Смекни!
smekni.com

Исследование внешнеторгового контракта, как основы внешнеэкономической деятельности (стр. 4 из 12)

Большинство норм части второй Кодекса диапозитивные. Такие правила становятся условиями конкретных договоров лишь в случаях, когда участники договорных отношений не предусмотрят иные порядок и способы действий.

Часть вторая Кодекса содержит также достаточно большое число императивных норм, обязывающих стороны действовать строго определенным образом. Предусмотрены, в частности, не допускающие изменений правила об ответственности предпринимателей за качество потребительских товаров, работ и услуг; определены обязательные требования к форме ряда договоров и, прежде всего, – договоров купли-продажи и аренды недвижимого имущества.

Глава 30 "Купля-продажа" второй части ГК РФ определяет обязанности и меру ответственности участников внешнеэкономической сделки относительно некоторых контрактных пунктов, как-то: передача товара, случайные риски, расторжение контракта и последствия этого, качество товара и гарантия, цена и оплата - на условиях предоплаты, в кредит, в рассрочку, страхование товара.

Помимо этого, в отдельную главу вынесена регламентация расчетов по контракту - глава 46, а глава 48 определяет сущность, права и обязанности граждан при страховании и страховых случаях.

Более специфичным и направленным непосредственно на внешнеторговую деятельность является Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

В целом, закон объединяет 13 глав и 54 статьи. Первая глава содержит принципы государственного регулирования ВЭД и положения о внешнеторговой политике. Главным в этом отношении является соблюдение конституционной нормы о единстве экономического пространства РФ, что означает верховенство федеральных законов на всей территории, необходимость соблюдения единства курса внешнеторговой политики, внешнеторгового режима, таможенной территории, государственного регулирования и контроля в сфере внешней торговли. На гражданско-правовом уровне участники внешнеторговой деятельности при заключении внешнеторговой сделки обладают всей полнотой хозяйственной инициативы и самостоятельности. На макроэкономическом уровне законодатель руководствовался тем, что не может быть самостоятельных внешнеторговых режимов и самостоятельных таможенных территорий у субъектов РФ. Это означало бы содействие превращению России из федерального государства в конференцию государств.

В третьей главе говорится об участниках внешнеторговой деятельности. Учитывается специфическая особенность - наличие "иностранного элемента". В соответствии с федеральным законодательством, иностранные участники пользуются, в принципе, национальным режимом. В этой же главе затронут вопрос о возможности заключения внешнеторговых сделок непосредственно государством. Несмотря на определенную долю объектов государственной собственности в экономическом обороте России, в стране действует гражданско-правовой принцип раздельной имущественной ответственности государства и юридических лиц. Заключение внешнеторговых сделок непосредственно государством осуществляется в исключительных случаях.

В четвертой главе изложены основные положения государственного регулирования ВТД. В этой же главе приведены основные методы государственного регулирования ВТ, которые приняты в мировой практике. Данная глава закона регулирует вопросы экспортного контроля за вооружением, военной техникой. В ст. 18 приведены основополагающие нормы для применения данных мер при импорте товара. Глава также содержит статьи о запретах и ограничениях экспорта и импорта, исходя из национальной безопасности, о соблюдении стандартов и требований к ввозимым в Россию товарам, установление экспортных таможенных пошлин, а также иногда и количественных ограничений экспорта.

Особое место в системе государственного регулирования внешнеторговой деятельности занимают вопросы торговли услугами и объектами интеллектуальной собственности, данным вопросам также посвящены отдельные главы рассматриваемого закона.

Также в законе уделяется внимание развитию и стимулированию внешнеторговой деятельности.

Одна из принципиальных установок, на которых базируются два вышеописанных документа - согласование правил экономического оборота в России с общепринятыми международными нормами. Учтены положения международных договоров и конвенций, участниками которых является Российская Федерация, а также правила, содержащиеся в международных документах, к которым РФ еще не присоединилась, но которые отражают международную деловую практику, соответствующую потребностям и традициям России.

Весьма значительным достижением в этой области в современных условиях является конвенция ООН «О договорах международной купли – продажи товаров». (Венская конвенция).

Данная конвенция была принята ООН на специально созданной для этой цели международной конференции, которая происходила в Вене с 10 марта по 11 апреля в 1980 года.

12 января 1988г. конвенция вступила в силу для государств, которые на тот момент ратифицировали ее или присоединились к ней. На сегодняшний день правилами данной конвенции пользуются 42 государства.

С 1 сентября 1991г. к конвенции присоединился СССР. Поскольку с 24 декабря 1991г. Россия приобрела все права и обязательства СССР по многосторонним договорам, то и членство бывшего советского союза в ООН перешло к Российской Федерации.

Следовательно, к договорам, заключенным с 1 сентября 1991г. Субъектами, коммерческие фирмы и предприятия которые находятся на территории России, применяемы положения Венской конвенции.

Цель Венской конвенции – содействовать унификации национальных законодательств, регулирующих международную куплю – продажу товаров.

Венская конвенция:

содержит единообразное регулирование заключение и использование договоров международной купли-продажи товаров и в основном позволяет устранить существенные расхождения национальных законодательствах;

способствует ускорению, облегчению и удешевлению коммерческих переговоров, поскольку отпадает необходимость в изучении иностранного законодательства и практики его применения;

создает предпосылки для однозначного понимания сторонами их прав и обязанностей.

содействует устранению возможности навязывания более сильным партнерам более слабому односторонних выгодных условий договора, что имеет существенное значение для ликвидации неравноправных дискриминационных отношений в международной торговле;

определяет основные обязательства продавца и покупателя по договору;

регулируют отношения по субъектам (сторонам договора) и объектам (предмету) договора в случае возникновения споров между сторонами, относящимися к государствам, на участвующим в конвенции;

устанавливает перечень объектов договора купли-продажи, к которым конвенция не применяется.

В 1986 г. Была подписана Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (г. Гаага). К ее основным положениям относятся:

определение международного характера договора купли-продажи товаров аналогично Венской конвенции с некоторыми не существенными добавлениями;

исключение из сферы применения отдельных видов товаров международной купли-продажи (товары личного потребления);

включение (в отличии от Венской конвенции) аукционных и биржевых товаров, судов, электроэнергии;

определение применимого права, регулирующего договор. Оно сформулировано следующим образом: договор купли-продажи регулируется правом, выбранным сторонами. Соглашение сторон об этом выборе должно быть прямо выраженным или ясно демонстрируемым условиями договора и поведением сторон, рассматриваемыми в их совокупности».

Право применимое к договору купли-продажи, регулирует, согласно Конвенции следующие условия:

толкование договора;

права и обязанности сторон и исполнение договора;

момент, с которого покупатель получает право на плоды и доходы от товаров;

момент, с которого покупатель несет риск в отношении товаров;

действительность и последствие для сторон оговорок о сохранении права собственности;

последствие не исполнение договора;

способы погашение обязательств;

исковую давность и последствие недействительности договора;

неприменение конвенции в отношении договора купли – продажи между сторонами, принадлежащими государствами – участниками других международных соглашений, устанавливающих коллизионные нормы для таких договоров.

Однако следует отметить, что Россия не присоединилась к этой конвенции.

Еще одним определяющим документом, которым необходимо руководствоваться при заключении внешнеторгового контракта, являются международные правила толкования торговых терминов «ИНКОТЕРМС-2000» (далее Инкотермс).

Целью Инкотермс является обеспечение комплекта международных правил толкования торговых терминов, наиболее часто используемых во внешней торговле. Таким образом, можно избежать или, по крайней мере, значительно снизить неопределенность различного толкования таких терминов в отдельных странах.

Зачастую стороны контракта не знакомы с различной практикой ведения торговли в соответствующих странах. Это может вызывать недоразумения, споры и судебные разбирательства и повлечь трату времени и денег. Для разрешения этих проблем Международная торговая палата в 1936 году опубликовала впервые свод международных правил толкования торговых терминов. Эти правила известны как "Инкотермс 1936". Поправки и дополнения были позднее сделаны в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990 и настоящим в 2000 году для приведения этих правил в соответствие с современной практикой международной торговли.