Смекни!
smekni.com

Информационное и организационное обеспечение внешнеэкономической деятельности (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ на тему:

«Информационное и организационное обеспечение внешнеэкономической деятельности»

МИНСК, 2008


Поиск необходимой информации о рынках, ценах, клиентах, товарах - важный этап внешнеторговых операций. Но сбор ее и анализ - весьма кропотливое дело. Коммерческая информация, как и научно-техническая и социальная, включает в себя множество накопленных знаний и понятий.

Поскольку все большее число предприятий нашей страны самостоятельно выходят на внешний рынок, их интересует информация о зарубежных предприятиях, рынках и ценах, а также стандартах качества, научно-технических достижениях.

Но прежде чем пользоваться источниками информации, надо знать, где их найти.

Места хранения информации, необходимой участнику ВЭД, накапливающие и распространяющие информацию, - государственные органы, торговые палаты, НИИ, учебные институты, библиотеки, бюро, ассоциации и союзы, банки, биржи, кредит - бюро, консультационные и информационные фирмы и агентства, дипломатические и торговые представительства, представительства фирм, выставки, ярмарки, Интернет, вычислительные центры. Кроме того, источниками хранения и распространения информации являются доклады, информационные записки, книги, пресса, рекламные издания, справочники, каталоги, терминалы компьютерных сетей, радио, телевидение, информационные отчеты фирм и наглядная реклама.

В Республике Беларусь интересующую информацию могут предоставить следующие организации:

1.Торгово-промышленная палата РБ - ведущая общественная организация, содействующая развитию внешнеэкономических связей нашей страны. Ее члены - многие белорусские организации и предприятия, участвующие во внешнеэкономических связях, а члены - корреспонденты - зарубежные организации.

Белорусским и зарубежным компаниям в БелТПП предоставляют информацию по членам БелТПП и другим субъектам хозяйствования РБ; информацию по продуктам (товарам) и деятельности членов в соответствии с NACE классификацией по видам деятельности. Имеется база данных по белорусскому законодательству, включая сферу внешнеэкономической деятельности, а также база данных по ТПП России и ее членам. БелТПП выпускает периодические издания «Меркурий», информационный справочник «Члены Белорусской торгово-промышленной палаты» (ежегодно), «Оптовик» – сборник коммерческих предложений белорусских предприятий и фирм.

Среди услуг, оказываемых БелТПП можно выделить:

- обеспечение нормативными документами, методическими пособиями, другими документами, регламентирующими внешнеэкономическую деятельность в РБ и странах СНГ;

- предоставление информации о внешнеэкономических связях РБ, ее зарубежных представительствах, а также о зарубежных ТПП, с которыми сотрудничает БелТПП;

- предоставление внешнеторговой информации о зарубежных странах, о деловых предложениях фирм, поступающих в Палату, а также другой информации из баз данных ТПП;

- поиск партнеров для взаимовыгодного сотрудничества, содействие в налаживании первичных контактов;

- предоставление информации о мировых ценах и о надежности зарубежных партнеров и т.д.

2. Банки, имеющие лицензии на валютные операции (прежде всего, Внешэкономбанк, Внешторгбанк), в картотеке которых несколько тысяч иностранных организаций, фирм и банков.

3. Некоторые совместные предприятия, в сфере деятельности которых консультирование, маркетинг, поиск партнеров.

4. Общественные организации, союзы, ассоциации окажут вам помощь в поиске зарубежного партнера либо предоставят адреса и телефонные номера зарубежных организаций, способствующих международному бизнесу.

За рубежом необходимую информацию предоставят:

1. Кредит - бюро. Эти организации специализируются на выдаче справок о фирмах по запросам своих клиентов. Представляемая ими информация касается как оперативно-хозяйственной деятельности фирм, так и ее платежеспособности. Опытные консультанты, которые за один день могут подготовить для вас и маленькую справку о фирме, и подробнейший отчет ее деятельности. Они предоставляют и конфиденциальную информацию, поступающую не столько от обработки огромных информационных массивов, сколько от их агентов в других компаниях, банках, государственных органов. Постоянные клиенты кредитно-справочных фирм пользуются их услугами по заранее приобретенным абонементам. Разовые клиенты оплачивают каждый запрос. Крупные фирмы периодически выпускают справочники, содержащие сведения о фирмах. Вот названия крупнейших кредит-бюро США - "Дан энд Брэдстрит", Австрия - "Кредитшутцфебранд", Великобритания - "Дейтастрим", Италия - "Космос", Франция - ДАФСА.

С середины 80-х годов 85% рынка фирменной информации контролировали практически две компании - американская "Дан энд Брэдстрит" и австрийская "Кредитшутцфербанд".

2. Торгово-промышленные палаты стран, городов, административных территорий. Палаты, которые по своей сути являются объединением фирм и коммерсантов на данной территории, выражают интересы крупных компаний и играют большую роль во внешнеэкономической политике государства. Практически деятельность ТП заключается в сборе и предоставлении как своим членам, как и другим заинтересованным фирмам информации. В компетенцию многих торговых палат входит ведение предварительных переговоров по поручению иностранных фирм с местными контрагентами. Они охотно помогают всем желающим в установлении деловых контактов. Для этого они осуществляют издания, ведут информационно-коммерческую деятельность, включаются в коммерческие сети.

3. Банки. Современные банки стали огромными хранилищами деловой информации. Причем эта информация касается не только их клиентов, но и всего рынка, с которым банк имеет дело. Банк может выдавать на своих клиентов краткие характеристики, рекомендательные письма и справки о платежеспособности. Конечно, зависит это от того, кто и для каких целей запрашивает информацию.

4. Консультационные фирмы, которые специализируются на информационном обслуживании, консультациях, инжиниринговых, брокерских услугах, либо находятся в тесных связях с исковым партнером. Например, международная кооперативная, аудиторская и консалтинговая фирма с юридическим адресом в Швейцарии имеет свои филиалы во многих странах, с том числе и в Белоруссии.

5. Государственные учреждения, где регистрируются вновь созданные предприятия. Они же могут выдавать выписки из реестра и регистрационных книг.

6. Союзы предпринимателей.

7. Организации содействия развитию производства и экспорта.

8. Фондовые биржи. Члены биржи и биржевые комитеты в силу специфики своей деятельности имеют всегда под рукой информацию о финансовых связях фирм, их финансовом состоянии и репутации.

Информацию по зарубежным фирмам можно получить и по справочникам. Прежде всего, следует выделить фирменные справочники. Они издаются информационно-справочными агентствами, как правило, ежегодно. Сведения, содержащиеся в них, берутся из отчетов и публикаций фирм, материалов торгово-промышленных палат, различных ассоциаций, союзов предпринимателей, бюро и агентств по регистрации фирм. Имеются справочники о фирмах одной страны и о фирмах разных стран. Из них можно узнать координаты фирм, характер их деятельности, ее экономические и финансовые показатели, данные о производственной базе, руководящем составе и др. Число выпускаемых справочников, около 1,5 тыс. более чем в 90 странах.

Товарно-фирменные справочники охватывают большое количество фирм, созданных в различных правовых формах. Они предназначены для определения фирм, выпускающих тот или иной товар или торгующих им. Построены справочники по принципу «товар-фирма». Все фирмы сгруппированы по товарным рубрикам.

Общефирменные справочники охватывают значительное число фирм. Например, в США такие справочники включают 45 тыс. фирм, в ФРГ и Великобритании – 20 тыс. Они приводят информацию о характере деятельности фирм, о владельцах, величине паевого или акционерного капитала, обслуживающих фирму банках, величине годового оборота и др.

В современных условиях можно выделить три основных способа проникновения на зарубежные рынки:

Создание собственной сбытовой сети. При выборе этого способа проникновения на зарубежные рынки необходимо хорошо знать рынок, возможно, иметь там постоянных представителей, которые, являясь сотрудниками данной фирмы-экспортера, хорошо знают ее продукцию, защищают интересы своего предприятия и т.д. Такой способ работы на зарубежных рынках оправдывает себя, если объемы реализации продукции достаточно велики, что позволяет окупить те затраты, которые необходимы на создание собственной сети сбыта. Преимущество такого способа работы в том, что предприятие-экспортер имеет достаточно детальную информацию о рынке и может оперативно контролировать и управлять реализацией товара на этом рынке.

Использование независимых торговых, сбытовых посредников. Такой способ целесообразен при внедрении на новые рынки, когда собственная система сбыта еще не создана, или создание ее неэффективно. Особое значение имеет использование независимых посредников в случае, когда предприятие заинтересовано в обеспечении потребителя сопутствующими услугами, которое оно не в состоянии оказывать самостоятельно, тогда, как сбытовые фирмы занимаются оказанием таких услуг. Работа через торговых посредников требует от предприятия тщательной проработки вопросов передачи полномочий по экспорту товара, а также способов вознаграждения и ответственности за реализацию товара и других вопросов. Все это оговаривается в контрактах на оказание торгово-посреднических услуг.

Часто крупные компании, имеющие цель проникновения на зарубежные рынки, используют сбытовые сети, основанные на договорах с независимыми посредниками, лишь на первых этапах освоения рынка. На следующих этапах они зачастую стремятся превратить независимую систему сбыта, в систему сбыта через зависимых, управляемых посредников, формируя вертикальные маркетинговые системы. Это имеет особое значение для рынков, которые играют первостепенную роль для предприятия-экспортера.