Смекни!
smekni.com

Внешняя торговля РФ со странами дальнего зарубежья (стр. 1 из 6)

Министерство образования РСО-Алания

Северо-Осетинский государственный университет

им. К.Л. Хетагурова

Факультет Международных отношений

Специальность «Мировая экономика»

Курсовая работа

«Внешняя торговля РФ со странами дальнего зарубежья»

по курсу «Международная торговля»

Студент

Гулаев К.В.

Руководитель

Цуциева О.Т.

г. Владикавказ, 2008 год


Оглавление

Введение.

Глава 1. Тенденции во внешней торговле РФ в 2007-2008 годах.

Общий анализ внешнеэкономической деятельности РФ за 2007-2008 гг.

Анализ внешней торговли РФ с основными партнерами.

Глава 2. Перспективы во внешней торговле РФ со странами дальнего зарубежья.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.


Введение

Страны дальнего зарубежья – основные торговые партнеры РФ в виду того, что именно на них приходится основная доля экспорта нефти. Кроме того, эти страны являются главными импортерами продукции автомобильной и машиностроительной отраслей, услуг, оборудования и продовольственных товаров.

Целью работы является анализ внешней торговли РФ со странами дальнего зарубежья; рассмотрение основных тенденций и приоритетов, особенностей во внешней торговле с такими интеграционными группировками, как ЕС и АТЭС; выявление перспектив развития внешнеторговых отношений со странами в свете вступления в ВТО.

Объектом исследования является внешняя торговля России, предметом выступают экономические отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами и органами управления РФ и стран дальнего зарубежья в свете расширения внешнеторгового сотрудничества.

Теоретической основой исследования послужили работы таких отечественных экономистов, как Покровская, Ростовский, Гречков.

Информационную базу составили материалы Института экономики переходного периода, Внешнеторгового представительства РФ, Федеральной службы государственной статистики.

Цель и задачи исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Работа включает 6 таблиц и рисунка, список используемой литературы состоит из 19 источников.


Глава 1. Тенденции во внешней торговле РФ в 2007-2008 годах

Общий анализ внешнеэкономической деятельности РФ

за 2007-2008 годы

В целом ситуация во внешней торговле России в 2007 году характеризовалась положительными тенденциями. Конъюнктура мирового рынка продолжает создавать благоприятные условия для развития внешней торговли России.

Однако некоторые неблагоприятные признаки в макропоказателях коснулись внешнеэкономической сферы. Это быстрый рост импорта в основном за счет роста физических объемов.

Внешнеторговый оборот России, по оценке Минэкономразвития России (по методологии платежного баланса), составил 452,5 млрд. долларов США в январе-октябре 2007 г. и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 19,9%, в том числе со странами дальнего зарубежья – 384,1 млрд. долларов США (рост на 19,3%), со странами СНГ – 68,4 млрд. долларов США (рост 23,6 процента).

В общем объеме товарооборота на долю экспорта приходилось 61,5%, импорта – 38,5%, что предопределило замедление темпов роста товарооборота России в результате существенного снижения темпов роста экспорта России - 111,9% против 126,4% годом раньше. Однако высокие темпы роста импорта (135,4%) предотвратили резкое замедление роста внешней торговли России.

Сокращение положительного сальдо торгового баланса на 13,3% в январе-октябре 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло за счет опережающих темпов роста импорта над темпами роста экспорта. При этом со странами дальнего зарубежья сальдо торгового баланса снизилось на 15,5%, со странами СНГ – увеличилось на 1,2 процента.

По расчетам Минфина России, конъюнктурные доходы российской экономики в январе-сентябре 2007 г. от экспорта продуктов топливно-энергетического комплекса составили 72,1 млрд. долларов, из которых 42,4 млрд. долларов относятся к сырой нефти, 18,0 млрд. долларов - к нефтепродуктам, 11,7 млрд. долл. - к природному газу[1]. Указанные конъюнктурные доходы первых девяти месяцев 2007 г. на 5,3% превосходят соответствующие доходы января-сентября 2006 г. (68,5 млрд. долл.). Но в процентах ВВП они снизились, так как за это время долларовый ВВП возрос на 25 процентов.

В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья снизился удельный вес основной экспортной группы - топливно-энергетических товаров, в то же время удельный вес металлов и изделий из них увеличился.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного)увеличился более чем в 1,7 раза, чему способствовал рост экспорта важнейшего товара этой группы - пшеницы и меслина более чем в 2,4 раза в стоимостном выражении, при росте цен и физических объемов на 73,7% и 39,7% соответственно.

Сокращение экспортатопливно-энергетических товаровпроизошло отчасти за счет снижения экспорта физических объемов природного газа. Экспорт нефти сырой и нефтепродуктов увеличился незначительно - на 5,9% и 3,7% соответственно

Увеличился на 18,7% экспорт продукции химической промышленности и каучука,что связанно с ростом стоимости минеральных удобрений, метанола и каучука синтетического соответственно на 31,7%, 43,3% и 6,6 процента.

Экспорт древесины и целлюлозно-бумажных изделий увеличился на 29,1% в основном за счет роста стоимости экспорта основных товаров этой группы - обработанных и необработанных лесоматериалов, составляющих 68,6% всей стоимости экспорта этой группы, которые увеличились на 47,2% и 28,8% соответственно.

В товарной структуре импорта России из стран дальнего зарубежья продолжает преобладать ввоз машин, оборудования и транспортныхсредств. Увеличился также ввоз продукции химической промышленностиикаучука, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного), несмотря на некоторое уменьшение доли этих групп в товарной структуре.

Импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) увеличился на 31,6 процента. Росту импорта этих товаров способствовало увеличение стоимостных объемов основных товаров этой группы, мяса свежего и мороженного(124,1%), рыбы свежей и мороженной(139,3%) цитрусовых плодов(129,9%) и напитков алкогольных и безалкогольных(210,8 процента).

Импорт металлов и изделий из них вырос на 84,6 процента. Рост импорта произошел в основном за счет увеличение стоимости черных металлов почти в 2,5 раза и труб – более чем в 2,2 раза.

Импорт машин, оборудований и транспортных средств увеличился на 56,7 процента. Автомобили легковые увеличились в стоимостном выражении на 73,8%, а грузовые - более чем в 2,4 раза[2].

По сравнению с 2007 годом 2008 год ознаменовался серьезными изменениями на мировом рынке, которые нашли свое отражение и во внешнеторговом балансе РФ. В первую очередь следует рассмотреть влияние мирового финансового кризиса и резкого падения цен на нефть.

В апреле Институт экономики переходного периода (ИЭПП) рассмотрел несколько сценариев развития российской экономики, среди которых было два не совсем обычных. Один подразумевал массовый отток капитала ($50 млрд. в 2008 г. и $200 млрд. в 2009 г.) при сохранении сравнительно высоких цен на нефть, второй — постепенное снижение цен на нефть до $30-35 за баррель при сохранении остальных условий сравнительно благоприятными. Целью их составления был расчет прочности российской экономики.

Эти два сценария в условиях мирового рынка в первом полугодии 2008 г. при стабильности развития экономики и внешнеторговой деятельности нашей страны казались маловероятными. Однако уже во втором полугодии оба критических варианта начали реализовываться одновременно – мы наблюдаем и отток капитала, и падение цен на нефть.

Показатели внешней торговли с учетом изменений на рынке нефти начали указываться в осенних отчетах. Именно на основе них и необходимо изучать современное состояние и тенденции во внешнеторговой деятельности, хотя для составления прогнозов ситуация слишком нестабильная.

Непосредственно в октябре показатели российской внешней торговли отреагировали на ухудшение ситуации на мировых товарных рынках. Ухудшение внешних конъюнктурных условий все в большей степени отражается на экспортных контрактах. Резкое ослабление кредитной активности, торможение роста реальных располагаемых денежных доходов населения и повышение курса доллара обусловили сокращение импортных поставок.

Внешнеторговый оборот России, рассчитанный по методологии платежного баланса, в октябре 2008 г. составил 65,9 млрд. долл., что всего на 15,9% больше аналогичного показателя прошлого года. При этом с августа 2008 г. наблюдается снижение внешнеторгового оборота по отношению к предыдущему месяцу. В октябре такое снижение составило 7,7%. Это произошло в основном из-за сокращения стоимостного объема экспорта, который по сравнению с сентябрем 2008г. был меньше на 11,2%. Годовой прирост экспортных поставок составил всего 11,9%.

На динамике российского экспорта все сильнее начинает отражаться снижение цен на мировых рынках топлива и сырья. В октябре 2008 г. наблюдалось снижение цен практически на все виды топливных и сырьевых товаров. Вновь снизились цены на нефть, уголь, цветные металлы, арматурную сталь и минеральные удобрения. Значительно подешевели пиломатериалы, природный каучук, шерсть и хлопок.

Цены на нефть продемонстрировали в октябре самое сильное снижение с 1986г., упав по отношению к предыдущему месяцу на 23,9%: с 104,7 долл. за баррель до 79,6 долл. за баррель (марка Brent). Падению цен способствовал рост опасений относительно будущего замедления роста мировой экономики, проблемы с ликвидностью на мировых финансовых рынках и существенное укрепление доллара. Индекс доллара, отражающий динамику американской валюты относительно шести главных мировых валют, за октябрь вырос на 8%.