Смекни!
smekni.com

Незавершенное производство, выбор вариантов его учета и оценки остатков (стр. 1 из 5)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"САМАРСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ"

Институт налоговой службы

(на правах факультета)

Кафедра Налогового дела, бухгалтерского учета и аудита

Специальность 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине

"Бухгалтерский управленческий учет"

на тему:

Незавершенное производство, выбор вариантов его учета и оценки остатков

Выполнила студентка 3 курса Э-331 группы

___________ Т.Н. Ерофеева

Работа защищена “ ” 2009 г.

Оценка ____________________

Научный руководитель

______________ К.А. Баландин

Самара 2008 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Определение незавершенного производства и его роль в деятельности предприятия

1.1 Экономическая сущность незавершенного производства

1.2 Инвентаризация незавершенного производства

Глава 2. Порядок учета незавершенного производства

2.1 Оценка незавершенного производства

2.2 Учет незавершенного производства

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Особое место в формировании себестоимости продукции и финансового результата от основной деятельности организации имеют затраты, понесенные в незавершенном производстве. Продолжающийся характер производственного процесса на предприятии является причиной того, что на момент завершения отчетного периода как в бухгалтерском, так и в налоговом учете всегда имеются остатки продукции (работ), не прошедшей всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки, не принятые заказчиком работы и услуги, остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства. Они и относятся к незавершенному производству.

Учет и оценка незавершенного производства играет важную роль. От его правильной организации в значительной мере зависит достоверность определения важнейших экономических показателей работы как предприятия в целом, так и его производственных подразделений. В связи с этим актуальность темы курсовой работы, связанная с изучением бухгалтерского учета и контроля незавершенного производства представляется весьма актуальной.

Целью работы является изучение методики и практики организации бухгалтерского учета незавершенного производства.

Глава 1. Определение незавершенного производства и его роль в деятельности предприятия

1.1 Экономическая сущность незавершенного производства

Главной задачей предприятия являются производство и реализация продукции, а конечной целью - получение прибыли, центральную часть учета составляет учет процесса производства, калькулирование себестоимости вырабатываемой продукции и ее реализация. В связи с этим первостепенное значение для правильной организации учета на предприятии приобретают технологические и организационные особенности производства и реализации продукции.

Одним из основных показателей, характеризующих производственную деятельность предприятия, является себестоимость. Она выражает в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией его продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. Одним из показателей, влияющих на величину фактической себестоимости продукции, является незавершенное производство

Взаимосвязь между величиной фактической себестоимости и остатками незавершенного производства может быть выражена следующей формулой:

,

где

- фактическая себестоимость выпущенной продукции за отчетный период;

,
- остатки незавершенного производства на начало и конец отчетного периода соответственно;

- затраты на производство за отчетный период.

Как видно из формулы при определении фактической себестоимости выпущенной продукции к затратам на производство за месяц прибавляется стоимость незавершенного производства на начало месяца и вычитается стоимость незавершенного производства на конец месяца. Поэтому определение стоимости незавершенного производства является важной проблемой бухгалтерского и управленческого учета затрат на производство. [16, c.64]

По своей экономической сущности, незавершенное производство, как объект бухгалтерского учета, относится к оборотным активам или оборотным средствам предприятия. Оборотные средства предприятия - это совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства, однократно участвующих в производственном процессе и полностью переносящих свою стоимость на готовый продукт.

Особенностью оборотных средств предприятия является процесс их кругооборота, в котором они последовательно проходят следующие стадии: денежную, производительную и товарную. Процесс производства на предприятии характеризуется тем, что оборотные средства в процессе движения одновременно находятся во всех стадиях и во всех формах.

Именно на стадии производства оборотные средства принимают форму незавершенного производства (рисунок 1.1).



Рисунок 1.1 – Стадии кругооборота оборотных средств предприятия

Чтобы наиболее полно представить сущность незавершенного производства как экономической категории, необходимо выделить классификационные черты соотносимые с объектом исследования:

незавершенное производство является материальным (вещественным) активом;

незавершенное производство является операционным активом по характеру обслуживания деятельности предприятия;

незавершенное производство является собственным активом предприятия;

по степени ликвидности незавершенное производство относится к слаболиквидным активам, так как оно может быть конверсировано в денежную форму без потерь своей текущей рыночной стоимости лишь по истечении значительного периода времени.

Затраты на незавершенное производство и полуфабрикаты собственной выработки представляют особые объекты учета производственной деятельности. [19, c.252]

Незавершенное производство - это затраты производственных ресурсов, которые в силу технологических особенностей на определенный момент не превратились в готовые продукты.

Не относятся к незаконченной продукции: материалы, покупные полуфабрикаты, находящиеся в цехах, но не подвергшиеся обработке или сборке, оставшиеся в производстве детали по аннулированным заказам, возвращенная продукция.

Незавершенное производство находится: на рабочих местах, непосредственно в цехах; в промежуточных цеховых кладовых или в местах накопления деталей для транспортировки в другой цех; на складах готовых деталей производственного отдела; в комплектовочных кладовых и комплектовочных отделениях сборочных цехов, на конвейерах и постах сборки сборочных цехов и участков, на испытательных станциях и в упаковочном цехе. [17, c.132]

В учете производства местам нахождения придается особое значение. Они рассматриваются как контрольно-учетные точки, определяющие построение всей системы производственного учета. Места накопления полуфабрикатов в цехах и на производственных участках служат для приема продукции и работ контролерами отдела технического контроля или работниками испытательных станций. При бригадной организации труда и оплате по конечной операции или конечной продукции контрольные точки обычно организуют после выполнения конечной операции бригадой в соответствии с технологическим процессом или при выходе деталей из производственного участка, цеха. В цехах и на участках, имеющих межоперационные промежуточные кладовые, контрольно - учетные точки совпадают. При этом достигается совмещение трех функций: приемки продукции и работ по качеству; определение выработки бригады, участка; учета полуфабрикатов и контроля за их запасами.

Важное место в накоплении запасов незавершенного производства имеют комплектовочные кладовые, склады готовых деталей производственного отдела и комплектовочные отделения сборочных цехов. Сборочные цехи и участки начинают отсюда отсчет по количеству и качеству деталей; отсюда же начинается возвратное движение полуфабрикатов и их разделение на окончательно забракованные и подлежащие исправлению4 здесь оперативно контролируются сохранность и комплектность незавершенного производства для целей диспетчерского регулирования запуска в производство.

Сборочные цехи, где завершается производство продукции, обобщают информацию для составления сводного баланса движения полуфабрикатов по предприятию. Такая информация используется для проведения взаимных сверок при бездокументной передаче деталей и узлов. Механические цехи предприятия на протяжении декады, месяца передают полуфабрикаты в сборочные цехи без оформления первичных документов. Для определения количества поступивших деталей и узлов подсчитывается выпуск готовой продукции за этот же отчетный период. Затем количество готовой продукции умножается на количество деталей каждого наименования, входящих по спецификации или комплектовочным ведомостям в данное изделие. Полученный результат корректируется в соответствии с изменением незавершенного производства и забракованных или возвращенных из сборочного цеха деталей и узлов. Результаты подсчета заносят в акт взаимной сверки, который одновременно служит для учета выхода готовой продукции механических цехов и определения незавершенного производства. [17, c.133]