Смекни!
smekni.com

Грузино-Осетинский конфликт (стр. 1 из 10)

Одной из самых важных проблем на современном этапе развития международных отношений является проблема, вооруженных конфликтов. На Кавказе возник новый серьезный очаг международной напряженности. События в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Чечне обрели характер военных конфликтов, подобных тем какие происходят на Балканах и в Средней Азии. Этот очаг военных столкновений представляет большую угрозу международному миру и стабильности, так как Кавказский регион исторически, экономически и психологически обладает высоким внутренним потенциалом конфликтности. Поэтому, с учетом данной тенденции, представляется оправданным повышенный интерес исторической, политической, правовой и других наук к вооруженным конфликтам на территории Кавказа, причинам их происхождения, последствиям и механизмам их урегулирования. Причем выработка неких общих методов разрешения такого вида конфликтов приобретает чрезвычайно актуальный характер ввиду того, что на их почве возникают особые, специфические социально-политические и иные отношения, оказывающие крайне дестабилизирующее воздействие на регион и подрывающие международный мир и безопасность.


Краткий обзор вооружённого конфликта в Южной Осетии (2008)

Карта региона Осетии, Грузии, России и Абхазии

Дата 7 августа— 12 августа (16 августа)
Место
Южная Осетия,
Грузия,
Абхазия
Причина Согласно официальной позиции Южной Осетии, России и Абхазии: Ответ на агрессию Грузии против мирных жителей Южной Осетии и российских миротворцев. «Принуждение Грузии к миру».Согласно официальной позиции Грузии: Проведение военной операции в Цхинвальском регионе в ответ на провокации южноосетинских вооружённых формирований; агрессия России против Грузии, которая началась с территории Украины за 6 дней до боевых действий в Южной Осетии
Итог Поражение грузинских войск, полная утрата Грузией контроля над территорией Южной Осетии и Абхазии. 15 613 грузин-беженцеви 34 000 осетин-беженцев из Южной Осетии. Признание Россией независимости республик Южная Осетия и Абхазия.
Противники
Грузия -
Вооружённые силы Грузии-
Военные советники MPRI.-
по данным Следственного комитета при прокуратуре РФ не менее 200 добровольцев из УНА-УНСО. Однако сами руководители УНА-УНСО заявили, что, «к сожалению», члены организации не принимали участние в вооружённом конфликте.- Возможно участие других иностранных инструкторов и/или наёмников.
Южная Осетия-
Вооружённые силы Южной Осетии
Россия-
58 армия СКВО-
4-я армия ВВС и ПВО-
76-я «Псковская»дивизия ВДВ-
Батальон «Восток»-
Черноморский флот
Абхазия-
Вооружённые силы Абхазии
Командующие
Михаил Саакашвили
Давид Кезерашвили
Заза Гогава
Мамука Курашвили
Эдуард Кокойты
Дмитрий Медведев
Сергей Багапш
Марат Кулахметов
Анатолий Хрулёв
Василий Лунёв
Игорь Мирошниченко
Валерий Евтухович
Александр Клецков
Силы сторон
17 тысяч человек в Южной ОсетииЧисленность вооруженных сил — 29 тыс. человек(из них 2000 находились в Ираке на начало войны), и неизвестное количество сотрудников внутренних войск.
3 тыс. личного состава не меньше 20 танков и 25 САУ
15 тыс. личного состава
5 тыс. личного состава
Военные потери
Грузия:- По данным Грузии: 412 погибших (в том числе 170 военнослужащих и сотрудников МВД, 228 мирных жителей) 1747 раненых и 24 пропавших без вести. По данным России, масштабы потерь около 3000 человек среди армии и сотрудников силовых структур.
Южная Осетия: - По разным оценкам, от 365 до 1692 погибших.
Россия:- По официальным данным — 67 погибших и 283 раненых. По другим данным, от 71 убитого и 340 раненых военнослужащих до 400 убитых по версии Грузии.
Абхазия — 1 погибший и два раненых.

1. Предыстория. Предпосылки. Причины

Предыстория и предпосылки конфликта

Территории по обе стороны Кавказского хребта, населённые осетинами, вошли в состав Российской империи в конце XVIII — начале XIX вв. Территория современной Южной Осетии вошла в состав Российской империей вместе со всей Грузией, как часть её территории. Бо́льшая часть современной Южной Осетии входила в состав Грузино-Имеретинской губернии, а с 28 февраля 1847 — в состав вновь образованной Тифлисской губернии.

При советской власти разделение осетинского народа на разные административные единицы сохранилось. 20 апреля 1922 года декретом № 2 Всегрузинского Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и Совета Народных Комиссаров (СНК) ССР Грузии была образована «автономная область Юго-Осетии» как составная часть Грузинской ССР с центром в городе Цхинвали.

В конце 1980-х гг активизация грузинского национального движения и экстремистские действия его руководителей (прежде всего, Звиада Гамсахурдиа) привели к резкому обострению межнациональных отношений в Грузинской ССР.

В августе 1989 года Верховный Совет Грузинской ССР объявил грузинский язык официальным языком в республике. Позднее Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области объявил официальным языком региона осетинский.

Югоосетинский конфликт (Грузи́но-югоосети́нский конфли́кт) — этнополитический конфликт в Республике Грузия между центральным руководством и Республикой Южная Осетия (с конца 1980-х гг. по настоящее время). Обострение осетино-грузинских отношений было вызвано резкой активизацией национальных движений в последние годы существования СССР и стремлением малых народов к повышению своего статуса (развитием сепаратизма в Южной Осетии, с точки зрения грузинских властей). Развитию конфликта способствовало ослабление государственной власти и последовавший распад СССР.

За период с 1989 г. напряжённость в регионе, где грузины составляют этническое меньшинство, трижды (1991 — 1992, 2004, 2008) перерастала в масштабные кровопролитные столкновения, сопровождавшиеся многочисленными жертвами и разрушениями. Многие мирные граждане в результате конфликта были вынуждены покинуть свои дома.

Прежде всего, значительное число осетин бежало из Южной Осетии на территорию Северной Осетии, что, в свою очередь, стало одним из обстоятельств, способствовавших возникновению осетино-ингушского конфликта в Пригородном районе Северной Осетии. Вторая группа беженцев около ста тысяч осетин, вынужденных бежать из внутренних районов Грузии, расселились на территории как Южной, так и Северной Осетии. Наконец, во внутренние районы Грузии была вынуждена бежать значительная часть грузинского населения Южной Осетии.