Смекни!
smekni.com

Основы внешнеэкономической деятельности (стр. 1 из 34)

Тема 1. Внешняя среда международного бизнеса

1.1 Основные понятия

«Думай глобально, действуй локально», «Интернационализируйся или умри». Такого рода лозунги компаний свидетельствуют о том, что мир изменился, и в конкурентной борьбе на глобальных рынках выигрывают сильнейшие. Об этом свидетельствует и волна слияний и поглощений (M&A), и истории успеха и неудач международных компаний, и результаты деятельности крупнейших транснациональных корпораций

Основные понятия, используемые в международной экономической теории и деловой практике, пока еще однозначно не определены и часто выступают как комплексные собирательные, состоящие из нескольких отдельных понятий. Некоторые определения выработаны международными организациями, в частности ООН. Поскольку изначально эти понятия и определения формулируются на английском языке, то правильность их русского перевода зачастую зависит исключительно от опытности переводчика. Поэтому для правильного понимания и усвоения курса необходимо знать ключевые понятия в их первоначальной англоязычной версии.

Международный бизнес (internationalbusiness) подразумевает осуществление деловых операций партнерами из более, чем одной страны. В международном бизнесе участвует любая организация, которая осуществляет свою деятельность на основании заключения коммерческих сделок с отдельными лицами, частными фирмами и/или государственными организациями зарубежных стран; этим же термином обозначаются все международные деловые операции.[1]

Международный бизнес, компании проявляется через их международные операции. Существует много классификаций международных операций. С точки зрения проф. А.Г. Медведева[2], первым уровнем классификации могут служить следующие три класса операций:

1. международные коммерческие операции;

2. операции международного научно-производственного сотрудничества;

3. операции в рамках международной институциональной интеграции.

Международные коммерческие операции предполагают пересечение государственной границы некоторым продуктом труда. С точки зрения национальной экономики все эти операции представляют собой либо экспорт, либо импорт. Различаются:

· международная торговля товарами;

· международная торговля услугами;

· международная торговля знаниями и умениями (объектами интеллектуальной собственности – технологиями, патентами, ноу-хау, торговыми марками).

Международная производственная кооперация представляет собой тесное взаимодействие промышленных предприятий в разных странах, специализирующихся на отдельных товарах, промежуточных продуктах, технологических операциях и т. д. Специализация всегда предполагает последующее «соединение» предварительных операций, проведенных фирмами в своих странах, с целью изготовления конечной продукции, подлежащей реализации на том или ином рынке. Такое соединение может происходить, например, на сборочном заводе, где используются комплектующие изделия, выпущенные предприятиями в разных странах.

Хотя операции международного производственного сотрудничества часто выступают на поверхности как обычные экспортно-импортные операции, сам процесс сотрудничества выходит далеко за рамки внешней торговли и требует тесного взаимодействия менеджеров и инженеров участвующих сторон в течение длительного периода времени.

Международная научно-техническая кооперация представляет собой взаимодействие фирм в разных странах с целью создания новых научно-технических продуктов. В отличие от международной торговли технологиями, когда научно-технический продукт уже существует (и принадлежит конкретному владельцу, который может продать права на его использование), кооперация в научно-технической сфере начинается в тот момент, когда самого продукта (технологии или ноу-хау) еще нет. Научно-техническая кооперация включает в себя следующие операции:

· совместные исследования и разработку научно-технических проблем;

· взаимный обмен научными результатами;

· совместную подготовку квалифицированных кадров.

Международная институциональная интеграция представляет собой изменение отношений собственности не только применительно к товарам и услугам, как в случае внешней торговли, но и применительно к самим компаниям, что имеет место в случае прямых зарубежных инвестиций. Формой проявления такой интеграции выступает деятельность многонациональных корпораций, подробно рассмотренных в главе 3. Многонациональные корпорации могут владеть предприятиями. расположенными в различных странах, или отдельными пакетами акций таких предприятий.

Понятию международного бизнеса в литературе и обиходном языке часто приводится в соответствие русский эквивалент – внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предприятия – сфера хозяйственной деятельности предприятия, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятий на внешний рынок.[3]

Внешнеэкономические связи (ВЭС) представляют собой целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов между странами.

Понятие «интернационализация» имеет различные значения и представляет собой собирательное понятие многочисленных мероприятий и процессов. В широком смысле интернационализация означает для предприятия в целом значительную зарубежную деятельность.

Для качественного и количественного измерения масштаба интернационализации используют различного рода индикаторы интернационализации. Общепринятым интегральным показателем, измеряющим уровень интернационализации компаний, является индекс транснационализации, определяемом как среднеарифметическое из трех показателей: доли зарубежного оборота в общем обороте компании, доли зарубежного персонала в общей численности персонала компании и доли зарубежных активов в общей стоимости активов компании. Наивысшими ИТ обладают пищевые и нефтяные ТНК (Nestle – 93,5%, BritishPetroleum – 81,5%)/

Однако интернационализация - это одновременно философия предпринимательства, при помощи которой можно обеспечить рост компании за счет зарубежной деятельности.

Под интернационализацией (internationalization) также понимают процесс экспансии бизнеса с полным/частичным переносом за рубеж маркетинговой/производственной деятельности отдельных бизнес-единиц, составляющих международную компанию.[4]

С точки зрения менеджмента интернационализация – это процесс приспособления фирмы и менеджмента к действиям на глобальных рынках.

Глобализация – это непрерывно продолжающийся, устойчивый процесс интеграции рынков, суверенных государств и технологий…который позволяет отдельным лицам, организациям и суверенным государствам быстрее, чем когда бы то ни было, с минимальными затратами устанавливать более глубокие контакты с партнерами, рассредоточенными по всему миру[5]

При этом общая глобализация распадается на отдельные подвиды:

Глобализацию рынков (globalizationofmarkets) – процесс с всемирного информационно-коммуникационного объединения исторически и географически отдаленных рынков (сегментов, ниш);[6] К глобальным рынка первоначально относили рынки так называемой Триады: США, Западной Европы и Японии. Сегодня к ним можно отнести и рынки стран БРИК: Бразилии, России, Индии и Китая.

Глобализацию товаров (globalizationofproducts) – процесс создания принимаемых на всех национальных рынках брендовых товаров, осуществляемый как за счет стандартизации покупательских вкусов/предпочтений, так и адаптации отдельных потребительских свойств.[7]Глобальный товар – это продукт, с одной стороны, созданный специально для глобальных рынков, а, с другой стороны, могущий быть относительно просто локализован (т.е. адаптирован) в отдельных странах. Типичным глобальным продуктом является программное обеспечение MicrosoftWindows, MicrosoftOffice, которое локализуется путем перевода на местные языки, оставаясь по сути функционально неизменным во всех странах.

Естественно на глобальных рынках действуют глобальные компании (globalcompany) – высшая форма интернационализации бизнеса, товарам/услугам которого доступны любые географические рынки за счет конкурентного преимущества, обеспечиваемого глобальной доступностью ресурсов (материальных, финансовых, интеллектуальных).[8] В этом определении фактически соединяются понятия глобализации и интернационализации.

Глобальные компании стараются в ходе глобальной конкуренции занять на глобальных рынках лидирующие позиции. Например, корпорация SiemensAG считает, что только глобальная рыночная позиция не ниже третьего места обеспечивает удовлетворительную рентабельность бизнес. Об этом косвенно свидетельствуют неудачи корпорации в сегментах сотовых и беспроводных телефонов, электронных компонентов и др.

Рис._____ Уровень глобализации отдельных отраслей

Некоторые авторы выделяют внешнюю и внутреннюю интернационализацию. Внешняя интернационализация, направленная вовне своей страны, проявляется в обычных формах ВЭД: экспорт, продажа лицензий и зарубежные инвестиции. Интернационализация, направленная внутрь (импортирование), может предшествовать и влиять на интернационализацию, направленную вовне (вступление на международный рынок и маркетинговая деятельность на нем). Эффективная деятельность, направленная внутрь, способна определять успех деятельности, направленной вовне, особенно на ранних этапах интернационализации[9]