Смекни!
smekni.com

Основные тенденции международной миграции (стр. 1 из 4)

Министерство транспорта Российской Федерации

Санкт – Петербургский государственный университет водных коммуникаций

Кафедра транспортных систем и логистики

Курсовая работа

по дисциплине: Демография

на тему: «Основные тенденции международной миграции»

Выполнила: студентка ГМУ Родионова Ирина Александровна

Руководитель: Шиянская К.Ф.

Санкт – Петербург

Миграция (лат. migratio, от migro — перехожу, переселяюсь)

1) перемещение, переселение
миграция населения — перемещения людей, связанные, как правило, со сменой места жительства.

2) Подразделяется: а) на безвозвратную (с окончательной сменой постоянного места жительства) б) временную (переселение на достаточно длительный, но ограниченный срок) в) сезонную (перемещение в определенные периоды года).

3) Различают внешнюю (за пределы страны) и внутреннюю миграцию; к внешней относятся эмиграция, иммиграция; к внутренней — движение из села в город, межрайонные переселения и др. Иногда к миграции относят так называемые маятниковые миграции (регулярные поездки к месту работы или учёбы за пределы своего населённого пункта).

Миграция стара, как человечество, ее значение нельзя недооценивать и для будущего. Поэтому наряду с национальными законами необходимо принятие международных соглашений. Однако это предполагает значительно более интенсивное международное сотрудничество. Когда мы используем термин «миграция», еще не вполне очевидно, что имеется в виду. Традиционно он связывается с некоторым представлением о постоянном жительстве или, по крайней мере, о продолжительном пребывании [в том или ином месте]. В реальности же, это подкатегория более общего понятия «движение», заключающего в себе широкое разнообразие типов и форм человеческой мобильности, каждый / каждая из которых способен, / способна к метаморфозам и превращениям в нечто еще — посредством череды процессов, которые во все большей степени становятся производимыми / провоцируемыми институционально. Что мы после этого определяем как миграцию, является [в сущности нашим] произвольным выбором и может иметь временные особенности.

Потоки мигрантов представляют собой достаточно пеструю картину: ищущие убежища, перемещенные лица, и те, кто ищет временное убежище, члены семей, приезжающие к мигрантам, уже осевшим в странах ЕС, трудовые мигранты и все возрастающее число бизнес-мигрантов. Воссоединение семей и существование в принимающих странах этнических сообществ из стран происхождения становится важным притягивающим фактором. Потоки становятся все более структурно изменчивыми – в особенности это касается краткосрочных или приграничных перемещений.

Гражданство

Гражданство является одним из наиболее точных концептуальных якорей в этом море противоречий. Если кто-то имеет один (или большее количество) паспортов, становится ясным, какого рода правами он или она обладают. Большинство людей получают гражданство при рождении, однако, какое в точности гражданство они получают, зависит от национальных законов страны рождения. Двумя основными принципами являются «право крови» и «право земли».

Право крови гарантирует гражданство в соответствии с национальностью отца (или, если это внебрачный ребенок, — матери). Говорят, что этот принцип происходит от кочевых сообществ, где род человека и его семья или племенные связи имели первостепенное значение. Такой принцип обычно используют страны, в которых нации существовали значительное время до возникновения современного государства (например, немецкий народ). Страны, из которых в прошлом была большая эмиграция, такие как Норвегия и Швеция, также могут выбрать право крови, поскольку предоставление гражданства детям эмигрантов позволяет стране поддерживать контакты с диаспорами за рубежом. Право крови применяют большинство Западных и Северных Европейских стран. Это означает, что потомки эмигрантов все еще могут вернуться и получить гражданство страны своих предков. Латиноамериканцы могут снова стать гражданами Италии, Португалии или Испании при условии, что они предъявят доказательства соответствующего происхождения. В настоящее время миллионы «этнических немцев» живут за рубежом, и они могут заявить свои права на восстановление жительства и гражданства в Германии.

Право земли предполагает предоставление гражданства каждому, рожденному в пределах границ государства. Считается, что это право было распространено преимущественно среди оседлых сообществ, которые придавали большое значение земле, на которой они жили. Это право применялось в таких странах как США, Канада и Австралия, где (за исключением разбросанных туземных племен) до колонизации не было единой нации, поскольку (по крайней мере, в прошлом) в этих странах считалось необходимым поощрять иммиграцию. Право земли давало вновь прибывшим и большее чувство уверенности. Англосаксонские и латиноамериканские страны тоже часто применяли это право. Право земли имеет ограниченный характер, поскольку не предоставляет автоматического права на жительство людям, рожденным в любой другой стране. Однако, его либеральность проявляется в том, что дети иммигрантов, рожденные в данной стране, могут получить гражданство, независимо от того, пробыла мать в стране 30 лет или 30 секунд. Для некоторых людей это открывает прекрасную возможность для иммиграции. В Великобритании традиционно применялось право земли, но определенные места трактовались достаточно смутно, поскольку это понятие было расширено так, что включало британские колонии, а также страны, которые после завоевания независимости остались в рамках Британского Сообщества. Это означает, что до 1981 года около 900 млн. человек могли претендовать на получение гражданства «Соединенного Королевства и колоний» и таким образом получить большинство привилегий британских граждан грации. Франция также имеет гибридную систему. Здесь основным принципом является право крови: дети французских граждан автоматически становятся французскими гражданами, даже если они рождаются за рубежом. Однако Франция применяет и элементы права земли: дети, рожденные во Франции от родителей-иммигрантов, могут получить французское гражданство, когда они достигнут совершеннолетия, при условии, что они проживали во Франции в течение предыдущих 5 лет, не сидели в тюрьме и не отказывались от получения гражданства.

Другие страны, применяющие право крови, в последнее время также добавили элементы права земли. С января 1992 года Бельгия автоматически предоставляет гражданство иммигрантам в третьем поколении в возрасте до 18 лет, а тем, кто старше 18, можно просто заявить о желании получить гражданство при очередной регистрации населения. Даже иммигранты во втором поколении в возрасте до 12 лет могут получить бельгийское гражданство по просьбе их родителей. В Дании и Нидерландах также были приняты законы, которые позволяют детям иностранцев более просто получать гражданство, если один из родителей родился в этой стране.Арабские страны применяют право крови со вспомогательной ролью права земли.

Конечно же, страны могут предоставлять гражданство иммигрантам посредством процесса натурализации. И здесь опять существует два подхода. Страны, такие как Швеция и Канада, активно поощряют иммигрантов получать гражданство как можно скорее, считая, что благодаря этому процесс интеграции происходит более гладко. Германия и Швейцария, с другой стороны, рассматривают предоставление гражданства как конец процесса – награду за успешную интеграцию. Как результат, показатели натурализации существенно отличаются по странам. Страны управляют доступом к натурализации посредством ввода ряда условий. Наиболее существенным является достаточный (квалификационный) период действительного, или эффективного, нахождения в стране. Он может быть совсем небольшим, один или два года. В большинстве случаев он составляет пять лет, как в Швеции или Нидерландах. Швейцария имеет один из самых длительных квалификационных периодов – 12 лет. Только в Израиле не существует квалификационного периода: еврейские иммигранты считаются гражданами этой страны с момента их прибытия туда в связи с религиозной общностью или общностью происхождения. В Японии квалификационный период составляет 5 лет, но он уменьшен до 3 лет для категории «никей» – детей японской национальности, рожденных за рубежом. В арабских странах данный период гораздо меньше для этнических групп других арабских стран. Сирия и Иордания вообще отказались от квалификационного срока для арабов. Однако многие иммигранты, даже если они хотят жить в данной стране, не хотят становиться ее гражданами. В 1988 году премьер-министр Австралии объявил этот год «годом гражданства» в надежде, что это подтолкнет к его принятию примерно миллион людей, которые выполнили условия для предоставления им гражданства, но не подавали заявления на его получение. Подобное явление также было отмечено в Северной Америке и в большинстве европейских государств. Во время австралийской кампании было проведено исследование отношения населения к натурализации. Более четверти лиц, не являющихся гражданами, заявили, что они не собираются натурализоваться, либо не видят в этом преимуществ. Еще большее количество людей отказались изменить свою национальность. Аналогичное отношение довольно часто встречается и в Европе.

Временные мигранты

Представители этой категории обычно имеют визу, и разрешение на работу на определенный период времени. Некоторые из них совершают ежедневные поездки через границу. Другие являются сезонными рабочими, которые приезжают всего лишь на несколько месяцев. В Европе большое количество рабочих путешествует с Востока на Запад, чтобы помочь фермерам или чтобы подработать в отелях. Временные работники обычно имеют очень низкий уровень социальной защиты, поскольку они не живут в стране достаточно длительный период, чтобы внести вклад в системы социального страхования. В США временные работники не могут получать пособие по инвалидности, поскольку они не платили налогов, они также обычно не получают пособие по безработице. Получение медицинской помощи также часто бывает проблематичным. Большинство стран Персидского залива, которые ввели бесплатное медицинское обслуживание для своих граждан, не распространяют его на иммигрантов, которые должны в этом случае полностью полагаться на своих работодателей. Временные мигранты во всех странах должны иметь те же самые права по занятости и уровню зарплаты, как и коренные жители, даже если им в этом отказывают. Например, в 1992 году во Флориде суд определил, что 15000 рабочих с Карибских островов, которые ежегодно приезжали в США для сбора сахарного тростника, получили право на компенсацию в размере 50 млн. долларов, потому что они не получали заработную плату в полном объеме.