Смекни!
smekni.com

Интеграционные процессы в экономике, международное движение рабочей силы (стр. 1 из 5)

Содержание

1. Теоретические основы интеграционных процессов в мировой экономике

1.1 Интернационализация производства и пути ее реализации

1.2 Формальный и реальный этапы интернационализации производства

1.3 Сущность и предпосылки международной экономической интеграции

1.4 Виды международной экономической интеграции

1.5 Субординация категорий МРТ, МКП, интернационализации, глобализации и интеграции

2. Характеристика экономического развития стран "англо-саксонского типа" - США и Великобритании

3. Характеристика проблемы международного движения рабочей силы

4. Теории международной торговли в видении А. Смита и Д. Рикардо: общее и особенное

Список использованной литературы


1. Теоретические основы интеграционных процессов в мировой экономике

1.1 Интернационализация производства и пути ее реализации

Интернационализация производства есть обобществление производства в международном масштабе.

Первоначально процесс обобществления производства развивался внутри отдельных государств. Он представлял не что иное, как развитие общественного характера труда, т.е. развитие совместной производственной деятельности многих людей, работавших на одном или на разных предприятиях. Возникновение совместного производства означает слияние обособленной деятельности раздробленных производителей в один взаимосвязанный и взаимообусловленный производственный процесс.

Обобществление производства не ограничивается рамками отдельных стран, выходит за их пределы и приобретает международный характер. В отличие от внутригосударственного обобществление производства в международном масштабе представляет собой развитие общественного характера труда на международном уровне, т.е. становление совместной производственной деятельности двух или множества стран, слияние ранее разрозненных производственных процессов различных стран в один международный взаимосвязанный производственный процесс.

Для характеристики сущности обобществления производства как на внутринациональном, так и на международном уровне нужно выяснить соотношение понятий «обобществление труда» и «обобществление производства». На мой взгляд, эти понятия выражают одно и то же содержание. В самом деле, функционирующий труд и есть не что иное, как процесс создания материальных благ, т.е. производство. Нам могут возразить, что труд и производство нельзя отождествлять, так как производство может осуществляться и без труда. Если технологический процесс иногда предусматривает временную приостановку функционирования рабочей силы (выращивание хлопка, производство вина или некоторых химических веществ), то ведь сам-то этот процесс подготовлен трудом. Более того, временная приостановка функционирования рабочей силы представляет собой всего лишь особенность данного вида производства, данного вида конкретного труда.

Обобществление производства – это сложный процесс, выражающий отношение людей как к силам природы, так и связи между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Поэтому изучить этот процесс можно лишь путем применения особого методологического подхода. Прежде всего эту проблему надо исследовать со стороны производства вообще, т.е. производства независимо от его социальной формы. В этом случае рассмотрению подлежит процесс обобществления производительных сил. Касаясь этого аспекта, в экономической литературе обычно говорят о вещественном обобществлении производства.

В то же время процесс обобществления производства следует анализировать и со стороны обобществления средств производства, со стороны собственности на средства производства, т.е. раскрыть социально-экономическое содержание обобществления производства.

Следует отметить, что исследование процесса интернационализации производительных сил на внутреннем или международном уровнях – это не изучение технического или технологического процесса. Хотя развитие материально-вещественного содержания обобществления производства и связано с развитием техники и технологии, но оно вовсе не технический, не технологический, а социальный процесс. Социальный, поскольку в этом процессе участвуют люди, происходит развитие отношений людей, развитие их совместной деятельности в производстве, развитие общественного характера их труда.

История развития всех стран показывает, что хозяйственная связь между производителями всегда осуществляется по двум основным направлениям.

Во-первых, рост общественного характера труда происходит путем совершенствования отдельных производственных единиц. По мере развития производительных сил индивидуальные производственные единицы, основанные на использовании труда собственников, уступают место кооперации, размеры которой постоянно возрастают. Вместе с тем умножается и число людей, тесно связанных между собой совместной деятельностью в пределах увеличивающихся производственных предприятий.

Во-вторых, усиление общественного характера производства происходит под воздействием разделения труда, которое обеспечивает становление связей между производителями, способствует формированию их совместной трудовой деятельности в масштабах общества, сплачивает многочисленных раздробленных производителей в одно целое.

Кооперация и разделение труда как направления развития общественного характера производства не только не исключают, а, напротив, предполагают друг друга. В каждой стране кооперация в своем развитии проходит несколько ступеней. Все ее виды, помимо простой, основаны на развитии разделения труда внутри предприятия. Чем более дробным и специализированным становится труд на предприятиях, тем больше растут масштабы обобществления труда в рамках предприятий, тем больше становятся сами предприятия. С другой стороны, развитие кооперации от мануфактуры до многозаводских предприятий придает разделению труда более массовый и прочный характер, расширяет локальные границы разделения труда в рамках общества сначала до уровня национального, а затем и интернационального.

Кооперация и разделение труда являются основными направлениями интернационализации производства и на международной арене. В настоящее время разделение труда – один из наиболее важных путей интернационализации производства. Первенствующая роль МРТ определяется прежде всего тем обстоятельством, что разные ступени кооперации как специфические пути международного обобществления производства так или иначе связаны с ним. Например, формирование международных капиталистических корпораций очень часто предполагает предварительное обособленное существование разнородных предприятий, наладивших прочные экономические отношения.

1.2 Формальный и реальный этапы интернационализации производства

Интернационализация производства весьма многоплановое явление. В отдельные периоды своего развития это экономическое явление может носить совершенно специфические качественные свойства и иметь разные масштабы. Так, на одном отрезке времени международное обобществление производства имеет формальный характер, а на другом – реальный.

Формальное международное обобществление производства, или формальная интернационализация производства, – это такое международное обобществление, при котором страны участвуют в международном разделении труда, трудясь друг на друга, но затраты на производство одних и тех же товаров в отдельных странах неодинаковые, а иногда и очень разные. Это происходит в том случае, когда границы между ними закрыты для свободного передвижения товаров, рабочей силы и капиталов. Иными словами, формальная интернационализация производства происходит в результате установления между странами постоянных экономических связей, но при сохранении между ними различных барьеров – таможенных и прочих.

Реальная же интернационализация производительных сил каких-либо стран путем участия во взаимном разделении труда – это такое международное обобществление производства, когда страны объединяют свои усилия с целью повышения эффективности производства всех участников этого процесса. Конечно, рост эффективности народного хозяйства может быть достигнут и каждой страной в отдельности, но чаще на незначительном уровне. При переходе же на интеграционный этап развития международного разделения труда речь идет о том, что этот шаг будет содействовать повышению эффективности производства каждой страны на примерно усредненный высокий уровень в масштабах определенного регионального сообщества государств.

Содействие повышению эффективности общественного производства в отдельных странах и во всем интегрирующемся сообществе в результате целенаправленного развития международного разделения труда может быть обеспечено только в том случае, если эти страны согласованно будут создавать наиболее совершенные по техническим и экономическим параметрам предприятия во всех сферах экономики. При этом в одних и тех же отраслях национальной экономики интегрирующихся стран одинаковые по технико-экономическим параметрам предприятия должны тратить на производство однородных товаров примерно одно и то же количество необходимых ресурсов. Или если страны имеют разные отрасли и производят различные товары, то они должны расходовать на их изготовление меньше живого и овеществленного труда, чем тратили до вступления в интеграционный этап. В условиях капитализма конкуренция побуждает предпринимателей разных стран наращивать техническую мощь своих предприятий в борьбе за рынки сбыта со своими соперниками и обеспечивать по крайней мере среднюю норму прибыли.

Реальная интернационализация производства стихийно осуществляться не может. Жизнь убедительно показала, что для того, чтобы между любыми странами происходило реальное обобществление производства, необходимо сознательно реализовать процесс развития международного регионального разделения труда и международной производственной кооперации, руководствуясь при этом определенными экономическими ориентирами. Поэтому самая важная основополагающая особенность интеграционного этапа развития экономического сотрудничества, например, европейских стран состояла в том, что оно обязательно предполагало политическое решение сторон о переводе взаимного разделения труда на новый уровень и широкого развития международной производственной кооперации. Без политических акций такой переход был бы невозможен.