Смекни!
smekni.com

Исследование внешнеторгового контракта, как основы внешнеэкономической деятельности (стр. 9 из 12)

Выводы по главе:

Таким образом, рассматривая ВТК как основу внешнеэкономической деятельности предприятия, мы можем отметить, что:

имеется в виду внешнеторговая составляющая ВЭД. Как уже отмечалось, ВЭД на сегодняшний день представляет собой вид деятельности, который содержательно включает целый ряд направлений, внешнеторговая деятельность – одно из них;

внешнеторговый контракт является документом, который венчает собой длительный и сложный подготовительный этап работы предприятия по выходу на внешние рынки

внешнеторговый контракт может рассматриваться как своего рода план работы предприятия на определенную перспективу

внешнеторговый контракт задает правовые рамки функционирования предприятия при осуществлении внешнеэкономических связей


Глава 3. Анализ внешнеторгового контракта ОАО «Буммаш»

Преамбулой рассматриваемого договора определяется, что продавец ОАО «Буммаш», Россия, и покупатель фирма «ARARS CORPORATION», Панама, заключили настоящий договор купли – продажи, стороны согласились с тем, что будет использоваться международное законодательство, положение о Венской конвенции о договорах международной купли – продажи товаров 1980г. При этом договор заключен в г. Ижевск, что определяет российскую юрисдикцию над данным договором.

Отметим, что стороны посчитали необходимым определить ряд понятий для целей представленного контракта, а именно: дата поставки, дата платежа, стороны, сторона.

Предметом рассматриваемого договора является купля – продажа товара, а также количественные, качественные характеристики, такие как марка материала, ассортимент товара. Количество товара не указываются непосредственно в договоре, это связано с тем, что стороны будут рассматривать указанные моменты в дальнейшем, отдельно. Такое положение позволяет сторонам изменить по ходу исполнения контракта, объект договора (товар) и его характеристики, что достаточно применимо в международной практике. Кроме того, эта практика в значительной степени позволяет снизить затраты на заключение договоров на каждый вид товара. По сути, предприятие работает по каждому конкретному заказу покупателя. Отметим также, что в договоре предусмотрено, какими именно документами определяется объект договора и его конкретные характеристики (приложения и дополнения). С другой стороны работа «по заказу» вносит неопределенность в производственные планы предприятия, т.к. неизвестна дата и объем следующего заказа. Особо остро это сказывается в условиях кризиса.

Аналогично п.2 стороны при заключении договора не стали включать цены на товар, на упаковку и маркировку в договор непосредственно, а установили, что конкретные цены будут устанавливаться в приложениях и дополнениях. Это положение обосновано тем, что в самом тексте контракта не определены количественные и качественные характеристики поставляемого товара. Кроме того, это позволяет варьировать стоимостные характеристики товара в зависимости от условий на рынке и иных ценообразующих факторов.

Формой расчетов по рассматриваемому договору является открытый платеж в USD, банковским переводом по указанному расчетному счету в договоре. Такая форма платежа наиболее проста и достаточно широко применима, не требует дополнительных возможностей от банковской инфраструктуры как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. В случае просрочки платежа предусматриваются штрафы. Также сторонами оговариваются условия оплаты, которые указываются в дополнениях и приложениях к настоящему договору.

Отметим также, что непосредственно в тексте контракта указаны платежные реквизиты, а также определен перечень сопроводительных документов, представляемых продавцом.

Поставка товара производится в сроки, указанные в дополнениях к рассматриваемому договору. Это также связано с тем, что сам товар, а также его качественные и количественные характеристики определяются теми же положениями.

Отметим, что по согласованию сторон, разрешается досрочная поставка товара, оплата которого производится покупателем. Это позволяет разгрузить складские площади продавца и иметь определенный запас времени для поставки товара, так как за просрочку предусматриваются штрафы.

Документом, подтверждающим качество Товара, является сертификат качества, выданный Продавцом. Однако сертификат качества не может быть рассмотрен как окончательный и неоспоримый в случае обнаружения Покупателем несоответствия качества Товара условиям Договора. Кроме того, продавец предоставляет гарантию на товар. Это положение обязывает нести ответственность за качество, а также требует строгого соблюдения покупателем всех требований по хранению и эксплуатации данного товара.

Статьей о Рекламациях рассматриваемого договора предусматриваются санкции, по количеству и качеству товара, в том случае, если товар не соответствует требованиям договора, то покупатель должен выслать продавцу рекламацию в течение сроков указанных в договоре.

При этом регламентируется процедура рекламации, в том числе с привлечением независимой международной экспертной организации международной ассоциации инспекционных агентств (IFIA).

При арбитраже стороны оговаривают возможные выходы из ситуации, которые могут возникнуть из – за разногласий по настоящему договору или связи с ним. Данный договор предусматривает, если у сторон произошли какие-то споры и разногласия они могут решить их путем переговоров или в международном арбитражном суде при торгово-промышленной палате РФ с местонахождением в г. Москве.

Форс-мажорные обстоятельства в рассматриваемом договоре являются стихийные бедствия, войны, пожары и т.п. При возникновении таких обстоятельств, стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств по настоящему договору, если эти обстоятельства будут продолжаться в течение 6 месяцев, то каждая из сторон имеет право отказаться от исполнения своих обязательств по настоящему договору, также одна из сторон обязана предъявить другой стороне справки, которые выдаются торгово-промышленными палатами страны продавца или покупателя.

Это положение говорит о том, что при возникновении таких обстоятельств обе стороны могут понести возможные убытки.

Расторжение договора допускается только лишь по взаимному соглашению сторон, а также расторжение договора по каким – либо причинам не освобождает стороны от обязательств, срок которых наступил до расторжения.

Прочие положения в рассматриваемом договоре являются дополнения и положения к настоящему договору, которые составляют его неотъемлемую часть. А также договор предусматривает некоторые моменты, которые стороны должны соблюдать, такие как изменения и дополнения настоящего договора, также стороны не имеют права передавать третьей стороне свои права и обязанности. После того как стороны подписали договор, а также приложения и дополнения, обеим сторонам выдается в двух экземплярах на русском языке по одному экземпляру текста договора для продавца и покупателя.

Это положение позволяет сделать вывод, что здесь указываются прочие положения для сторон, которые они обязаны соблюдать.

Адреса уведомления в рассматриваемом договоре являются адрес покупателя и продавца.

Продиктовано необходимостью заключения дополнений и доп. соглашений, извещения о досрочной поставке.

Юридические адреса и платежные реквизиты сторон в рассматриваемом договоре являются юридический адрес покупателя и продавца, также указываются платежные реквизиты сторон.

Это удобно, тем, что каждая из сторон дает юридический адрес, так как при возникновении каких – либо разногласий есть возможность отправить уведомление. Также дают платежные реквизиты для осуществления финансовых операций и на случай

Анализ структуры внешнеторгового контракта ОАО «Буммаш» показал, что предприятие составляло контракт исходя из возможностей его и его партнера осуществления внешнеторговой деятельности. Так характерной особенностью рассмотренного договора является вынесение конкретного объекта договора и его качественных и количественных характеристик, а также всех моментов с этим связанных (сроки поставки, цена, оплата) за рамки непосредственно текста контракта в дополнения и доп. соглашения. Такое положение направлено на удобство пользования контрактом, так как он заключен на неограниченный срок, что позволяет предприятию не заключать отдельного договора на каждый заказ покупателя. Однако работа «по заказу» имеет и существенные недостатки. Один из которых проявился в частности в условиях нынешнего кризиса, когда заказы от покупателя в значительной мере сократились, что повлияло, в том числе, на результаты хозяйственной деятельности предприятия


Заключение

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность – внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).

Внешнеторговая деятельность – деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. Внешнеторговая деятельность занимает наиболее значимое место по количеству операций в понятии ВЭД.

С организационной точки зрения, внешнеторговая операция – это комплекс действий, включающий подготовку, заключение и исполнение внешнеторгового контракта. Участники сделки, один из которых не резидент, взаимодействуют по заранее разработанному плану в целях получения конкретного коммерческого результата.