Смекни!
smekni.com

Методологические аспекты учета и анализа финансовых результатов предприятия ООО "Строй-Инвест" (стр. 2 из 13)

Согласно второй концепции прибыль есть разница между доходами и расходами предприятия и мерило эффективности деятельности предприятия и его руководства. Прибыль, согласно данной концепции, является результатом корректного разнесения выручки и расходов по соответствующим отчетным периодам, а большинство неденежных активов и пассивов являются результатом такого разнесения. Корректное разнесение доходов и расходов подразумевает соотнесение в данном отчетном периоде "усилий" (т.е. расходов) и соответствующих им "достижений" (т.е. доходов). При таком подходе доходы и расходы, относящиеся к будущим периодам, будут признаны в качестве актива или пассива вне зависимости от того, представляет собой такой актив или пассив реальный будущий приток или отток экономических ресурсов (динамическая модель баланса, где актив трактуется как расходы, переходящие в затраты, а пассив - как доходы, которые должны стать ценностями). На таком подходе, по существу, основана концепция двойной записи в бухгалтерском учете, посредством которой выявляется двойной финансовый результат: как наращение собственного капитала (статистическая модель баланса) и как разница между доходами и расходами (финансовая модель баланса).

В мировой практике в настоящий момент признается в качестве главенствующей концепция поддержания благосостояния, и прибыль определяется через изменения активов и пассивов. Однако используется и вторая концепция. Свидетельством этого может служить использование двух видов бухгалтерской прибыли: "совокупной" (всеобъемлющей) прибыли, как результата изменения капитала предприятия за счет всех операций, кроме операций с собственниками, и "операционной" прибыли (т.е. прибыли от текущей, или операционной, деятельности), отражающей эффективность основной деятельности предприятия за отчетный период.

Показатель бухгалтерской прибыли не лишен недостатков. В качестве основных можно выделить следующие:

- не существует однозначной и четкой формулировки понятия бухгалтерской прибыли как в отечественной, так и в зарубежной литературе;

- в силу допущения бухгалтерскими стандартами разных стран (а зачастую в рамках одной страны для разных предприятий) возможности использования различных подходов при определении тех или иных доходов и расходов, показатели прибыли, рассчитанные разными предприятиями, могут быть несопоставимы;

- изменение общего уровня цен (инфляционная составляющая) ограничивает сопоставимость данных по прибыли, рассчитанной за разные отчетные периоды.

Величина прибыли, отражаемая в бухгалтерской отчетности, не позволяет оценить, был ли преумножен или растрачен капитал компании за отчетный период, так как в бухгалтерской отчетности на данный момент полностью не находят отражения все экономические затраты предприятия на привлечение долгосрочных ресурсов. В отчетности непосредственно не признается фактор "стоимости капитала", т.е. того, что использование долгосрочных ресурсов предприятию с экономической точки зрения обходится дороже, чем арифметическая сумма выплаченных процентов и дивидендов.

Так, несмотря на то, что стоимость использования долгосрочных заемных ресурсов может быть близка к величине выплачиваемых по ним процентов (с учетом того эффекта, который выплата процентов оказывает на налоговые обязательства компании), стоимость использования акционерного капитала не ограничивается размером уплаченных дивидендов.

С экономической точки зрения капитал предприятия преумножается, когда экономические выгоды, полученные предприятием от использования долгосрочных ресурсов, превышают экономические затраты на их привлечение (будь то заемных или средств акционеров). Верно и обратное: в случае, если полученные экономические выгоды меньше расчетной величины "стоимости капитала", предприятие фактически растрачивает капитал.

Это положение активно используется в инвестиционном анализе и большинством инвесторов при принятии инвестиционных решений, в том числе и решений о приобретении акций конкретного предприятия. Однако следует отметить, что такую информацию непосредственно из бухгалтерской отчетности получить в настоящее время невозможно.

Другими словами, предприятие может быть прибыльно по данным бухгалтерского учета, но "проедать" свой капитал. Стремление к оценке эффективности использования капитала привело к активному использованию в зарубежной практике показателя экономической прибыли.

Под экономической прибылью обычно понимается прирост экономической стоимости предприятия. Существует немало разночтений в определении того, как же рассчитывать такую экономическую стоимость, однако всех их объединяет принципиальная разница по сравнению с бухгалтерской интерпретацией в понимании того, какая величина по истечении отчетного периода считается соответствующей "уровню достатка" в начале периода.

Экономическая прибыль обычно определяется как разность между рентабельностью вложенного капитала (материальным выражением которого являются чистые операционные активы) и средневзвешенной стоимостью капитала, помноженной на величину вложенного капитала:

ЭП = Вложенный капитал Ч (ROIC - WACC), (1)

где: ЭП - экономическая прибыль;

R - рентабельность вложенного (инвестированного) капитала, которая рассчитывается как отношение чистой операционной прибыли после налогообложения к величине вложенного капитала;

W - средневзвешенная стоимость капитала рассчитываемая по формуле:

W = (Rf + b ' Rem) Ч E + (Rf + Rdm) ' (1 - T) Ч D, (2)

где: Rf - безрисковая ставка доходности;

Rem - рыночная премия за риск по вложениям в акции;

b - степень рискованности актива;

Rdm - рыночная премия за риск по заемным обязательствам;

T - эффективная ставка налогообложения;

E - доля собственного (акционерного) капитала в общем капитале компании в процентах;

D - доля заемного капитала в общем капитале компании в процентах.

С учетом того, что в российских условиях ввиду неразвитости информационной базы достаточно сложно определить многие из показателей, необходимые для расчета средневзвешенной стоимости капитала, на практике часто встречается следующий алгоритм, использующий базовые показатели для развитой экономики, но вводящий определенные корректировки на российскую специфику:

- определяется безрисковая ставка на начало отчетного периода на основе данных о доходности к погашению долгосрочных еврооблигаций российского правительства;

- рыночная премия за риск принимается равной 8,5% (величина, обычно принимаемая для стран с "переходной экономикой", в том числе стран Восточной Европы и России) и корректируется на коэффициент b, установленный для аналогичной отрасли (т.е. для компаний - аналогов в США);

- определяется премия по рублевым обязательствам по сравнению с долларовыми на основании данных по трехмесячным депозитам в соответствующих валютах;

- полученные результаты суммируются.

Кроме того, расчет средневзвешенной стоимости капитала в России характеризуется некоторой степенью условности, в том числе и по причине нестабильности экономической ситуации, что выражается в сильных колебаниях процентных ставок. [31; 35]

Следует отличать показатель "чистые операционные активы", характеризующий величину вложенного капитала, от понятия "чистые активы", как они обозначены Приказом Минфина России от 5 августа 1996 г. N 71 "О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ". По сравнению с используемым в отечественной практике показателем "чистых активов" понятие "чистые операционные активы" включает в себя также активы, источником финансирования которых являются краткосрочные и долгосрочные процентные обязательства.

Таким образом экономическая прибыль позволяет сравнить рентабельность вложенного капитала компании с минимально необходимой для оправдания ожиданий инвесторов доходностью и выразить полученную разницу в денежных единицах. Используя приведенную выше формулу, экономическую прибыль можно также определить как разницу между чистой операционной прибылью после налогообложения и величиной вложенного капитала, помноженной на средневзвешенную стоимость капитала. Подобный расчет экономической прибыли будет более подходить к ее трактовке как разницы между тем, что компания зарабатывает за конкретный период времени, и тем минимумом, который она должна заработать, чтобы удовлетворить своих инвесторов.

Можно сказать, что от показателя бухгалтерской прибыли экономическая прибыль отличается тем, что при ее расчете учитывается стоимость использования всех долгосрочных и иных процентных обязательств (источников), а не только расходов по уплате процентов по заемным средствам, как это имеет место быть при расчете бухгалтерской прибыли. Иными словами, бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину альтернативных затрат или затрат отвергнутых возможностей.

Именно экономическая прибыль служит критерием эффективности использования ресурсов. Положительное ее значение означает, что компания заработала больше, чем требуется для покрытия стоимости используемых ресурсов, а значит, компанией была создана дополнительная стоимость для тех, кто предоставил ей свой капитал.

Если же ситуация обратная, - то это свидетельствует о том, что организация оказалась неспособна покрыть стоимость использования привлеченных ресурсов или, иными словами, что она проедает предоставленный ей капитал. Таким образом, отсутствие экономической прибыли может стать причиной перетока капитала в другие сферы использования.

Существование понятий "бухгалтерская" и "экономическая" прибыль не означает возможность прямого сопоставления их значений. У каждого показателя может быть своя сфера применения.

Более корректной видится их характеристика как взаимодополняющих способов анализа деятельности хозяйствующих субъектов. Использование показателя экономической прибыли может как подтвердить, так и опровергнуть выводы, сделанные на основе показателя бухгалтерской прибыли, и стать причиной дальнейшей аналитической работы.