Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность (стр. 1 из 10)

План:

Введение

1. Содержание внешнеэкономической деятельности

Виды ВЭД

Элементы ВЭД

2. Международная практика государственного регулирования

Способы государственного регулирования

Антимонопольное регулирование

3. Экспорт и импорт

Средства поощрения экспорта

Формы государственного кредитования

Страхование экспорта

Налоговые и иные льготы

Организационно-техническое содействие

Импортная политика

4. Принципы международных расчетов

Понятие международных расчетов

Механизм международных расчетов

Формы расчетов и средства платежа

Аккредитивная форма расчетов

Аккредитив в практике ВЭД в России

Инкассовая форма расчетов

Валютные рынки и состав их участников

5. Агенты-посредники и агентские соглашения на мировом рынке

Торговые посредники

Виды посредников

Вознаграждение посредников

Агентские соглашения

Заключение

Введение

Представительство России на мировом рынке как независимого го­сударства, ориентированного на рыночные отношения и стремящего­ся к интеграции в мировое хозяйство, существенно изменило подход к сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и процессам ее ре­гулирования. Усилия последних лет сводились к либерализации ВЭД при необходимости сохранения государственного влияния и попыткам формирования механизма регулирования с преимущест­венным использованием экономических инструментов.

ЛиберализацияВЭД в среднесрочной перспективе является одним из ключевых направлений экономической политики Рос­сии, способствующих преодолению кризисных явлений, улучше­нию положения в системе международного разделения труда, рас­ширению рынков сбыта российской продукции. В сложный для России период проведения экономических реформ ВЭД может обеспечить поддержание национальной экономики и стабилиза­цию промышленного экспорта за счет поставок продукции на внешние рынки, размер которых до середины 1998 г. достигал 20% от ВВП. Очевидно, что без динамичного изменения объемов, структуры и качественных характеристик российского экспорта дальнейшие усилия по преодолению экономического кризиса могут быть неоправданны.

В то же время в России до сих пор отсутствует четкая внешне­торговая политика с учетом национальных интересов и потенци­альных возможностей страны, опирающаяся на приоритеты в экс­портной стратегии и стабильные, стимулирующие экономико-пра­вовые условия для российских участников ВЭД, без которых работа на зарубежных рынках практически невозможна.

Одновременно с этим членство России во Всемирной торговой организации (ВТО) позволит избежать дискриминационных дей­ствий в отношении доступа российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки, из-за чего прямые экспортные потери и упущенные выгоды для российских экспортеров достига­ют в последнее время 1—1,5 млрд долл. в год.

Однако для скорейшей реализации проекта вступления в ВТО России необходимо не только расширить рамки процессов либера­лизации ВЭД, но, кроме того, выполнить ряд обязательств по пра­вовой гармонизации для обеспечения ее совместимости с междуна­родным законодательством, адаптации к утвердившимся на мировых товарных и финансовых рынках правилам рыночной эко­номики, отмены национальных мер регламентирования, которые противоречат общепринятым мировым стандартам, нормам и тор­говой стратегии, утвердившимся на протяжении полувека в прак­тике ГАТТ и теперь ВТО.

Характерно, что наиболее серьезным препятствием для совре­менной международной торговли служат расхождения в принципах функционирования национальных систем внешнеторгового регла­ментирования. Тем не менее для большинства стран внешняя тор­говля имеет решающее значение: за последнее десятилетие экспорт товаров и услуг возрос с 17% до 24% общих объемов производства. Этот рост был обеспечен в основном за счет либерализации между­народного рынка.

Данное обстоятельство усиливает необходимость углубления понимания теоретико-методологических и организационно-прак­тических вопросов, связанных с анализом мировой практики, де­лает их актуальными для продвижения России к равноправной ин­теграции в мировое хозяйство.

1. Содержание внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическая деятельность представляет совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стра­тегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

ВЭД осуществляется на уровне производст­венных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т.д.) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнера, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренни­ми, так и с зарубежными партнерами.

ВЭД относится к рыночной сфере, базируется на критериях предпринимательской деятельности, структурной связи с произ­водством и отличается правовой автономностью и экономической, а также юридической независимостью от отраслевой ведомствен­ной опеки.

Исходным принципом ВЭД предприятий служит коммерческий расчет на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учетом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

Особое значение имеет принцип валютной самоокупаемости, которая обеспечивается за счет валютных поступлений от экспорт­ных продаж на внешнем рынке. Сосредоточенные на текущем ва­лютном счете, они образуют валютный фонд участника ВЭД.

Участник ВЭД, как любой хозяйствующий субъект на россий­ском рынке, может открыть валютный счет в любой иностранной валюте или сразу в нескольких валютах, так называемый мультива­лютный счет и конверсионный. Открытие валютного счета в не­скольких видах валют позволяет избежать конверсии валюты из одной в другую и дополнительных финансовых расходов, которые сопровождают процесс обменных валютных операций. Курсовые разницы, связанные с пересчетом валют (в случае конверсии), также относятся на валютный счет предприятия.

Валютные средства могут храниться и на депозитных счетах, что требует заключения соответствующего договора между банком и предприятием. По вкладам на депозитных счетах начисляются про­центы в счет увеличения размеров валютных средств, а кроме того, имеются преимущества на пользование банковским кредитом и ин­новационным финансированием. Размер комиссии (начисления процента) принимается либо на основе договора между уполномо­ченным банком и его клиентом, либо базируется на ставках соответ­ствующего периода, действующих на дату принятия валютных средств, на международном межбанковском рынке по типам валют.

В момент открытия валютного счета потенциальным участни­ком ВЭД ему открываются сразу два вида счета: транзитный и те­кущий, которые ведутся параллельно. Валютная выручка, посту­пающая от экспорта товаров (работ, услуг), зачисляется сначала на транзитный счет, а затем, после обязательной продажи на внутрен­нем валютном рынке, остаток ее перечисляется на текущий валют­ный счет участника ВЭД. Валюта же, полученная от операций на внутреннем валютном рынке, зачисляется непосредственно на те­кущий валютный счет.

Источниками валютных поступлений на внутреннем валютном рынке России являются валютная выручка, полученная от продажи товаров (работ, услуг) по безналичному расчету или за наличную валюту, а также по чекам, кредитным и дебетным карточкам; валю­та, купленная на валютной бирже и в банке; валютные пожертво­вания и др.

На текущие валютные счета участников ВЭД в уполномоченных банках без ограничений могут зачисляться поступления в наличной валюте в виде неиспользованного остатка наличной валюты, ранее полученной ими в соответствующем уполномоченном банке для оплаты наличной валютой расходов, связанных с выездом и пребы­ванием за границей командированных работников, и другие со­ставляющие в рамках, допустимых Центральным банком России.

Что касается транзитного счета, то на имеющиеся на нем валют­ные средства проценты не начисляются. На валютные средства, хра­нящиеся на текущих валютных счетах, банки начисляют и выплачи­вают проценты только по тем валютам, по которым они имеют до­ходы от их размещения на международном валютном рынке.

Ответственность за результаты ВЭД лежит на самом предпри­ятии не только в части экспортных поставок, но и импортных заку­пок для развития экспортного и импортозамещающего производ­ства, технической реконструкции.

Виды ВЭД

Экспортная стратегия предприятия, как и формы его присутст­вия на внешнем рынке, реализуется через видыВЭД.Различают следующие виды ВЭД:

· внешнеторговая деятельность;

· производственная кооперация;

· международное инвестиционное сотрудничество;

· валютные и финансово-кредитные операции.

В российской практике ВЭД реализуется преимущественно через внешнеторговую деятельность (ВТД).

Внешнеторговая деятельность — это предпринимательство в об­ласти международного обмена товарами, работами, услугами, ин­формацией и результатами интеллектуальной деятельности.

Международное инвестиционное сотрудничество предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на ос­нове объединения усилий финансового и материально-техничес­кого характера. Целями такого сотрудничества являются расшире­ние базы развития и выпуска экспортной продукции, ее системати­ческое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов ее реализации на внешнем рынке. Подобные задачи могут быть решены за счет организации, например, совмест­ного производства. Совместное предпринимательство возможно прежде всего на базе обмена технологиями, услугами с последую­щим распределением программ выпуска продукции и ее реализа­ции, а также в форме образования и функционирования концес­сий, консорциумов, акционерных компаний, международных не­правительственных организаций и т.п.