Смекни!
smekni.com

Инфраструктура Азиатско-Тихоокеанского региона (стр. 3 из 3)

По уровню образования в Восточной Азии, Юго-восточной Азии и Австралии выделяют три группы стран, в которые входят:

Корея, Япония и Китай;

Филиппины, Сингапур, Малайзия, Лаос, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд и Индонезия;

Вьетнам и Новая Зеландия.

Первая группа отличается тем, что в течение тысячелетия в ней доминирует Китайская культура; страны второй группы (за исключением Таиланда) были колониями европейских стран; в третьей группе унаследована британская культура. Наиболее передовой системой обладает Япония, имеющая самый высокий уровень грамотности в мире. Так, в 1988 г.94,3% выпускников неполных средних школ продолжили обучение в полной средней школе, а 37,2% выпускников полной средней школы поступили в вузы. Японские учебные заведения тесно взаимодействуют с учебными заведениями США и в АТР. В большинстве штатов Австралии школу обязаны посещать дети 6 - 15 лет. И хотя 75% австралийских школ - государственные, родители несут некоторую ответственность по обеспечению школ оборудованием. Частные школы в большинстве принадлежат церковным организациям (как правило, католическим), обучение в них - платное, раздельное для мальчиков и девочек, но подготовка - более солидная. Дети аборигенов, как правило, получают гораздо более слабую подготовку, чем дети "белых" австралийцев.

В стране имеется 18 университетов. Самый крупный их них Сиднейский, основанный 1850 г. В Австралии почти нет неграмотных, поскольку посещение школ - обязательное.

4. Научная инфраструктура стран зарубежной Азии

Научная инфраструктура в наибольшей степени развита в Японии, Израиле, бывших азиатских республиках СССР, в Индии, Пакистане, Китае, Австралии и некоторых других странах. Наиболее активно научные исследования ведут страны, стремящиеся проводить самостоятельную политику: Пакистан, Индия, Иран, Ирак и др. Многовековые традиции развития имеет индийская наука. В древности и в средние века славилась индийская медицина и философия. До настоящего времени дошли трактаты по астрономии, математике, праву, архитектуре, созданные за несколько веков до н.э. Важнейшее государственное научное учреждение современной Индии - Совет научных и промышленных исследований, координирующий работу десятков лабораторий и научных учреждений. Больше внимание уделяется развитию фундаментальных естественных наук: теоретической физики, астрофизики, биофизики, биохимии и др.

В Японии научно-исследовательская работа ведется в основном при университетах. В лабораториях крупных компаний она носит прикладной характер. Успехи промышленности Японии во многом предопределены своевременной массовой закупкой европейских и американских лицензий, доведенных затем до более высокого уровня и быстро внедренных в производство. В Японии очень высок социальный престиж ученого, поскольку со времен средневековья в концепции ценностей видное место отводится учености. Научно-техническая политика Японии строится на трех основных принципах:

доверие к частному сектору;

быстрое распространение новшеств;

конкуренция между компаниями.

Япония является одним из активных создателей "технополисов", которые на планомерной основе равномерно располагаются по территории страны. Технополисы также создаются в Сингапуре, Таиланде, Австралии и Китае.

Научно-исследовательская работа в Австралии ведется в университетах и вузах, а также в государственных специальных учреждениях, частных научных организациях и профессиональных обществах. Из государственных научных учреждений важнейшую роль играет организация научных и промышленных исследований Австралийского Союза, находящаяся в ведении федерального министерства науки. Интенсивно проводятся исследования, связанные с сельским хозяйством, уделяется внимание геологическому изучению страны. Успехи австралийских ученых заметны в новых отраслях науки, например, таких, как астрономия, радиофизика, спектроскопия, вирусология и иммунология.

Страны с высокоразвитой наукой в Азиатско-Тихоокеанском регионе соседствуют со странами, где научная инфраструктура практически отсутствует. Однако при этом большинство стран осознает важность развития науки и знакомо с множеством экономических, этнических и социальных проблем.

Задание

Производитель использует в качестве производственного ресурса землю и продаёт продукт на конкурентном рынке. Дополнительные единицы конечного продукта реализуют по предыдущей цене - 1180 рублей. Показать условия максимизации прибыли для производителя. Предложение земли в долгосрочном периоде принять очень эластичным. Проанализировать предложение земли и равновесный уровень ренты.

Решение:

В долгосрочном периоде предложение земли для различных целей ее использования предполагается очень эластичным, но эта эластичность ограничена при жестких ограничителях на целевое использование земельных ресурсов или если экономическое использование земли сдерживается природными условиями. В реальности предложение земли в значительной степени зависит от ситуации, существующей на земельном рынке в каждом отдельно взятом регионе. При предположении, что в долгосрочном периоде предложение земли не является совершенно эластичным, но не отличается и высокой эластичностью, кривая предложения отклоняется от вертикали вправо (рисунок 1).

Когда производитель использует землю в качестве продукта и продает свой товар на совершенно конкурентном рынке, то реальная цена земли на уровне Rx соответствует рисунке 1. Пользователь земли максимизирует свою прибыль и при условиях МС = MRP возникает равновесие, уровень ренты при котором Rx. Ситуация с несовершенной конкуренцией, которая также может иметь место, для этого пользователя может характеризоваться взаимной монополией (монополией или монопсонией), и равновесное значение ренты устанавливается в точке Rx, соответствующей пересечению кривых МС и MRP.