Смекни!
smekni.com

Назначение и состав пояснений к бухгалтерской отчетности (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Пояснительная записка – одна из составляющих бухгалтерской отчетности. В ней содержатся сведения о деятельности организации за отчетный период, которые не получили раскрытия в формах отчетности, но могут оказать существенное влияние при оценке данных.

Актуальность выбранной темы исследования состоит в том, чтобы дополнить и уточнить информацию, приведенную в бухгалтерском балансе, а т. ж. в приложениях к основным формам отчетности.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение пояснительной записки, получение более полной информации о финансовом положении организации, результатах ее деятельности и изменениях.

Цель рассмотрения пояснительной записки достигается в результате решения следующих задач:

¾ мнения авторов;

¾ назначение и состав пояснений к бухгалтерской отчетности, рассмотрение общих требований к раскрытию статей бухгалтерской отчетности;

¾ раскрыть существенные статьи бухгалтерской отчетности; рассмотреть методику расчета статей бухгалтерской отчетности;

¾ рассмотреть ниже перечисленные разделы пояснительной записки и раскрыть их сущность:

а) краткая характеристика организации и основных направлений деятельности;

б) события после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности, отражаемые в пояснительной записке;

в) итоги учетной политики организации;

г) информация о связанных сторонах;

д) основные факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации;

е) доход на акцию;

ж) государственная помощь;

При рассмотрении данной курсовой работы использовались законодательные акты, статьи отечественных авторов, учебники и учебные пособия, сравнение.

При написании данной курсовой работы использовались методы монографический и метод сравнения теоретического написания курсовой работы и практического исследования.

Данная курсовая работа выполнялась на персональном компьютере марки: FORMOZA 2005г. Код: ОКП 401340; серийный номер: 1108872; производитель: ЗАО НЦПК «Формоза – Альтаир», Россия.


1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, разработанная по решению Правительства Российской Федерации, направлена на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованным пользователям.

В настоящее время складываются благоприятные условия для дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Введены в действие нормативные правовые акты, охватывающие большинство объектов бухгалтерского учета и отчетности. В профессиональном сообществе накоплены определенные навыки и опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в рыночных условиях. В обществе созрело понимание необходимости повышения темпов перехода к использованию МСФО.

Внашейстранеимеетсядавняятрадицияприводитьформаты приложений. Соответствующиеотчетныеформыотчетностиносятвспомогательныйхарактервтомсмысле, чтоонипозволяютрасширить представленияофирме, формируемоепользователемпослеознакомлениясбалансомиотчетомоприбыляхиубытках. Вэтихформах находятсясведениятрехтипов: во-первых, этоданные, которыеявляютсяаналитическимирасшифровкамикстатьямипоказателямосновныхотчетныхформ; во-вторых, этоданные, представляющиеодиниз базовыхпоказателейвиномразрезе; в-третьих, этоданные, которыенесутдополнительнуюинформацию, получаемуюлибонаосновеучетныхданныхпутемсчетныхпроцедураналитическогохарактералибоизнебухгалтерскихисточников. Этуинформацию можнополучитьизпояснительнойзапискииитоговойчастиаудиторскогозаключения.

Взападнойучетно-аналитическойпрактикетакогодокументакак пояснительнаязаписканет, точнее, онпредставлен, посути, различнымианалитическимиразделамигодовогоотчетаипояснениямикотдельнымстатьямбалансаиотчетаоприбыляхиубытках. Отечественнымирегулятивами, например, Федеральнымзаконом «Обухгалтерскомучете», такойдокументпредусмотрен.

ФЗ«Обухгалтерскомучете» гласит, чтопояснительнаязаписка включаетсявсоставбухгалтерскойотчетностиорганизации, заисключением отчетностибюджетныхорганизаций, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг). Представление пояснительнойзапискиявляетсяобязательным.

Пояснительнаязапискапозволяетраскрытьнетолькозначения показателей, ноикачественныехарактеристикидеятельностиорганизациизаотчетныйпериод. Впояснительнойзапискеможнораскрытьнаметившиесятенденции, расшифроватьагрегированныепоказатели, указатьвзаимосвязькаких-либохарактеристик. Именно поэтомупояснительнаязапискастановитсяосновойдокладаглавногобухгалтераилифинансовогодиректоранаежегодномсобрании акционеров.

Как утверждают автор Сугаипова И. В. пояснительная записка – это одна из важных составных частей годовой бухгалтерской отчетности организации, в которой ясно и доступно объясняется суть предоставленной отчетной информации. А по мнению авторов Новодворский В. Д., Пономарев Л. В. пояснительная записка – это т.ж. одна из важных составных частей годовой бухгалтерской отчетности организации, но содержащая сведения о деятельности организации за отчетный период, которые не получили раскрытия в формах отчетности.

Как отмечают многие авторы, Астахов В. П., Селезнева Н. Н., Сугаипова И. В., «основное назначение пояснительной записки к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности - дополнить содержание приведенных в ней форм с целью получения более полной информации о финансовом положении организации и ее месте на рынке продукции, товаров, работ и услуг».

Маренков Н. Л. говорит о том, что: «в пояснительной записке следует привести краткую характеристику деятельности организации (обычных видов деятельности; текущей, инвестиционной и финансовой деятельности), основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результат деятельности организации, а также решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения прибыли, оставшейся в распоряжении организации, т.е. информацию, полезную для получения более полной и объективной картины о финансовом положении организации, финансовых результатах деятельности организации за отчетный период и изменениях в ее финансовом положении».

По мнению В. Д. Новодворского пояснительная записка должна выполнять следующие основные задачи:

¾обеспечить информационную разгрузку форм бухгалтерской отчетности;

¾раскрыть существенную информацию, содержащуюся в статьях бухгалтерской отчетности;

¾предоставить пользователям сопоставимую учетную информацию за рад отчетных периодов;

¾предоставить данные аналитических показателей, наиболее важных с точки зрения оценки коммерческой деятельности организации.

При изложении основных показателей деятельности организации может быть приведена характеристика основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений, научно-технического уровня продукции и пр. Эта информация может быть дополнена необходимыми аналитическими таблицами, расшифровками. Рекомендуется определять тенденции основных показателей деятельности, качественные изменения в имущественном и финансовом положении организации, их причины.

В случае необходимости в пояснительной записке следует указывать принятый порядок расчета аналитических показателей.

Содержание пояснительной записки должно включать не только основные технико-экономические показатели текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации, но и сведения о распределении или нераспределении прибыли организации, остающейся в ее распоряжении. Дается подробная характеристика учетной политики в части применяемых методов оценки производственных запасов, их заготовления и использования, начисления амортизации по основным средствам, вариантов исчисления выручки от продажи продукции, выполненных работ или оказанных услуг. Использование в учете метода начислений должно сопровождаться обязательным отражением в пояснительной записке необходимости формировании резервов по сомнительным долгам. Подробной детализации требует раскрытие осуществленных и планируемых различных инвестиционных проектов по разработке новых видов продукции, улучшению ее качества и т. п.

В пояснительной записке должны найти отражение результаты обязательств перед бюджетом в том случае, когда учетная политика организации в части формирования выручки от продажи продукции (работ, услуг) не совпадает с постановкой ее учета для целей налогообложения. Так, при ведении бухгалтерского учета по отгрузке, когда определение выручки для целей налогообложении предусмотрено в учетной политике по оплате, в пояснительной записке должна быть раскрыта сумма отклонений по отдельным видам налогов.

При оценке финансового состояния организации следует привести данные его анализа. В частности, дать показатели оценки удовлетворительности структуры баланса.

Такая информация дает возможность пользователям учетной информации, как внутренним, так и внешним, более достоверно оценить финансовое состояние организации на краткосрочную перспективу и в первую очередь ее платежеспособность.

Как отмечают авторы Астахов В. П., Лутай Г. Л., Маренков Н. Л., при оценке финансового состояния организации на краткосрочную перспективу могут приводиться показатели оценки удовлетворительности структуры баланса. При характеристике платежеспособности следует обратить внимание на такие показатели, как наличие денежных средств на счетах в банках и в кассе организации, убытки, просроченная дебиторская и кредиторская задолженность, не погашенные в срок кредиты и займы, полнота перечисления соответствующих налогов в бюджет, уплаченные или подлежащие уплате штрафные санкции за неисполнение обязательств перед бюджетом. Следует также обратить внимание на оценку положения организации на рынке ценных бумаг и причины имевших место негативных явлений.