Смекни!
smekni.com

Греция: основные направления внешней политики (стр. 1 из 3)

ГРЕЦИЯ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

План

1. Внешняя политика страны

2. Участие Греции в международных организациях

3. Отношения страны с ЕС и НАТО

4. Греко-российские отношения

5. Экспорт и импорт


Внешняя политика страны

Греция обладает уникальным геополитическим расположением, поскольку она находится на перекрестке нескольких цивилизаций, и является узлом транспортировки и коммуникаций с востока на запад и с севера на юг. В то же время, она занимает критическое географическое положение в той степени, что она окружена горячими областями напряженности и конфликтов. Греция имеет также привилегию быть частью нескольких сообществ наций и нескольких регионов, будучи единственной страной в Юго-восточной Европе, которая является и членом Европейского Союза и НАТО. Встретившись со следующими проблемами и полностью осознавая ответственность охранять стабильность в бурной области, среди ее главных целей - обеспечить мир, безопасность, сотрудничество и развитие и служить как модель демократии, независимый защитник правосудия и причина для целого региона, а именно Балкан и Юго-восточного Средиземноморья.

Принципы, которых придерживается внешняя политика Греции включают:

Приверженность стандартам международной законности и соблюдение законов международного права в международных отношениях

Отказ от насилия как средства в решении проблем

Принятие важности и роли международных организаций, учреждений и процедур сотрудничества

Поддержка процедур по продвижению коллективных систем безопасности, сотрудничества и мирного урегулирования международных конфликтов

Развитие полностью сбалансированной и всесторонней региональной политики основано на принципах плюрализма, гуманизма и демократических ценностях

Борьба с терроризмом путем совместных международных действий

Что касается средств, используемых в достижении цели, в отношениях с глобальными тенденциями, Греция больше не полагается исключительно на традиционную дипломатию, поскольку приняла концепцию гражданской дипломатии, пытаясь непосредственно активно вовлечь своих граждан в формирование внешней политики. Греческие граждане поняли, что они играют важную роль в отношениях с гражданами других Балканских наций, народами Турции и Европы в целом. Таким образом, греческие граждане выразили свое сочувствие и солидарность своим турецким коллегам, в связи с разрушительными землетрясениями, которые колебали Турцию (1999). В своем ответе они потребовали, чтобы процесс примирения был ускорен и чтобы взаимные интересы стояли выше былой враждебности. Кроме того, в течение кризисов в Косово и в Афганистане греческие гуманитарные неправительственные организации, активно поддержанные греческим правительством, не пожалели усилий для помощи беженцам.

Греция установила следующие приоритеты в своей внешней политике:

- учреждение и обслуживание хороших двусторонних отношений с соседними странами на основе взаимопонимания, общих интересов и уважения к международному праву и правам человека.

В этой связи, Греция недавно начала конструктивный диалог с Турцией, чтобы рассеять давнишнюю напряженность. Таким образом, между двумя странами было подписано несколько ключевых соглашений, а также было проведено много успешных встреч между видными представителями гражданского общества обеих стран. Греция верит, что этот процесс должен достигнуть высшей точки в мирном урегулировании греко-турецкой дискуссии по вопросу о континентальном пространстве посредством обращения к юридическому механизму, типа Международного суда.

-восстановление стабильности в Юго-восточном Средиземноморье путем достижения справедливого и жизнеспособного решения кипрской проблемы на основе решений ООН.

- охранение стратегического партнерства между Грецией и США.

Участие Греции в международных организациях

Греция искренне приветствовала и активно поддержала Организацию Объединенных Наций и ее специализированные агентства со времени их создания (1945). В последние годы Греция развилась от последовательного сторонника Чартера Организации Объединенных Наций и работы различных агентств ООН до активного участника операций и усилий Организации Объединенных Наций в поддержания мира. Греческий военный персонал участвовал в действиях по поддержанию мира в Сомали и в других миссиях в Албании, Кувейте и бывшей Югославии. В то же время, Греция обеспечила существенную гуманитарную помощь Верховному комиссару по делам беженцев ООН путем предоставления помощи беженцам в пределах и вокруг Афганистана.

Кроме того, 9 августа 1949, Греция стала 11-ым государством - членом Совета Европы, (CoE), который был основан в тот же самый год. После саммита СоЕ в Вене 1992 Греция выразила особый интерес к цели Организации усилить демократическую безопасность на Европейском Континенте. Она конструктивно участвовала во всех попытках предупреждения вооруженных конфликтов и принятия решений в спорах с привлечением метода угрозы или использованием силы, в то же время это способствует установлению мира, стабильности и безопасности в Европе. Среди других действий в этом ключе, Греция приняла активное участие в Европейской Кампании Молодежи против расизма, ксенофобии, антисемитизма и нетерпимости и существенно способствовала релевантному бюджету. Кроме того, Греция стала членом Северной Атлантической Организации Соглашения (НАТО) в 1952. При согласовании со своими союзниками, Греция обеспечила хорошие условия для действий НАТО на Балканах и в Афганистане. В последнем случае, это обеспечило использование его воздушного пространства и воздушной базы для заправки натовского самолета и послало надводное судно натовской силе в Аравийском море и еще 300 отрядов в Косово, в дополнение к уже служащим там 1.600,чтобы уменьшить число натовских отрядов, переместившихся в Афганистан. В настоящее время греческие военные силы, как часть натовских войск, находятся в Косово, БЮРМ и Афганистане.

Кроме того, в самом начале конференции в Хельсинках Греция была активно вовлечена в работу Организации Безопасности и Сотрудничества в Европе (ОБСЕ).

Исторические события, которые произошли в 1989 году и принятие Парижской Хартии в 1990 году, отметили начало динамического расширения, в котором Греция активно участвовала. В отношении к ОБСЕ, Греция не экономит никаких усилий, чтобы поощрить хорошие дружеские отношения и продвигать установленное доверие и на региональных и субрегиональных уровнях.

Отношения страны с ЕС и НАТО

Едва ли в ЕС сейчас найдётся страна, жители которой были бы больше привержены идее европейской интеграции, чем греки. Может, это произошло потому, что свой осознанный выбор они выстрадали, пройдя испытание и временем, и политическими катаклизмами, выпавшими на долю Эллады в последней четверти минувшего века? Путь Греции в единую Европу не был ни простым, ни быстрым. Он начался в 1961г. с подписания Афинского соглашения, вошедшего в историю Союза как первый договор, заключённый Европейским Экономическим Сообществом (так назывался тогда ЕС) с государством, не входящем в его сплочённые ряды, тогда состоявшие всего из шести стран-основателей.

Переходный период, в течение которого Греции предстояло подготовится к «вступительным экзаменам», отмерили не скупясь – 22 года. Сравните это с нынешними темпами расширения ЕС, которые кажутся некоторым из кандидатов недостаточно быстрыми. У кого из них хватило бы сил, чтобы запастись терпением без малого на четверть века? Но временные рамки оказались не единственной сложностью: куда более суровый экзамен для Эллады, родины европейской демократии, приготовила история.

После военного переворота, совершённого 21 апреля 1967г., к власти в стране пришёл диктаторский режим «чёрных полковников». Для восстановления парламентского строя потребовалось семь долгих лет, на протяжении которых по инициативе Европейской Комиссии Афинское соглашение было частично заморожено. Диктаторы привели страну к краху внешней и внутренней политики и, наконец, уступили место гражданскому правительству.

После референдума 1974г. однозначность демократичного выбора не оспаривала ни одна влиятельная политическая сила Греции. Но вокруг вступления в Евросоюз в афинском политическом истеблишменте не один год шла весьма серьёзная борьба. Влиятельные партии убеждали сограждан, что для греческой экономики, поражённой тяжёлым спадом и двумя нефтяными кризисами (в 1973г. и 1979г.), вхождение в ЕС не сулит ничего хорошего.

Сейчас в это трудно поверить, но парламентские дебаты по ратификации договора о вступлении в ЕС были столь жаркими, что оппозиционеры – представители Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) и коммунисты – покинули зал. Но имевшая тогда большинство партия Новая Демократия провела нужное решение. Приобретя статус полноправного участника ЕС в 1981г., Эллада стала десятой страной Союза. До нынешнего единства взглядов, когда европейское измерение всеми признаётся жизненно важным для устойчивого развития и обеспечения достойного будущего страны, было ещё далеко.

На первом этапе могло сложится впечатление, что вступление Греции в ЕС принесло ей больше политических выгод, чем экономических. Тем более что в период ассоциированного членства была сделана не совсем верная оценка тех субсидий, которые Элладе надлежало получать в рамках Единой сельскохозяйственной политики ЕС. Но всё равно эти средства сыграли огромную положительную роль, став стабилизирующим фактором, реальной экономической поддержкой, оказанной партнёрами по Союзу. Они укрепили хрупкую, ещё не укоренившуюся после «полковничьего» эксперимента, демократию. С тех пор произошли разительные перемены. Экономически Греция ушла от статуса развивающейся страны. Политически Эллада – ныне стабильная демократия, последовательно развивающая гражданское общество.