Смекни!
smekni.com

Исследование внешнеторгового контракта, как основы внешнеэкономической деятельности (стр. 6 из 12)

Предмет операции. Указывается полное коммерческое наименование товара, ассортимент, размеры, модели, комплектность, страна происхождения товара и другие данные, необходимые для описания товара, включая ссылки на международные и \или национальные стандарты на продукцию.

3.Количество.

Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли – продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения. Если договор купли – продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

При определении количества товара в контракте стороны обязательно должны согласовать:

единицы измерения количества;

систему мер и весов;

порядок установления количества.

4.Качество.

Данный раздел обязательно присутствует в каждом контракте. В частности, в письме Госарбитража РСФСР от 17.05.90г. №Н -10\3 указывается, что при отсутствии в договоре условия о качестве продукции, он не считается заключенным.

Установление качественной характеристики товара, совокупности свойств, определяющих пригодность товара для использования его назначению производится следующими способами:

по стандарту;

по техническим условиям;

по спецификации;

по образцу;

по предварительному просмотру;

по содержанию отдельных веществ в товаре;

по выходу готового продукта;

по справедливому честному качеству;

по натурному весу;

способ «тель- кель».

В этом разделе контракта оговаривается вид документа, подтверждающего качество поставляемого товара. Возможно ссылка на прилагаемый сертификат качества, выдаваемый производителем, либо независимой компетентной организацией.

Сторонам нужно иметь в виду, что согласно федеральному закону РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» запрещается ввоз на территорию РФ товара, которые:

не соответствуют техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим стандартам и требованием, установленные в РФ;

не имеют сертификата, маркировки или знака соответствия в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами РФ;

запрещены к использованию как опасные потребительские товары;

имеют дефекты, представляющие опасность для потребителей.

Согласно таможенному кодексу РФ декларируемые при ввозе на таможенную территорию товары, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь сертификат соответствие и знак соответствия, выданные или признанные уполномоченным на то органом. Сертификаты соответствия представляются в таможенные органы вместе с таможенной декларацией.

Требование о безопасности ввозимой продукции закреплены в законах РФ:

1. «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992г.

2. «О сертификации продукции и услуг» от 10 июня 1993г.

3. «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» от 19 апреля 1991г.

5.Сроки и дата поставки.

Сроки поставки – это согласованные сторонами и предусмотренные в контракте временные периоды, в течение которых продавец должен передать объект сделки покупателю.

Товар должен быть поставлен единовременно или по частям ( в данном случае указывается срок поставки каждой партии ).

Существуют различные способы установление сроков поставки:

определение календарного фиксированного дня для поставки (дата, месяц, квартал и промежуток между датами);

определение периода, в течение которого должна быть произведена поставка;

использование специальных терминов для определения срока поставки: «немедленная поставка»; «без задержки»; «со склада», «товар в наличии на месте»; «по мере готовности», «по мере комплектования партии товара (оговоренного веса, размера и т.д.); «в течении лета»; «после открытия сезона навигации».

6.Базисные условия поставки.

Базисными эти условия называются потому, что они устанавливают базис (основу) цены товара в зависимости от того, включаются ли расходы на транспортировку по таможенному оформлению в цену товара или нет.

Редакция «ИНКОТЕРМС» 2000 года («ИНКОТЕРМС 2000») содержит 13 базисных условий поставки, объединенных в 4 основные группы. В качестве индикатора каждой группой используется первая буква, которой обозначается данная группа.

I. Группа Е: отгрузка.

Данная группа включает всего один термин: EXW (EX WORKS) – «с завода».

II. Группа F входят три термина:

1.FCA (Free Carrier) – «франко – перевозчик».

2.FAS (free alongside ship) – «свободно вдоль борта судна»

3.FOB (free on Bond) – «свободно на борту»

III.Группа C: Основная перевозка оплачивается продавцом.

В группу С входят четыре термина:

1.CFR (COST and freight) – «стоимость и фрахт»;

2.CIF (COST, insurance and freight) - «стоимость. страхование и фрахт»;

(PT (carriage paid to) - перевозка оплачена до»;

3.CIP (carriage and insurance paid to) – «перевозка и страхование оплачены до».

IV. Группа D: Прибытие.

Группа D объединяет пять терминов:

1.DAF (Delivered at Frontien) – «Поставка на границе»;

2.Des (Delivered ex Ship) – «Поставка с судна»;

3. DDU (Delivered Duty Unpaid) – «Поставка без оплаты пошлин»;

4.DEQ (Delivered Duty Quay) – «Поставка с причала».

5.DDP (Delivered Duty paid) – «Поставка с оплатой пошлин»

7.Цена.

Цена в контракте указывается в денежных единицах определенной валюты за определенную единицу измерения товара.

Выбор единицы измерения, за которую устанавливается цена, зависти от характера товара и от практики, сложившейся в торговле данным товаром на мировом рынке. Цена в контракте может быть установлена:

1) за определенную количественную единицу (или за определенное число единиц) товара, обычно применяемую в торговле данным товаром (вес, длина, площадь, объем, штуки, комплекты т.д.);

2)за весовую единицу исходя из базисного содержания основного вещества в товаре (для таких товаров, как руды, концентраты, химикапил и т.д.);

3)за весовую единицу в зависимости от колебаний натурального веса, содержания посторонних примесей и влажности.

При фиксации в контракте цены товара большое значение имеет определение ее базиса в отношении места поставки.

Базис цены устанавливается, включаются ли в неё расходы, связанные с отправкой груза, страхованием в пути, погрузкой – выгрузкой, складированием, в том числе расходы на тару, упаковку, маркировку.

Базис цены определяется применением соответствующего термина (например, FAS, FOB, CIF, DDU и т.д.) с указанием пункта сдачи товара.

Валюта, в которой устанавливается цена продаваемого товара, называется валютой цены. Цена, устанавливаемая в контракте, может быть выражена в валюте страны – экспортера, импортера или валюте третьей страны по способу фиксации цена товара, устанавливаемая в контракте, может быть следующего вида:

Твердая фиксированная (фиксированная) цена – устанавливается в момент подписания контракта и не подлежит изменению в течение всего срока его действия. Твердая цена применяется как в сделках с немедленной поставкой и с поставкой в короткие сроки, так и в сделках, предусматривающих длительные сроки поставки, когда делается оговорка «цена твердая, изменению не подлежит».

Подвижная цена – зафиксированная при заключении контракта цена, которая может быть предусмотрена в дальнейшем, если рыночная цена данного товара к моменту его поставки изменится. При установлении подвижной цены в контракт вносится оговорка, предусматривающая, что если к моменту исполнения сделки цена на рынке повысится или понизится, соответственно должна измениться и цена, зафиксированная в контракте.

Скользящая цена – характерна для контрактов, предусматривающих поставки в течение длительного периода времени или проведение каких – либо подрядных работ: обычно это цена, исчисленная в момент исполнения контракта путем пересмотра договорной (базисной) цены с учетом изменений в издержках производства, которые возникли в период исполнения контракта.

Цена с последующей фиксацией – цена устанавливается в процессе исполнения сделки, а в контракте стороны оговаривают лишь принципы определения уровня и условия фиксации цены. Например, цена может устанавливаться по договоренности сторон перед каждой предусмотренной контрактом поставкой партии товара или при долгосрочных поставках перед началом каждого календарного года.

Публикуемые цены - это цены, сообщаемые в специальных и фирменных источниках информации, они обычно отражают уровень мировых цен. К публикуемым ценам относятся справочные цены, биржевые котировки, цены аукционов, средние экспортные и импортные цены, цены фактических сделок, цены предложений крупных фирм.

Общая (простая) скидка с цены. Она предоставляется с прейскурантной цены или со справочной цены товара. Простая скидка с прейскурантной цены обычно составляет 20 – 30 %, а в некоторых случая доходит и до 40%.

Скидка за количество и серийность (прогрессивная). Предоставляется покупателю при условии покупки или заранее определенного количества товара.

Дилерские скидки. Предоставляются производителями своим постоянным представителям или посредникам по сбыту, в том числе и заграничным. Эти скидки распространенны при продаже автомобилей, тракторов, некоторого стандартного оборудования. В зависимости от марки оборудования дилерские скидки могут составлять от 15 до 20% розничной цены.

Специальные скидки. Предоставляются привилегированным покупателям, в заказах которых особо заинтересованы продавцы.

Экспортные скидки. Предоставляются продавцами при продаже товара иностранными покупателями сверх тех скидок, которые действуют для покупателей внутреннего рынка.

Расчетные цены поставщика применяются в контрактах на нестандартное специальное оборудование, производимое по индивидуальным заказам.

8.Платеж.

При рассмотрении условий платежа обычно устанавливаются следующие моменты: