Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность предприятия (стр. 10 из 15)

Для обеспечения платежа по аккредитиву может открываться аккредитив с валютным покрытием. При открытии покрытых аккредитивов банк-эмитент предоставляет в распоряжение иностранного банка, исполняющего аккредитив, валютные средства в сумме открываемого аккредитива на срок его действия с условием использования этих средств для выплат по аккредитиву. Валютные средства могут передаваться путем кредитования счета исполняющего банка в банке-эмитенте или в третьем банке; путем предоставления исполняющему банку права дебетовать счет банка-эмитента, открытый в этом банка, на сумму аккредитива; путем открытия банком-эмитентом депозита в исполняющем банке.

Предоставление валютного покрытия при открытии аккредитива ведет к замораживанию средств банка-эмитента на срок его действия. Поэтому в международной практике в основном используются непокрытые аккредитивы, не требующие отвлечения средств банка-эмитента в момент открытия аккредитива.

В международной практике иногда применяется аккредитив «с красной оговоркой», предусматривающий выдачу исполняющим банком экспортеру авансов до определенной суммы. Аванс обычно используется бенефициаром для закупки товара, предназначенного на экспорт. Фактически часть суммы аккредитива идет на оплату неотгруженного товара. Банки выдают авансы против представления экспортером «обязательства совершить отгрузку» или иного аналогичного документа.

Открывая аккредитив «с красной оговоркой», банк-эмитент обязуется возместить исполняющему банку суммы выплаченных авансов даже в том случае, если отгрузка товара по этому аккредитиву не была совершена.

В качестве способа исполнения обязательств по контракту в международной практике используется резервный (гарантийный) аккредитив. Он открывается как в пользу экспортера, так и в пользу импортера по контракту. Резервный аккредитив может использоваться аналогично документарному, а также для дополнительного обеспечения платежей в пользу экспортера при расчетах в форме инкассо или банковского перевода. В то же время резервный аккредитив может быть обеспечением возврата ранее выплаченного импортером аванса или выплаты штрафов и неустоек в пользу импортера при ненадлежащем исполнении экспортером условий контракта. Платежи по резервному аккредитиву совершаются банками на основе заявлений бенефициара о том, что приказодатель по резервному аккредитиву не выполнил своих обязательств. При этом банки не проверяют достоверность такого заявления, т.е. совершают платеж, безусловно. Таким образом, резервный аккредитив можно рассматривать как гарантию обеспечения платежа в том случае, если приказодатель по резервному аккредитиву не выполнил своих обязательств по контракту.

Использование в расчетах аккредитива наиболее выгодно экспортеру, однако для них аккредитив является наиболее сложной формой расчетов: получение платежа с аккредитива связано с точным соблюдением его условий, правильным оформлением и своевременным представлением в банк документов, указанных в аккредитиве. Контролируя соблюдение условий аккредитива и представленные документы, банки защищают интересы покупателя, действуя на основе его инструкций.

Недостатком аккредитивной формы расчетов является сложный документооборот и задержки в движении документов, связанные с контролем документов в банках и их пересылкой между банками.

В целях исполнения платежей по внешнеторговым сделкам используются банковские гарантии.

В тексте гарантии обязательно перечисляются документы, предъявление которых подтверждает неисполнение платежа.

Банковские гарантии выставляются двумя способами:

· непосредственно – т.е. банком принципала (клиента банка, за счет которого гарантия выдается) в пользу бенефициара;

· через посредство – банк (по поручению клиента) уполномочивает иностранный банк (своего корреспондента) выставить гарантию в пользу бенефициара.

Выбор способа выставления банковской гарантии определяется с учетом тех условий валютно-финансового характера и регулирования, которые существуют в стране экспортера.

Определение срока действия банковской гарантии имеет большое значение, особенно если речь идет о длительных поставках комплектного оборудования. В этом случае обозначением срока действия гарантии служит оговорка: «действительно до подписания протокола приемки» или подобная, иначе в данном случае срок гарантии выходит за рамки основного срока действия контракта. Может быть использована и другая формулировка: «не позднее чем…»

Предъявление требования по банковским гарантиям дает возможность возмещать банкам гарантированную сумму в случае невыполнения поставщиком договорных обязательств.

Банки РФ оказывают следующие услуги по документарным операциям:

· Аккредитив:

- Авизование предстоящего открытия аккредитива.

- Авизование аккредитива/увеличение его суммы.

- Открытие, увеличение, пролонгация аккредитива.

- Подтверждение, увеличение или пролонгацияподтвержденного аккредитива.

- Платежи, проверка или прием и отсылка документов.

- Изменение условий, аннуляцияаккредитива.

- Акцепт тратт.

- Трансферация аккредитива.

- Оформление переуступки выручки.

- Выполнение функций рамбурсирующего банка.

- Анализ условий аккредитивов, авизуемых Внешторгбанком, по просьбе клиентов.

· Инкассо:

- Чистое инкассо.

- Документарное инкассо.

- Пересылка или возврат банку-корреспонденту документов, выставленных на инкассо, но не оплаченных клиентом.

- Пересылка банку-корреспонденту сообщенийиностранных банков по инкассо (чекам), находящимся на учете в других коммерческих банках.

- Изменение условий инкассового поручения или его аннуляция.

- Проверка и отсылка документов на инкассо.

· Гарантийные операции:

- Выдача гарантии.

- Изменение условий гарантии.

- Авизование гарантии.

- Проверка по просьбе клиента подписей, передача сообщений по гарантии, не авизованной банком, предъявление требования платежа по гарантии другого банка.

- Подготовка по просьбе клиента заключения по условиям гарантии другого банка или составление текста гарантии.


3. ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВЫХ РАСЧЕТОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

3.1 характеристика экспортных и импортных операций предприятия

Хозяйствующий субъект является предприятием группы компаний, в которую входят также собственная типография полного цикла, два завода, специализирующихся на выпуске специализированной техники, дорожных знаков, барьерного ограждения, модульных зданий и др., большой сельскохозяйственный комплекс по выращиванию и переработке продукции плодовых и зерновых культур, совместное предприятие по производству зерноуборочных комбайнов «Сампо-Ростов» и т.д. Предприятие основано в 1993 году и является одним из самых крупных поставщиков спецтехники в России, а также странах Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Партнерами хозяйствующего субъекта являются такие крупные организации как ОАО «Тюменская нефтяная компания», «Черноморские магистральные нефтепроводы», ТПП «Когалымнефтегаз», АО «Харрикейн Кумколь Мунай», ОАО «Вологдаэнерго», ОАО «Бурятнефтепродукт», ОАО «Свердловскнефтепродукт», ОАО «Надымдорстрой», ОАО «Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество», АО «Таганрогский металлургический завод», РАО «Норильский Никель», Акционерная компания «Алроса» и другие.

Предприятие поставляет следующие виды спецтехники:

· Автобусы: УАЗ, ГАЗ, ПАЗ, КАвЗ, СарЗ, ЛАЗ, ЛиАЗ, МарЗ, Икарус.

· Вахтовые автобусы: КАМАЗ, УРАЛ, ГАЗ, ЗИЛ.

· Грузовые автомобили: УАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ, УРАЛ, МАЗ, КРАЗ, БЕЛАЗ, МЗКТ (бортовые, самосвалы, тягачи); а также прицепы и полуприцепы.

· Техника для сельского хозяйства: трактора, сеялки, культиваторы, плуговое оборудование, бороны, косилки.

· Техника для дорожных и строительных организаций: экскаваторы, бульдозеры, автокраны, баровые машины, трубоукладчики, передвижные сварочные агрегаты, автогрейдеры, погрузчики, топливозаправщики, топливовозы, цементовозы, автогудронаторы, автобетоносмесители.

· Спецтехника для электросетей, водоканалов, газовых служб: аварийно-ремонтные машины, автоподъемники, лаборатории высоковольтных соединений, бурильно-крановые машины.

· Коммунальная техника: мусоровозы, пескоразбрасыватели, машины для уборки улиц.

· Элеваторное оборудование: мельницы вальцовые, зерносушилки, комбикормовые заводы, крупозаводы, зерноочистительное оборудование, вальцовые станки, сепараторы зерноочистительные, рассевы самобалансирующиеся, машины ситовеечные, шелушильно-шлифовальные машины, технологическое оборудование для комбикормовой промышленности, технологическое оборудование для комбикормовой промышленности, технологическое оборудование для мукомольной и крупяной промышленности, вальцы мукомольные.

· Водный транспорт: вспомогательный (буксиры, толкачи, брандвахты, бункеровщики), транспортный (нефтеналивные, навалочные, генеральные), пассажирский флот.

· Пожарная автотехника: автоцистерны, автолестницы, гидроподъемники, первичные средства пожаротушения.

· Изотермические фургоны на все виды шасси.

· Техника и оборудование для горнодобывающей промышленности: бульдозеры, экскаваторы, большегрузные самосвалы, дробилки и грохоты.

· Запчасти на все виды оборудования.

На предприятии существует сервисный центр, который производит приемку, отправку, транспортировку, сервисное и гарантийное обслуживание поставляемой техники.

Отгрузка спецтехники осуществляется железнодорожным или морским транспортом. Предприятие работает на условиях доставки продукции на склад покупателя.