Смекни!
smekni.com

МСФО 10 Представление в финансовой отчетности событий, совершенных после отчетной даты (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д. СЕРИКБАЕВА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

Кафедра «Финансы, учет и налогообложение»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовый учет 2»

на тему «МСФО 10 Представление в финансовой отчетности событий, совершенных после отчетной даты .»

Выполнил: Студент группы 07-БУ-1

Гурбатова Е.

Проверил: Адрышева С.Ж

Өскемен

Усть-Каменогорск

2009


Содержание

Введение

1 События, произошедшие после отчетной даты

1.1 Понятия и виды событий после отчетной даты

1.2. Корректирующие события после отчетной даты

1.3 Некорректирующие события после отчетной даты

1.4 Дивиденды

1.5 Требования к раскрытию

2 События после отчетной даты на предприятии ТОО «Казахмыс»


Введение

Реформирование экономики Казахстана поставило перед предприятиями ряд новых задач, характерных для рыночных хозяйственных отношений: поиск источников финансирования и надежных контрагентов, обеспечение прибыльности функционирования и т.п. Решение таких задач невозможно без адекватной информации о деятельности предприятия, которую должна обеспечивать система бухгалтерского учета и отчетности.

С этой целью был начат процесс реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности в Республики Казахстан. 15 декабря 2006 года в Алматы состоялась конференция на тему «Международные стандарты финансовой отчетности» в Республике Казахстан. На этой конференции было принято решение о переходе РК на МСФО. Были разработаны методические рекомендации по применению МСФО и учетной политике. Для перехода на МСФО утверждены приказами Министра финансов РК от 22. 12. 2005 года № 426 и № 427 инструкции по разработке рабочего плана счетов и формы финансовой отчетности. Начиная с 2005 года, Министерством финансов РК проводятся семинары, «круглые столы», конференции и публикуются интервью, статьи СМИ, освещающие вопросы реформирования системы бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности по переходу на МСФО.

Развитие международных рынков ведет к интернационализации казахстанской экономики. Все чаще крупные казахстанские компании выходят на мировые рынки капитала, привлекают зарубежные инвестиции или ищут иностранных инвесторов; для этого необходимо формировать финансовую отчетность в соответствии с международными или иными зарубежными стандартами. Иностранным компаниям, которые действуют на казахстанском рынке, и казахстанским компаниям с иностранными инвестициями также необходима финансовая отчетность, составленная в соответствии с международными стандартами.

Развитие бухгалтерской профессии предполагает разработку новых программ подготовки и переподготовки сотрудников бухгалтерских служб; предъявление квалификационных требований к специалистам организаций, применяющих международные стандарты финансовой отчетности при составлении консолидированной отчетности, и к их аудиторам; усиление контроля за соблюдением норм профессиональной этики и др. Такой подход требует более глубокого понимания сущности международных стандартов с целью их применения в казахстанской практике. Поэтому я считаю что тема, выбранная мною для написания курсовой работы актуальна в условиях жесткой конкуренции на рынке труда.


1. События, произошедшие после отчетной даты

1.1 Понятия и виды событий после отчетной даты

Обычно процесс подготовки годовых финансовых отчетов занимает значительное время, и финансовая отчетность попадает в руки инвесторов через значительный промежуток времени после окончания финансового года. Утверждение финансовой отчетности к публикации обычно производится на общем ежегодном собрании акционеров, которое в большинстве компаний происходит не раньше апреля - мая следующего года. Естественно, что за это время могут произойти события, информация о которых могла бы быть полезна пользователям финансовой отчетности.

Данный вопрос регулируется МСФО 10 "События после отчетной даты". Этот стандарт предписывает порядок отражения в отчетности для событий, имеющих место после отчетной даты, но перед датой утверждения финансовых отчетов к публикации. Такие события могут вызвать необходимость корректировки балансовых сумм активов и обязательств на отчетную дату либо необходимость в раскрытии информации.

Цель данного стандарта устанавливать надлежащий порядок учета для событии, имеющих место после отчетной даты, но перед датой утверждения финансовой отчетности к публикации. Подобные события могут вызвать необходимость в корректировки балансовых сумм активов и обязательств на отчетную дату либо требуют раскрытия информации.

События после отчетной даты - это события, как благоприятные, так и неблагоприятные, которые происходят между отчетной датой и принятием решения о выпуске (раскрытии) финансовой отчетности.

Обычно выделяют два типа событий после отчетной даты:

- события, которые предоставляют дополнительные доказательства условий, существующих на отчетную дату (корректирующие события). Например, завершение после отчетной даты судебного разбирательства, начавшегося в отчетный период, предоставляет дополнительные доказательства тех условий (поданного иска), которые возникли в более ранний период;

- события, указывающие на условия, возникающие после отчетной даты (некорректирующие события). Например, принятие решения об увеличении уставного капитала после отчетной даты не влияет на условия, в которых компания функционировала в отчетный период.

Отчетной датой считается день, по состоянию на который компания составляет свою отчетность. В качестве отчетной даты принимается последний день отчетного периода. Например, если отчетный период компании совпадает с календарным (01.01.2008 г. по 31.12.2008 г.), то отчетный датой является 31 декабря 2008г. Если отчетный период установлен, например, с 01.04.2008 г. по 31.03.2009 г., то отчетная дата-31.03.2009 г.

Датой утверждения финансовой отчетности к выпуску определяется в зависимости от организационной структуры и схемы управления компанией, требовании законодательства, а также процедур установленных для подготовки и рассмотрения финансовой отчетности. Обычно такой датой признают момент, когда вся работа над финансовой отчетностью компании завершена, и эта отчетность может быть представлена внешним пользователям. Это может быть день утверждения отчетности советом директоров или наблюдательным советом, дата подписания отчетности уполномоченными лицами компании.

Прежде чем анализировать события, произошедшие после отчетной даты, необходимо определиться с временными рамками периода после отчетной даты, подлежащего рассмотрению.

Предположим, что сводный годовой отчет составляется на 31 декабря 2003 г., а предварительное утверждение его советом директоров компании для рассылки акционерам и в регулирующие органы производится 25 апреля. Окончательное утверждение годовой финансовой отчетности производится на общем собрании акционеров 20 мая. В промежуток между отчетной датой (31 декабря 2003г.) и датой проведения общего собрания произошли два события: 12 февраля 2004г. компания проиграла суд в связи с иском поставщика компании, 29 апреля 2004г. компания объявила единый план действий по реструктуризации. Эти события следует отразить в отчетности компании за 2003 год.

Решение суда от 12 февраля 2004г. имело место до даты предварительного утверждения отчетности советом директоров и соответственно до даты окончательного утверждения отчетности общим собранием акционеров. Соответственно это событие однозначно должно быть учтено при подготовке годовой отчетности за 2003 год.

Дата начала реструктуризации компании находится в интервале между предварительным и оконча. тельным утверждением годовой отчетности.

В этот период органы управления компании уже не могут внести какие-либо изменения в отчетность, поскольку она разослана акционерам и иным заинтересованным третьим лицам. Соответственно несмотря на то, что отчетность окончательно будет утверждена на общем собрании акционеров, ее корректировки, относящиеся к событиям после отчетной даты, охватывают период до даты ее предварительного утверждения советом директоров (иными словами, до даты утверждения ее к выпуску, т.е. раскрытия и публикации).

В отдельных случаях компания обязана представить финансовую отчетность на утверждение уже после выпуска финансовой отчетности. В таких случаях финансовая отчетность считается утвержденной к выпуску в день её первоначального выпуска, а не в день ее утверждения акционерами.

Согласно Республиканскому закону «Об акционерных обществах» годовой отчет общества подлежит предварительному утверждению советом директоров (наблюдательным советом) общества, а в случае отсутствия в обществе совета директоров (наблюдательного совета) – лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров. Утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, а также распределение прибыли и убытков общества по результатам финансового года относится к компетенции общего собрания акционеров.

В соответствии с Республиканским законом «О рынке ценных бумаг» годовая бухгалтерская отчетность за последний завершенный финансовый год включается в состав ежеквартального отчета за первый квартал и представляется не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала в регистрирующий орган. Регистрирующий орган (федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг) осуществляет государственную регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг.