Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность предприятия (стр. 15 из 15)

Перспективным предоставляется вариант приобретения предприятием автомобильного транспорта с последующей передачей его своим клиентам в оперативный или финансовый лизинг. В случае реализации этой программы объемы сбыта спецтехники могут существенно возрасти.

При проведении экспортных операций необходимо стремится к уменьшению доли бартера (в настоящий момент – более половины экспортных операций предприятия) и увеличению доли «живых денег» при расчете за поставляемую продукцию.

В настоящий момент в РФ резко возросла доля спецтехники, закупаемой на основании конкурсных торгов (тендеров). Особенно это касается закупок коммунальной техники. Можно выделить следующие особенности закупок оборудования по системе конкурсных торгов:

• увеличение числа членов «закупочного центра»– решение по закупке принимает комиссия, создаваемая соответствующим региональным или федеральным Министерством;

• возрастание роли главных специалистов Министерств, которые, как правило, назначаются экспертами в закупочные (тендерные) комиссии и играют важную роль при принятии решения;

• переход от розничных продаж к продаже оборудования крупными партиями;

• обострение конкурентной борьбы;

• переход от системы личных продаж торговых агентов к системе командной торговли;

Поэтому целесообразным представляется введение в штатное расписание предприятия должности менеджера по торгам. Примерный перечень его должностных обязанностей может быть следующим:

• сбор информации о проведении конкурсных торгов;

• подготовка документации для подачи на конкурсные торги;

• непосредственное участие в конкурсных торгах.

Менеджеры по сбыту, при получении информации о проведении конкурсных торгов в каком-либо регионе России или странах Ближнего и Дальнего Зарубежья, должны передавать ее менеджеру по торгам. При подготовке к участию и непосредственно участии в конкурсных торгах, менеджеры по сбыту должны помогать менеджеру по торгам в его работе (например, анализировать маркетинговую ситуацию в регионе, в котором проводится тендер).

Автор работы считает, что вышеперечисленный комплекс мер способен улучшить международную торговую деятельность рассматриваемого хозяйствующего субъекта.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, на основании проведенной работы мы можем сделать следующие выводы:

Проведенный анализ показывает, что рассматриваемый хозяйствующий субъект – динамично развивающиеся предприятие, один из самых крупных поставщиков спецтехники в России и странах СНГ.

Улучшение показателей работы предприятия связано с профессиональной работой его сотрудников с одной стороны и улучшением экономических показателей и благоприятной рыночной конъюнктурой с другой. Но даже при этом можно дать ряд рекомендаций по улучшению внешнеэкономической деятельности предприятия.

Для сокращения сроков отгрузки спецтехники своим покупателям и создания более гибких условий работы с ними необходимо кредитование импортных поставок. Получать кредиты на международную торговую деятельность можно в банке, в котором обслуживается предприятие– филиале «Ростовском» ОАО «Альфа-Банк».

Перспективным предоставляется вариант приобретения предприятием автомобильного транспорта с последующей передачей его своим клиентам в оперативный или финансовый лизинг. В случае реализации этой программы объемы сбыта спецтехники могут существенно возрасти.

При проведении экспортных операций необходимо стремится к уменьшению доли бартера.

В настоящий момент в РФ резко возросла доля спецтехники, закупаемой на основании конкурсных торгов (тендеров). Поэтому целесообразным представляется введение в штатное расписание предприятия должности менеджера по торгам.

В результате проведенного исследования возникает задача внедрения на предприятии комплекса мер, предложенных автором, и анализа результатов применения этих рекомендаций.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. http://www.rosavtodor.com/

2. http://www.vch.ru/

3. http://www.vneshmarket.ru/

4. Агеев С. Аккредитив как способ налогового планирования//Бизнес.–1998.–№37.

5. Бабикова С. Использование аккредитива в экспортно-импортных операциях//Внешняя торговля. –1999.–№3.

6. Внешнеэкономический бизнес в России: справочник /Под. ред. И.П. Фаминского.– М.: Республика, 1997.

7. Воротилова О.А. Международные валютно-кредитные отношения.– М.: Мысль, 2000.

8. Гражданский кодекс РФ.

9. Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность.– М.: Интел-Синтез, 2001.

10. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Издательское объединение ЮНИТИ, 1999.

11. Иванова А. Премудрости внешнеторговых расчетов//Финанс. –2003.–№36.

12. Кормнов Ю. Внешнеэкономические аспекты развития машиностроительного комплекса //Экономист.–1996. –№6.

13. Петров А.В. Макроэкономические аспекты интеграции российских банков в мировую финансовую систему – М.: Наука, 2001.

14. Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности.– М.: Юристъ, 1997.

15. Савостьянов В.А., Зубенко В.А. Международные расчеты: основные формы, правовые особенности, системы их проведения//Аудит и финансовый анализ.–2001. –№4.

16. Строганова Е. Как правильно выбрать зарубежного партнера//Банковское дело в Москве.–2001. –№7.

17. Федеральный закон РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

18. Федеральный закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

19. Феонова Л.А. Внешнеэкономические контракты. Сборник договоров, комментарии.– М.: Приор, 1998.

20. Финансы и кредит: Учебное пособие для вузов. – Донецк: ДонГТУ, 1998.

21. Шалашов В.П. Валютные расчеты в РФ (при экспортно-импортных операциях).– М.: Интел-Синтез, 2001.