Смекни!
smekni.com

Мировой и российский рынок драгоценных металлов (стр. 4 из 6)

продавец форвардного контракта обязуется поставить золото по истечении определенного в сделке срока. Это позволяет ему в пределах срока действия контракта разместить золото на депозите и получить определенный процент. Поэтому форвардную цену следует уменьшить на величину данного процента;

отказавшись от продажи золота на спотовом рынке, в день заключения форвардной сделки инвестор теряет процент по валютному депозиту, который можно было бы получить, разместив деньги от продажи золота в банке. Поэтому форвардная цена должна быть увеличена на данную сумму.

где F - форвардная цена; spot - цена спот на металл; ставка swap - процентная ставка по свопам (разница между ставкой валютного депозита и золотого депозита); срок - срок, на который заключается форвардная сделка.

4. Предложение и спрос на международном рынке

Одним из мировых лидеров в добыче платины является ЮАР. На долю ЮАР приходится три четверти поставок платины на мировой рынок. В 2007 году эта цифра составила 3,9 млн. унций. Она в полной мере использует благоприятную конъюнктуру на мировых рынках. На сегодня основные производители этого драгметалла - компании "Англо-Америкэн платинум" /Амплатс/, "Импала платинум" /Имплатс/, "Лонплатс", "Нортхэм" и "Крундал" - объявили о программах расширения производства металлов платиновой группы. Одновременно они стремятся использовать свое преимущество над производителями в Северной Америке, России и Зимбабве.

Стратегию ЮАР на ближайшую перспективу в этой сфере в середине 2008 года изложил один из руководителей департамента драгметаллов министерства минеральных ресурсов и энергетики - Энтони Хардинг. В своих расчетах страна исходит из того, что нехватка платины и палладия на международных рынках объясняется приостановкой их экспорта Россией. При этом важно, что возобновление российского экспорта не изменит нынешнего положения, при котором спрос на эти драгметаллы опережает предложение, полагает он.

В этой связи делается вывод о том, что производство металлов платиновой группы в ЮАР будет возрастать в ближайшие несколько лет. Если исходить из того, что цены на палладий выше, чем на платину, то, казалось бы, выгоднее сосредоточиться на более доходном металле. Но дело в том, что руды южноафриканского месторождения Меренский содержат больше платины, нежели палладия. Российские руды, наоборот, больше богаты палладием, чем платиной.

ЮАР не в состоянии увеличить производство палладия пропорционально платине из-за качественного состава своих руд. Выпускать больше палладия можно лишь за счет роста производства всех металлов платиновой группы. Но в ЮАР есть рудник Раст в Потхитерсрюсе, где добывается руда с приблизительно одинаковым содержанием платины и палладия. Для того, чтобы удвоить там производство металлов, уйдут годы. К тому времени все затраты могут оказаться нерентабельными.

В ближайшие 5 лет, рассуждают в ЮАР, спрос на палладий, особенно в США, будет превышать спрос на платину из-за требований использовать катализаторы выхлопных газов в автомобилях. Но после 2009 года начнется постепенное использование вместо двигателей внутреннего сгорания принципиально нового источника энергии для автомобилей, где широко будет применяться платина.

Таким образом, в средне - и долгосрочной перспективе увеличивающийся спрос на палладий и рост цен на него с учетом возросшего производства в ЮАР платины и палладия не будут серьезной угрозой для платиновой промышленности страны.

Вопросы состояния спроса на платину и палладий, и пути его увеличения - одни из кардинальных в развитии отрасли. По данным ведущей в мире корпорации по операциям с драгоценными металлами "Джонсон Мэтти", в 2008 году спрос на платину возрос по сравнению с 2007 годом на 2 проц. и достиг рекордного уровня в 5,69 млн. унций. По прогнозам аналитиков "Англоплат", в обозримом будущем ежегодный рост спроса, например, на платину может доходить до 5%. До сих пор этот показатель составлял в среднем 3,7% или рост на 200 тысяч унций в год.

Своеобразный "рекорд" установлен ювелирной платиновой промышленностью - в 2007 году уровень потребления белого металла увеличится 17-й год подряд и будет в пределах 2,94 млн. унций. Однако рост составит всего 2%, что меньше, чем в предыдущие годы, из-за высоких цен.

Продолжало расширяться производство ювелирных изделий в КНР, и в 2010 году на это будет использовано 1,1 млн. унций, что на 15% больше, чем в предшествующий период. Потребительский спрос на изделия из платины остается высоким, но есть тенденция к замедлению производства из-за высоких цен на металл.

Высокие цены на платину отразились на спросе и в Японии, где увеличивается объем производства изделий из белого золота.

Производство платиновых ювелирных изделий в Европе концентрируется в Великобритании, Италии. Германии и Швейцарии. При незначительном увеличении потребления в Италии и Германии его объем в Европе может составить в 2010 году 200 тыс. унций.

В Северной Америке потребление в 2010 году увеличится на 50 тыс. унций и достигнет 380 тыс. унций. Платина в США твердо завоевала позиции основного металла в ювелирном деле. Как это ни странно, но ЮАР пока имеет слабо развитую ювелирную промышленность.

Спрос на платину в промышленности продолжает расти. По предварительным данным, в 2010 году он увеличится на 105 тыс. унций и составит 1,46 млн. унций. Следует напомнить, что по итогам 2007 года потребление платины в глобальном масштабе возросло на 25% именно за счет промышленности.

Все больше этого белого металла применяется в электронной и стекольной отраслях. Исключение составляет химическая промышленность, где потребление снизится в 2007 году на 50 тыс. унций. Это объясняется сокращением производства азотной кислоты в Европе из-за наплыва на рынки дешевых азотных удобрений из стран СНГ.

Популярность мониторов на жидких кристаллах для производства портативных персональных компьютеров и цифровых камер содействовала росту потребления платины в стекольной промышленности и может составить в этом году 245 тысяч унций.

Незначительно увеличилось использование платины для производства термоэлементов, которые применяются для измерения температуры в сталелитейной и стекольной промышленности, при производстве полупроводников.

Продажа платины нефтеперерабатывающей промышленности в 2009 году может сохраниться на прежнем уровне. Однако аналитики отмечают, что в целом перспектива продаж платины этой отрасли имеет хорошие перспективы, учитывая ужесточение требования в США и Европе к составу бензина.

Особое значение сейчас придается применению платины в топливных ячейках.10 лет назад основное внимание уделялось работе над созданием стационарных источников энергии на топливных ячейках. Ныне усилия концентрируются на производстве автомобилей на топливных ячейках.

В июне 2008 года третий в мире производитель платины - южноафриканская компания "Лонмин" объявила в Претории о планах увеличения выпуска продукции на 31% в предстоящие 7 лет. В ее заявлении отмечалось, что рост цен на платину и мирового спроса в автомобильной промышленности делает целесообразным наращивать объем производства этого металла. На первом этапе реализации плана ставится задача к 2009 году сделать рывок с 610 тысяч унций до 750 тысяч унций в год и затем довести эту цифру до 800 тысяч унций к 2010 году.

Одновременно рассматривается вопрос о приобретении других платинодобывающих компаний. Аналогичные программы увеличения производства платины уже осуществляют крупнейшие в мире производители этого драгметалла южноафриканские компании "Амплатс" и "Англо-Америкэн платинум". Первая ставит задачу увеличить производство платины к 2009 году на 75%, до 3,5 млн. унций в год.

Объемы спроса на серебро в мире со стороны обрабатывающих предприятий снизились чуть больше чем на 1% в 2007 году и составили 840,5 млн. унций, несмотря на тенденцию значительного роста и большей изменчивости цен на данный металл. Со стороны большинства промышленных потребителей серебра (за исключением ювелирной промышленности и фотографии), собственно, основных потребителей металла в мире, в 2007 году спрос на серебро вырос на 6% до 430.0 млн. унций, таким образом, повысившись уже на протяжении пятого года подряд.

Рост промышленного спроса на серебро в Китае составил 10,4%, а в Японии - около 10% в 2007 году. В Соединенных Штатах рост промышленного спроса на серебро в 2007 году составил 6%, а объемы потребления в данном секторе экономики США достигли 106,8 млн. унций. В целом промышленный спрос на серебро в мире в 2007 году впервые превысил 50% от совокупного объема мирового потребления данного металла.

В ювелирной промышленности спрос на серебро уменьшился почти 5% в 2007 году, в значительной степени из-за связанного с ростом цен снижения потребления металла в Индии. В Индонезии и Китае объемы производства драгоценностей из серебра, однако, продолжали расти внушительными темпами - 18 и 16% соответственно. Более низкий спрос на серебро со стороны ювелиров во многих странах также объяснялся изменением предпочтений потребителей. Общее снижение потребления серебра в ювелирной промышленности в 2007 году составило 7,5 млн. унций, из которых приблизительно 60% пришлось на Индию.

Объемы потребления серебра в фотографии продолжали падать и уменьшились на 10% в 2007 году до 145,8 млн. унций. Снижение потребления было обусловлено, главным образом, более низким спросом из-за развития цифровой технологии отображения.

Объемы добычи серебра в 2007 году изменились незначительно по сравнению с предыдущим годом: рост добычи наблюдался только в Латинской Америке и Азии. Совокупный объем добычи серебра в мире в 2007 году достиг 646,1 млн. унций. Лидерами по добыче металла стали Перу, Мексика, Китай, Австралия и Чили.