Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность предприятия (стр. 12 из 15)

Хайринг используется в случае аренды уникальных видов измерительного и другого оборудования сроком до одного года. При этом техническое обслуживание оборудования арендодатель берет на себя лишь в отдельных случаях.

Лизинг используется в отношении современного наукоемкого технологического оборудования (авиационного, энергетического, электронного и т.п.) сроком более года при условии его технического обслуживания за счет арендатора и страхования в пользу арендодателя.

Лизинг является основным видом долгосрочной аренды и часто определяется как «кредит аренды», сущность которого состоит в передаче лизингодателем лизингополучателю материальных ценностей во временное пользование с оплатой лизингополучателем потребительной стоимости услуг лизингодателя и «процента по кредиту».

Другими словами, одной из целей лизинговой операции является кредитование сдаваемой в аренду собственности (предмет аренды). Отсюда сходство лизинга и кредита: предоставляя в аренду купленный у продуцента лизингополучателем предмет аренды, последний предоставляет лизингополучателю кредит.

В практике лизинга существует определенная классификация его форм в зависимости от экономической значимости (оперативный и финансовый лизинг), характера предмета аренды (товары длительного пользования, недвижимое и движимое имущество и т.п.), рынка лизинговых операций (внутренний и международный). Причем международный лизинг подразделяется на прямой и косвенный зарубежный лизинг, а также экспортный и транзитный.

Прямой зарубежный лизинг предполагает местонахождение арендодателя и арендатора в разных странах.

Косвенный лизинг – наиболее распространенная форма международного лизинга подразумевает, что его участники являются юридическими лицами одной страны, однако капитал арендодателя может частично принадлежать иностранным банкам и лизинговым компаниям. Объектом такого лизинга выступает оборудование, импортируемое в страну арендатора.

Экспортный лизинг характерен для ситуации, когда поставщик и лизинговая фирма расположены в одной стране, а лизингополучатель – за рубежом.

При транзитном лизинге все его участники расположены в разных странах.

Торговля комплектным оборудованием имеет некоторые особенности в отличие от других форм поставки готовой продукции на внешний рынок. Его экспорт относится к сравнительно новым направлениям, получившим развитие с расширением мирового рынка капитального строительства, ставшего основным каналом получения заказов на поставку оборудования и характерного практически для всех отраслей промышленности.

Под комплектным понимается оборудование промышленных предприятий и объектов, представляющих единый технологический комплекс, строящихся по согласованному между сторонами проекту с одновременным предоставлением сопутствующих услуг в виде инжиниринга, строительных работ, транспортных, финансовых и страховых операций, а также обучением специалистов работе на поставляемом оборудовании.

В комплектные поставки обычно входят: проектно-изыскательские работы комплект технологического оборудования и материалов; сопутствующие лицензии; командирование специалистов поставщика (подрядчика) с предоставлением услуг ноу-хау.

В международной практике используют два метода приобретения комплектного оборудования.

Первый метод состоит в прямых переговорах между заинтересованными сторонами и используется чаще всего в случае строительства объекта за рубежом и его комплексного обеспечения (финансирования, укомплектования оборудованием) в рамках реализации межправительственных соглашений.

Второй метод – объявление международных торгов (тендеров) на заранее сформулированных условиях закупки оборудования, его монтажа и пуска в эксплуатацию.

Международные торги – это метод конкурсной закупки (поставки), при котором организаторы этих торгов (покупатели, заказчики) путем официальных оповещений привлекают к заранее объявленному сроку предложения от поставщиков (продавцов), а в случае строительства объектов от подрядчиков, что дает им возможность выбрать оптимальный вариант с точки зрения цен и других условий. Одновременно привлечение для участия в торгах неограниченного количества подрядчиков (поставщиков) позволяет заказчику рассчитывать на максимальную конкуренцию между ними.

К основным преимуществам международных торгов относятся: во-первых, обострение конкуренции между поставщиками, что позволяет разместить заказы на 15-20% дешевле, чем при обычных переговорах; во-вторых, создание условий для получения более выгодных условий контракта; в-третьих, препятствование коррупции, так как решение о закупках принимается коллегиально.

Подряд представляет собой документ, в котором дается определение специфических требований к проекту, перечисление и краткое описание основных типов поставляемого оборудования и подлежащих выполнению работ, включенных в контракт, которые при этом не могут рассматриваться как их полная техническая характеристика.

Кроме того, подрядчик должен поставить все необходимые материалы, произвести установку оборудования и выполнить работы, необходимые для полного монтажа в соответствии с требованиями проектной документации, кроме тех позиций, которые прямо исключены из объема подрядных работ. То же самое относится к некоторым работам и поставкам, не включенным в документ, но необходимым для исполнения контракта.

Все поставки материалов, оборудования и выполнение работ должны осуществляться в полном соответствии со спецификациями, стандартами, правилами, чертежами и прочими документами, прилагаемыми и упоминаемыми в подписываемом соглашении.

В обязанности подрядчика входит предоставление необходимых технических документов в случае внесения изменений в ходе работ, принятие мер защиты оборудования от порчи, обеспечение контроля за монтажом (сборкой). Подрядчик, кроме того, несет ответственность за ущерб окружающей среде и сооружениям, что находит отражение в соответствующих статьях контракта.

В официальных извещениях об объявлении торгов дается общее описание требований к продукции или к услугам, сообщается место получения технико-экономического задания и бланков тендеров, адрес, по которому необходимо направлять предложения, крайний срок для их представления, дата открытия торгов, дается указание вида и размера обеспечения заказа, если таковое требуется.

Международная встречная торговля представляет собой экспортно-импортные операций, дополненные принятием партнерами встречных обязательств: по закупке конкретного объема товаров и услуг экспортером; по поставке импортером согласованного количества продукции на полную стойкость экспорта или на часть ее;

Встречная торговля выражается определенной формой взаиморасчетов, при которых имеет место полный или частично сбалансированный обмен. Разница в цене, возникшая после завершения взаимных поставок, покрывается согласованным платежом в стоимостной форме.

Один из главных признаков встречной торговли– фиксация обязательств экспортеров в едином для всех участников документе, соглашении или контракте.

В международной практике принято различать три основных вида встречной торговли: бартер, контрзакупки и компенсационные соглашения. Однако, часто к встречной торговле относят такие понятия, как выкуп продукции, бывшей в употреблении, и операции с давальческим сырьем.

Бартерные операции– один из самых распространенных на международном рынке видов встречной торговли. Эти обмен товарами на равную сумму между фирмами-партнерами, производимый на безвалютной основе, однако при этом оцененный партнерами в валюте с целью облегчения эквивалентного обмена, а также таможенного учета и определения страховых сумм. Широкое использование такого вида обмена обусловлено прежде всего отсутствием у сторон необходимых валютных ресурсов, а также ограничением номенклатуры товаров для проведения полноценных внешнеторговых операций.

Таким образом, бартер, подобно другим видам встречной торговли, следует рассматривать как своего рода компромисс между потребностями дальнейшего расширения международного товарообмена и сохраняющимися в этой сфере разнообразными ограничениями, в том числе и валютно-финансовыми. Контрзакупки предполагают, что экспортеры в борьбе с конкурентами (а также в связи с особыми условиями торговли на рынке партнера) вынуждены принимать на себя встречные обязательства по закупкам товаров импортера. Эти обязательства фиксируются в контрактах либо в виде перечня встречной поставки, либо в виде конкретной суммы последующих встречных обязательств.

Если при бартерной операции, как правило, предполагается только два участника, то при контрзакупках их может быть три и даже четыре, по два с каждой стороны.

Хозяйствующий субъект при экспорте продукции в страны Ближнего Зарубежья (Украина, Беларусь), а также в развивающиеся страны (Ангола) активно использует бартерные операции. В основном по бартеру берется сельскохозяйственная продукция.

В отличие от бартера при контрзакупках допускается наличие неконвертируемого сальдо, которое зачисляется на счет кредитора в банке страны должника. С этого счета кредитор может осуществлять платежи, но чаще всего только в стране должника.

Контрзакупки оформляются контрактом, который представляет некоторый комплекс документов, включающий основные положения договора купли-продажи и отдельные элементы договора подряда.

Компенсационные соглашения, как и бартер, предполагают одну из форм взаиморасчетов при комплектных поставках, включая оборудование, материалы, монтаж, наладку и пуск, а также предоставление ноу-хау и кредита. Они имеют долгосрочный характер и относятся западными специалистами к встречной торговле. Оплата при таких соглашениях обеспечивается поставками продукции построенного и пущенного в эксплуатацию предприятия, которое является собственностью заказчика, имея в виду, что конечная цель создания компенсационного объекта– устойчивое, экономически оправданное производство конкурентоспособного продукта, имеющего спрос на мировом рынке и необходимого для возмещения кредитных услуг страны-донора.