Смекни!
smekni.com

Мировой валютный рынок (стр. 1 из 6)

Тема: Валютный рынок

Содержание

Введение ………………………………………………………………………....3

Глава 1. Понятие и основные характеристики валютного рынка

1.1 Понятие валютного рынка…………………………………………………....5

1.2 Функции валютного рынка…………………………………………………...8

1.3 Участники валютного рынка ……………………………………………….10

1.4 Классификация валютных рынков………………………………………….14

Глава 2. Виды валютных операций и один из элементов валютного рынка

2.1 Валютные операции, совершаемые на валютном рынке…………………20

2.2 Биржи как элемент валютного рынка…………………………………...…25

Заключение……………………………………………………………………...29

Список использованной литературы…………………………………………...32


Введение

На определенном историческом этапе увеличение количества международных хозяйственных связей с неизбежностью привело к повышению роли валютно-финансовой сферы в мировом масштабе. Процесс международного движения товаров, услуг, капитала, производственное и научно-техническое сотрудничество, миграция рабочей силы, развитие туризма привели к возникновению общественных отношений, связанных с денежными требованиями и соответствующими обязательствами участников международных экономических отношений. Именно международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран, и обслуживается валютным рынком.

Купля и продажа иностранной валюты осуществляется на валютных рынках, представляющих собой официальные центры, где такие сделки совершаются по определенному курсу. В более широком смысле под валютным рынком понимают сферу экономических отношений, возникающих при совершении операций по купле-продаже иностранной валюты. На валютных рынках также осуществляются операции, связанные с движением капитала (купля-продажа ценных бумаг в иностранной валюте, валютное инвестирование).

Валютные рынки сложились в XIX в. В зависимости от объема торговли валютой, числа торгуемых валют среди валютных рынков можно выделить национальные (локальные), региональные и мировые. Рост объемов операций на национальных рынках и углубление взаимных связей между ними по мере усиления тенденции к интернационализации хозяйственной жизни привели к образованию мирового валютного рынка.

80-е и первая половина 90-х годов ознаменовались быстрым ростом операций на мировых валютных рынках. В 1986г. ежедневный объем сделок с валютой в мире равнялся примерно 320-330 млрд долл., к 1989г. он увеличился до 650 млрд, в 1995г. – до 1200 млрд долл. Таким образом, за десятилетие ежедневный оборот мирового валютного рынка вырос примерно в 4 раза. [12]

Разумеется, масштабы операций, совершаемых с валютой, намного превышают потребности коммерческих сделок. Валютные рынки все более широко используются для страхования валютных и кредитных рисков, важное место ныне занимают также спекулятивные и арбитражные операции.

Объектом исследования данной курсовой работы является валютный рынок.

Предметом исследования выступаетвалютный рынокв процессе реализации общественных отношений.

Цель данной работы состоит в изучении валютного рынка, его структуры, основных функций и в определении основных видов операций, совершаемых на валютном рынке.

Также в работе выдвигаются следующие задачи:

1. Ознакомиться с понятием валютного рынка;

2. Рассмотреть основные функции и их особенности;

3. Изучить основных участников валютного рынка;

4. Проанализировать классификации валютных рынков;

5. Изучить валютные операции.


Глава 1. Понятие и основные характеристики валютного рынка

1.1. Понятие валютного рынка

Международный обмен товаров, услуг и капиталов вовлекает в свою орбиту валютный рынок. Импортеры обменивают национальную валюту на валюту той страны, где они покупают товары и услуги. Экспортеры, в свою очередь, получив экспортную выручку в иностранной валюте, продают ее в обмен на национальную валюту. Инвесторы, вкладывая капитал в экономику той или иной страны, испытывают потребность в ее валюте.

Рынок, на котором происходят международные сделки с валютами, называется международным (мировым) валютным рынком.

В литературе существует несколько различных толкований понятия валютного рынка в силу того, что законодательного определения пока нет. Различные авторы предлагают разнообразное толкование этой категории. Так, например, А.Г. Наговицин и В.В. Иванов определяют валютный рынок просто как «рынок, на котором продается и покупается валюта разных стран» [12].

И.И. Платонова рассматривает валютный рынок более сложно, а именно, в трех аспектах: в широком смысле слова, в узком смысле слова и с организационной точки зрения. Валютные рынки рассматриваются как официальные центры, где совершается конвертация иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения [6].

Валютный рынок – это особый рынок, на котором осуществляются валютные сделки, то есть обмен валюты одной страны на валюту другой страны по определенному валютному курсу.

Понятие валютного рынка является системным и как любой системе ему присущи характеристики структурности и функциональности.

Наиболее полные данные о мировом валютном рынке собираются и обобщаются Банком международных расчетов (БМР) в рамках проводимых раз в три года при содействии центральных банков обзоров положения на мировом рынке валют и финансовых дериватов. Такие обзоры проводились трижды – в 1989, 1992 и 1995гг. Последний из них включал 26 стран и находящихся в них 2414 финансовых институтов, которые сообщили в свои ЦБ, а те в БМР по определенной методологии данные о своих операциях на валютном рынке.[5]

Предпосылками формирования мировых рынков валют, кредитов, ценных бумаг являются:

· концентрация капитала в производстве и банковском деле;

· интернационализация хозяйственных связей;

· развитие межбанковских телекоммуникаций.

Валютные рынки представляют собой совокупность организационно-экономических отношений по поводу купли-продажи платежных документов, выраженных в иностранной валюте, самой валюты и инвестирования валютного капитала. С точки зрения объема, характера валютных операций, количества валют, участвующих в операциях, валютные рынки подразделяются на национальные, региональные и мировые.

Национальные валютные рынки обслуживают движение денежных потоков внутри страны и связь с мировыми валютными центрами. Региональные валютные рынки возникают на волне интеграции (например европейский валютный рынок). Мировые валютные рынки сосредоточены в мировых финансовых центрах. Здесь проводятся операции с валютами, которые широко используются в мировом платежном обороте, и почти не совершают сделки с валютами регионального и местного значения, независимо от их статуса и надежности. В конце 90-х гг. более половины международных валютных сделок концентрировалось на трех мировых валютных рынках: Лондон-30% объема операций, Нью-Йорк-16%, Токио-10%/.[16] Мировой валютный рынок обслуживает движение денежных потоков, опосредуя межстрановое движение товаров, услуг, перераспределение капиталов.

В настоящее время в результате развития техники связи и снятия валютных ограничений выделение национальных, региональных и мировых рынков стало в значительной мере условным. Складывается глобальный валютный рынок, который работает 24 часа в сутки попеременно во всех частях света. Он получил название «Международная валютная биржа». Его ежедневный оборот – 1,6- 1,8 трлн.долл.

Валютные рынки выполняют следующие задачи:

· создают условия для обмена национальными деньгами, обеспечивают связь между огромным количеством обособленных национальных систем;

· устанавливают эффективный валютный курс;

· служат источником краткосрочных валютных кредитов и управления ликвидностью в иностранной валюте;

· создают условия для управления валютными и кредитными рисками, для проведения спекулятивных и арбитражных операций.

Для современных валютных рынков свойственны следующие особенности:

1. Преобладание трансграничных операций в общей массе заключаемых сделок, на которые приходится от половины до трех четвертей ежедневного объема валютных сделок крупнейших центров.

2. Масштабные объемы операций. По этому параметру валютный рынок резко выделяется среди других мировых рынков. Так, общий ежесуточный объем международных валютных oпeраций в середине 90-х годов достиг 1 трлн. 230 млрд. долларов. По объему операций валютные рынки превосходят среднегодовые обороты как финансовых, так и нефинансовых рынков, составляя, по некоторым оценкам, от 200 до 250 трлн. долл. США.

3. Глобальный охват участников. Валютный рынок является единственным по настоящему глобальным рынком. Сделки на нем совершаются по большинству торгуемых валют, в любое время и в течение 24 часов в сутки. Волна валютных сделок поднимается на Дальнем Востоке и странах Юго-Восточной Азии (Токио, Сингапур, Сянгаи), затем перемещается в Европу (Лондон) и завершается в США (Нью-Йорк).

4. Высокая концентрация валютных сделок. Около 2/3 сделок приходится на банки, 20% - на иные финансовые институты (компании дилеры по ценным бумагам, инвестиционные, паевые фонды и др.) и 16% - на нефинансовые учреждения (включая отдельных крупных спекулянтов). При этом для банковского сектора характерен высокий уровень концентрации. Например, в Нью-Йорке через 20 банков проходило 70% оборота валютных сделок рынка, а в Лондоне - 68%.[7]

Валютные рынки обеспечивают оперативное осуществление международных расчетов, взаимосвязь мировых валютных рынков с кредитными и финансовыми рынками. С помощью валютных рынков пополняются валютные резервы банков, предприятий, государства. Механизм валютных рынков используется для государственного регулирования экономики, в том числе на макроуровне в рамках группы стран (например, ЕС).