Смекни!
smekni.com

Основы внешнеэкономической деятельности (стр. 1 из 23)

Поволжский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования

Центросоюза Российской Федерации "Российский университет кооперации"

Кафедра экономической теории

ОСНОВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методическое пособие

Для студентов специальности080502.65 Экономика и управление на предприятии

(по областям применения)

Энгельс 2008

Учебно-методическое пособие по дисциплине "Основы внешнеэкономической деятельности" для студентов специальности080502.65 Экономика и управление на предприятии (по областям применения) разработано в соответствии с учебной программой, утвержденной 2007 г.

Данное пособие может быть использовано преподавателями и студентами вузов всех форм обучения, изучающих дисциплины: "Внешнеэкономическая деятельность", "Основы внешнеэкономической деятельности", "Внешнеэкономическая деятельность предприятия", "Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность".

В учебном пособии содержатся задания по практическим занятиям по отдельным темам курса, планы семинарских занятий, задания АКР для студентов-заочников, рекомендации по самостоятельной работе студентов, изучающих данную дисциплину.

Учебно-методическое пособие одобрено на заседании кафедры экономической теории ПКИ РУК от, протокол № и рекомендовано к печати.

Введение

Изучение дисциплины "Основы внешнеэкономической деятельности" имеет целью раскрыть содержание ВЭД в современных организационно-правовых условиях ведения международного бизнеса; элементов государственного режима регулирования внешнеэкономических связей; конкретных задач и методов их решения в менеджменте ВЭД предприятия.

Основная задача дисциплины - формирование знаний в отношении современных направлений и инструментов ВЭД и вопросов их практического применения, а также освоение навыков выполнения расчетов и обоснования решений в сфере ВЭД предприятия.

Учебный курс "Внешнеэкономическая деятельность" опирается на знания и умения, полученные студентами в рамках дисциплин "Экономическая теория", "Статистика", "Мировая экономика", "Менеджмент", "Маркетинг".

Объем дисциплины и виды учебной работы для студентов очной (полной) программы обучения

Виды учебной работы Всего,час Семестры
1 сем. 8 сем.
Общая трудоемкость 150 150
Аудиторные занятияв т. ч.: 28 28
лекции 14 14
практические занятия 10 10
семинары 4 4
Самостоятельная работа 122 122
реферат + +
Вид итогового контроляЗачет + +

Темы дисциплины и виды занятий.

Тема дисциплины Лекции, час Практические занятия, час Семинарские занятия, час Самостоятельная работа, час
1. Введение. Тема 1. Особенности современного мирового хозяйства и развития внешнеэкономических связей. Значение и сущность внешнеэкономической деятельности 2 12
2. Тема 2. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности 2 2 14
3. Тема 3. Внешнеэкономические операции и условия их осуществления 2 2 14
4. Тема 4. Международное ценообразование 2 14
5. Тема 5. Международный маркетинг 2 14
6. Тема 6. Внешнеэкономический контракт 2 2 14
7. Тема 7. Формы международной конкурентной торговли 2 2 14
8. Тема 8. Подготовка коммерческих предложений, запросов и проведение переговоров с зарубежными партнерами 2 2 14
9. Тема 9. Внешнеэкономическая деятельность потребительской кооперации 2 12
Итого 14 10 4 122

1. Практикум

Методические указания по проведению практических занятий

Закрепление знаний, полученных на лекциях, осуществляется на практических занятиях. Их назначение - активное включение будущих специалистов в обсуждение узловых теоретических и практических вопросов темы. Основными типами этих занятий могут являться: эвристические беседы, диспуты, деловые игры, выступления студентов с докладами и рефератами, пресс-конференции, решение проблемных задач и анализ производственных ситуаций, письменные контрольные работы и др.

Прежде чем приступить к выполнению того или иного задания, студент должен изучить соответствующую тему курса, используя рекомендуемую литературу и конспект лекций. После чего необходимо самостоятельно или с помощью преподавателя выбрать правильные ответы на предлагаемые тесты, принять участие в обсуждении поставленных вопросов, провести разбор конкретных ситуаций, или выполнить требуемые расчеты.

Занятие 1. Особенности и практика осуществления внешнеэкономических операций (разбор конкретных ситуаций)

Тема: "Внешнеэкономические операции и условия их осуществления"

Новые понятия и термины.

Внешнеторговая деятельность. Внешнеторговая сделка. Сделки купли-продажи товаров. Сделки купли-продажи услуг. Сделки купли-продажи объектов интеллектуальной собственности. Экспортные операции. Импортные операции. Реэкспорт. Реимпорт.д.оговор купли-продажи. Контракт. Инжиниринг. Аренда. Лизинг. Лицензионные операции. Патент.

Вопросы для обсуждения.

1. Из каких этапов складывается подготовка внешнеторговой сделки?

2. Как можно определить понятие "международная торговая сделка"?

3. В чем основная специфика реэкспортных и реимпортных сделок?

4. Какие виды товарообменных сделок встречаются в международной торговле?

5. Что такое услуги? Какие виды услуг используются в международной торговле?

6. Определите понятие "внешнеторговая сделка по купле-продаже объектов интеллектуальной собственности".

Текущие тесты.

1. Признаками международной коммерческой сделки являются:

а) перемещение предмета сделки за границу страны-продавца;

б) совершение платежа в иностранной валюте;

в) совершение сделки между сторонами разной национальности;

г) совершение сделки между партнерами, предприятия которых находятся в разных странах.

2. Согласно международным нормам международная коммерческая сделка может быть заключена:

а) устно,

б) письменно,

в) как письменно, так и устно.

3. Письменной формой международной коммерческой сделки согласно международным нормам считается:

а) контракт,

б) переписка контрагентов,

в) предложение экспортера и ответ покупателя,

г) предложение экспортера и акцепт покупателя,

д) запрос покупателя и оферта продавца.

4. Продажа на зарубежном рынке товара, ранее купленного на другом рынке, без его переработки называется:

а) экспорт,

б) импорт,

в) реэкспорт,

г) реимпорт.

Разбор конкретных ситуаций.

Проанализируйте следующие ситуации и ответьте на поставленные вопросы

Задание 1.

Исходная ситуация

Английская компания является регулярным поставщиком оборудования и запасных частей для текстильной промышленности России и некоторых стран СНГ. Основным поставляемым продуктом являются швейные иглы различных видов, чей износ происходи! достаточно быстро и требует регулярных поставок из Англии. Общие объемы поставок быстроизнашивающегося оборудования составляют примерно 350 т в год. Иглы, а также некоторые другие детали поставляются на швейные предприятия, расположенные в Санкт-Петербурге, Москве, Новгороде, Иванове, Ярославле. Каждому предприятию в год необходимо до 30 т игл. Иглы, составляющие почти 90% всех поставок, и др. детали, требующие регулярной замены, поставляются в Россию партиями весом около 30 т в порт Санкт-Петербурга и далее направляются небольшими партиями весом 2-3 и 5 т в указанные 5 городов России. Поставки осуществляются в небольших контейнерах грузоподъемностью 2,5-5 т железнодорожным транспортом. Рассортировка игл по типам и партиям осуществляется в Англии перед отправкой в Санкт-Петербург.

Доставка игл на предприятия часто задерживается из-за дальности расстояния перевозки каждой отдельной поставки (из средней части Англии (район г. Лидс) через Санкт-Петербург в различные города России и перебоев в работе транспорта в связи с мелкопартионностью поставок из Санкт-Петербурга в различные города. В свою очередь, пересылка мелкими партиями требует больших транспортных затрат, чем если бы груз перевозился крупными партиями.

Решение английской компании.

На совещании совета директоров английской компании обсуждался вопрос о перспективности российского рынка и о возможности расширения операций на нем за счет обслуживания большего количества швейных предприятий-партнеров: в России имеется постоянная нужда в срочной замене швейных игл различных типов и видов, испытываемом большинством швейных предприятий, расположенных в основном в европейской части страны, в связи с перебоями в поставках этого быстроизнашивающегося оборудования состороны российских поставщиков.

Сравнительный анализ игл английского производства и тех, которые изготовляются в России, показал, что они вполне взаимозаменяемы, а это означает, что швейные предприятия России, работающие на отечественном оборудовании, могут использовать иглы английского производства, по крайней мере, частично.

На совещании совета директоров английской компании было принято решение о создании отделения в России, основными функциями которого были бы концентрация поставок и дальнейшее бесперебойное снабжение в первую очередь иглами и другими запасными частями швейных предприятий, с которыми уже заключены соглашения, а также быстрое реагирование на нужды большого количества швейных предприятий, разбросанных по территории европейской части России, в отношении срочной поставки игл и другого быстроизнашивающегося оборудования.