это тарифнаяэскалация – повышение уровня таможенного обложения товаров по мере роста степени их обработки. Чем выше процентный рост ставки тарифа по мере продвижения от сырья к готовой продукции (например, шкура – кожа – продукция из кожи), тем выше степень защиты производителей готовой продукции от внешней конкуренции. Тарифная эскалация особенно сильна в развитых странах и направлена на стимулирование производства сырья в развивающихся странах и консервирование технологической отсталости. Внутри группы готовых изделий больше всего защищаются рынки транспортных средств, где сбываются не только автомобили, но и авиационная и космическая техника. Именно поэтому таможенные пошлины считаются средством структурирования производства, а также защиты молодых экспортных отраслей.

Например, средний уровень ставок таможенных тарифов в США, ЕС и Японии составляет в % соответственно:

Сырьевые товары – 1,8; 1,6; 1,4;

Полуфабрикаты – 6,1; 6,2; 6,3;

Готовые изделия – 7,0; 7,0; 6,4.

Средний уровень ставок тарифа в РФ составляет 14%. Уровень ставок на подавляющее большинство товаров находится в пределах от 5% до 30% (исключением являются предметы роскоши, оружие, спиртные напитки, ставки на которые превышают 30% ; зерно и сахар-сырец, ставки на которые составляют 1% ).

Вместе с тем величина таможенных ставок зависят от торговогорежима, предоставляемого этой стране. В международной практике различают три возможных вида торговых режимов.

1.Режим наибольшего благоприятствования – это нормальные условия торговли, при которых данная страна предоставляет другой стране такие же условия, как и любой из этих стран, и таможенная пошлина равна базовой. Это главный принцип, зарегистрированный ГАТТ / ВТО, и страны – члены данной организации должны его автоматически соблюдать.

2. Режим преференциальный (льготный) предоставляется любым странам, но в основном развивающимся, и означает, что базовая таможенная пошлина должна быть для них уменьшена до 50%, а в России – до 75%. Данный режим введен ГАТТ в 60 – е г.

3. Беспошлинный режим – это режим свободной торговли, который может предоставляться любой стране, но, согласно ООН, обязателен для 47 наименее развитых государств (где ВНП на душу населения не более 100 долл. в год и удельный вес промышленности не более 10%).[1;237-238]

За последние десятилетия роль таможенных тарифов заметно ослабла. Средневзвешенный уровень импортных таможенных тарифов в развитых странах с 40-50% в конце 40-х гг. ХХ в. снизился до 3-5% сейчас. Но степень воздействия государства на международную торговлю не уменьшилась, а наоборот, возросла. Причина этого – расширение использования нетарифных методов. Их активно используют развитые страны: к середине 90-х гг. в среднем 14% товаров, импортируемых США, Японией и странами ЕС, подпадали под основные нетарифные ограничения. Нетарифные ограничения дают больше возможностей для произвольных действий правительств.

Нетарифныеметодыпротекционизма
административного порядка
количественные: экон. санкции скрытые финансовые
1.квотирование2.лицензирование3.добровольное ограничение экспорта торговое эмбарго 1.технические барьеры2.внутренние налоги и сборы3.госзакупки4.требования местных компонентов 1.субсидии2.кредитование3.демпинг

К количественнымметодам относятся квотирование, лицензирование и «добровольное» ограничение экспорта. Наиболее распространенной формой количественных ограничений является квота или контингент. Два эти понятия имеют практически одно и то же значение с той разницей, что понятие контингента иногда используется для обозначения квот сезонного характера.