Смекни!
smekni.com

Мировые запасы нефти и проблемы нефтедобывающих регионов (стр. 2 из 3)

Разведочное бурение.

В современных российских условиях проведение разведочного бурения, как правило, практически неизбежно ведет к захламлению площадки, на которой оно проводится, и ее окрестностей. Стандартной проблемой является утилизация буровых растворов. Особо острой она становится при работе на морском шельфе, когда наиболее простым и дешевым вариантом является их сброс прямо в воду. Но наиболее серьезные проблемы возникают в случае аварий, риск которых особенно высок, при отсутствии информации о параметрах залежи. В 1991 году в Ферганской долине ударил нефтяной фонтан с огромным давлением. Восстановить контроль над скважиной не удавалось более месяца. Количество разлившейся по поверхности земли нефти составило несколько сотен тысяч тонн. Ещё одной опасной особенностью современных российских условий является стремление мелких геологоразведочных компаний в случае обнаружения нефти при ее разведке, немедленно начать добычу, пытаясь заработать деньги. Поскольку при этом все осуществляется по временным, весьма ненадежным схемам, риск аварий и разливов очень велик.

Обустройство месторождения

Если месторождение открыто, и его эксплуатация оказывается экономически эффективной, может быть принято решение о его освоении. Это означает коренное изменение природы территорий, попавших в зону реализации такого проекта. Развертывается строительство дорог, площадок для нефтедобывающих скважин, трубопроводов для перекачки нефти. Все варианты антропогенного воздействия усиливается многократно.

Из-за очень большой стоимости работ, компании при выборе схем размещения создаваемых объектов стремятся максимально снизить затраты. Это регулярно входит в противоречия с ограничениями, вызванные необходимостью охраны природы либо сохранения социальных и культурных ценностей. Острые дебаты возникают по поводу экологической безопасности выбираемых решений. При отсутствии действенной системы ответственности за экологические нарушения и катастрофы (например, разливы, при которых огромное количество нефти может попасть в воду), компании опять-таки стремятся снизить расходы и предпочитают наиболее дешевые, хотя и экологически более опасные варианты.

В любом случае, при строительстве и налаживании работы нового оборудования, риск аварий и связанных с ними экологических последствий будет более высоким. Наиболее серьезными являются разливы нефти. Массовое прибытие приезжих работников в корне меняет социальную обстановку. Традиционный образ жизни местных жителей испытывает сильное влияние с их стороны, и, как правило, начинает разрушаться.

Эксплуатации месторождений

На фазе эксплуатации месторождений возникает проблема "старения оборудования", повышается вероятность утечек нефти, особенно на внутри и межпромысловых трубопроводах. Добывающие компании, которым они принадлежит, не заинтересованы в обнародовании таких фактов и располагают всеми возможностями для их сокрытия. Такие аварии получают огласку в основном в случаях особо сильного загрязнения, как правило, связанных с попаданием нефти в поверхностные воды, когда не замечать проблемы становится не возможным.

Одним из вопиющих примеров такого рода может служить разлив десятков тысяч тонн нефти под Усинском (республика Коми). Местное население было обеспокоено сильнейшим загрязнением Печоры, однако на этот факт ни официальные власти, ни компании не реагировали. Скандал начался после публикации в американской прессе, которая при обнаружении этого разлива ссылалась на данные космической съемки. Интересно, что до этого потеря десятков тысяч тонн нефти, стоимостью несколько миллионов долларов, настойчиво закачивавшейся в проржавевший трубопровод, и столь же устойчиво вытекавшей наружу, ни у кого особой тревоги не вызывала.

Ликвидация выработанных нефтепромыслов

Среди проблем, которые характерны для этого этапа - ликвидация выработанных скважин (если их просто бросить, то остаточное выделение нефти может вести к загрязнению, как земной поверхности, так и грунтов и грунтовых вод). Широкомасштабные программы по уборке мусора и брошенного оборудования, ликвидации разливов нефти, рекультивации земель, приведению экосистем в состояние приближенное к исходному у нас в стране отсутствуют из-за экономической невыгодности. В более развитых странах накопление средств, необходимых для максимального воссоздания естественно-природной обстановки после окончания нефтедобычи осуществляется с самого начала освоения новых месторождений.

Транспортировка сырой нефти

После того, как нефть добыта, ее необходимо доставить до потребителей. Для этого, прежде всего, используется система трубопроводов, способная наиболее эффективно транспортировать столь огромные объемы.

При строительстве новых магистральных трубопроводов могут возникать проблемы, связанные с выбором их трассы. Опять-таки экономические интересы сделать ее максимально удобной и короткой входят в противоречие с недопустимостью прокладки трубы по особо ценным в природном, историческом или культурном плане территориям. Серьезной, хотя и технически вполне разрешимой проблемой является экологическая безопасность используемой трассы. Дело снова упирается в дополнительные расходы.

После того как трубопровод создан, экологической проблемой, связанной с его работой, являются утечки нефти, размеры которых по официальным данным могут достигать нескольких сотен тонн. В основном они привлекают значительное общественное внимание, когда в результате происходит серьезное загрязнение поверхностных вод. Это случается практически каждый год. Значительная часть российских трубопроводов создана более 20 лет назад и приближается к завершению проектных сроков своей эксплуатации, после чего риск аварий будет резко нарастать. В то же время, современная диагностика и ремонт, по крайней мере, на определенное время позволяют решить эту проблему. К числу наиболее серьезных аварий последнего времени относится прорыв нефтепровода Туймазы-Омск-Новосибирск (1996 год), во время которого в реку Белая вылилось около 1000 т нефти.

Значительным компонентом системы транспортировки российской нефти является перевозка ее танкерами по воде. Стандартной проблемой танкерного флота являются последствия аварий танкеров с крупномасштабными разливами прямо в воду. Аварии могут происходить и на самих нефтяных терминалах. Важнейшим стратегическим направлением снижения такого рода аварийности является выбор места расположения терминала. С одной стороны он должно снижать риск аварий, а с другой - сводить к минимуму тяжесть возможных последствий. К сожалению, оба наиболее крупных проекта такого рода, реализуемых в настоящее время на территории России, этим требованиям не соответствуют.

Переработка сырой нефти

Значительная часть добываемой в России поступает на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Наиболее очевидными экологическими результатами их деятельности являются плановое загрязнение (выбросы в атмосферу и воду). Периодически НПЗ предоставляют местным жителям и средствам массовой информации красочные картины аварий (огромное пламя, взрывы, дым и т.д.).

Однако гораздо более тяжелой, хотя и менее известной проблемой являются отходы, хранящиеся в прудах-накопителях и загрязнения грунтов в результате утечек. Очевиден результат - отравленные грунтовые воды, которые просачиваются в реки, ядовитые испарения в воздух.

Перевозка нефтепродуктов

При всей ее схожести с транспортировкой нефти, транспортировка нефтепродуктов имеет свои особенности, связанные тем, что они непосредственно пригодны для употребления, а также легковоспламеняемы.

Если воровство нефти из трубопроводов является в основном спецификой Северного Кавказа, где народные методы ее переработки достигли высокого технического уровня и значительных объемов, то нефтепродукты из трубопроводов воруют, либо пытаются воровать везде. По сути, по трубам текут жидкие деньги, которые надо только оттуда извлечь. Что и делается. Врезки в находящиеся под высоким давлением продуктопроводы, естественно приводят к многочисленным утечкам. В отличие от нефти, нефтепродукты довольно легко испаряются и связанное с ними загрязнение тех же вод постепенно само собой превращается уже в загрязнение атмосферы. Однако легкая испаряемость нефтепродуктов создает новую угрозу - уже не столько экологическую, сколько безопасности людей.

Сбыт и потребление нефтепродуктов

Утечки в грунт могут происходить не только вокруг НПЗ, но и вокруг любых хранилищ нефти и нефтепродуктов. В России наиболее известны случаи образования крупных (до нескольких тысяч тонн) линз топлива вокруг топливохранилищ воинских частей.

2. Особенности ценообразования на нефтепродукты

Мировая торговля нефтью по своим масштабам, экономической и политической значимости является одним из важнейших элементов современных мирохозяйственных связей. Объем мировой торговли нефтью в 2002 г. превысил 415 млрд долл., что составило около 3,8% всего мирового товарооборота.

В экспортно-импортных операциях с нефтью участвуют все без исключения страны мира. По каналам международной торговли в начале 21 века проходит около половины добываемой в мире нефти. На ее долю приходится более 20% суммарной стоимости экспорта всех развивающихся государств. При этом для ряда крупнейших мировых поставщиков нефти ее удельный вес в экспорте был всегда весьма существенным и составлял, например, в Нигерии - 95-96%, Анголе - 91%, Иране и Омане - 88-90%, ОАЭ - 78%, Саудовской Аравии - 73%, Ливии - 77%, Венесуэле - 65%, Мексике - 33%, Индонезии - 24%. Характерно, что для вышеперечисленных развивающихся стран доля нефти в общем экспорте имеет неуклонную тенденцию к росту.