Смекни!
smekni.com

Основы организации международных финансово-кредитных отношений (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

«Основы организации международных финансово-кредитных отношений»

1. Содержание международных финансово-кредитных отношений

Международные финансовые отношения (далее — МФО) — это система наднациональных денежных отношений, опосредствующая движение капитала и денежных потоков в мировом хозяйстве. Их цель — обеспечение свободного перемещения разнообразных экономических и интеллектуальных ресурсов между отдельными странами.

Российские хозяйствующие субъекты в мировой экономике представлены различными формами международного предпринимательства, а именно, кооперацией, ассоциацией, торговым домом, совместным предприятием и т.п. Все эти формы международного предпринимательства можно объединить одним понятием — «международная организация». Международная организация — это юридическое лицо, одной из функциональных задач которое является международная деятельность по реализации внешнеэкономических связей государства (а может быть, и хозяйствующих субъектов).

Эффективное управление международными организациями предполагает их научную классификацию по определенным признакам для достижения поставленных целей. В основу такой классификации могут быть положены два признака: сфера распространения и структурный признак.

По сфере распространения различают мировые международные институты и международные организации одного государства. К мировым международным институтам относятся Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Лондонский клуб кредиторов, Парижский клуб кредиторов, Генеральное соглашение по тарифам торговли и др.

Международные экономические организации — это межправительственные и межгосударственные экономические организации, а также международные хозяйственные организации и объединения. Они создаются на основе договоров и соглашений между их учредителями. Основная функция межгосударственных экономических организаций — координация действий стран-партнеров по сотрудничеству в производственной, научной, технической и других сферах деятельности. Основная функция международных хозяйственных организаций — совместная хозяйственная и организационная деятельность в научно-производственной сфере и международной торговле.

Международные организации одного государства — это хозяйствующие субъекты, созданные в соответствии с законодательством данного государства для выполнения определенных видов внешнеэкономической деятельности. Структурный признак классификации международных организаций определяет виды международной деятельности. По этому признаку международные организации подразделяют на внешнеторговые, производственные, финансовые и пр.

К внешнеторговым организациям относятся торговые, комиссионные и брокерские фирмы, торговые дома, ассоциации и др.

К производственным международным организациям относятся хозяйствующие субъекты, работающие с зарубежными партнерами на принципе кооперации: консорциумы, международные объединения, предприятия с иностранными инвестициями. Международная производственная кооперация представляет собой форму длительных и устойчивых связей между хозяйствующими субъектами, занятыми совместным изготовлением и реализацией продукции на основе специализации их производства. Консорциум представляет собой временное добровольное объединение для решения конкретных задач. Выполнив поставленную перед ним задачу, консорциум прекращает свою деятельность. Консорциум не является юридическим лицом.

К финансовым международным организациям относятся банки, страховые и другие финансовые компании, созданные резидентами разных стран и выполняющие функции финансовых посредников. Международная банковская деятельность называется банкингом и включает в себя иностранные организационные единицы банка, международные корреспондентские отношения, валютные переводы, кредиты и другие международные банковские операции и услуги.

Прочие международные организации включают в себя различные фонды и общества по осуществлению культурных, религиозных и других связей с зарубежными странами.

Особенности функционирования финансов международных организаций обусловлены:

порядком ценообразования на продукты внешнеэкономической деятельности;

контрольными и регулирующими функциями государства и управляющей компании;

определяющей ролью мировых международных институтов и стандартов.

Означенные функции Российской Федерации в международных финансовых отношениях осуществляются на основании федеральных законов, постановлений Правительства РФ и нормативных актов Центрального банка РФ (Банка России).

Регламентирующая роль мировых институтов в международных финансовых отношениях осуществляется с помощью различных международных правил, конвенций, законов, стандартов и т.п., например Единообразного вексельного закона, принятого рядом стран в 1930 г. (Женевская конвенция), Унифицированных правил по инкассо (ред. 1978 г., публикация Международной торговой палаты № 322), Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (ред. 1983 г., публикация Международной торговой палаты № 400), Международных правил INCOTERMS-90 и др. Таким образом, международная система финансов регламентируется как национальными, так и международными нормативными актами, при этом последние имеют определенный приоритет.

2. Финансовые операции международных организаций

Финансовые операции (от лат. operatio — действие) представляют собой действия, направленные на решение определенной задачи по организации и управлению денежными отношениями, возникающими при формировании и использовании денежных фондов и денежных потоков. Они означают отношения, опосредствованные движением денежных потоков, т.е. непрерывным во времени оборотом денег. Одностороннее или двухстороннее движение денежных средств одновременно означает движение денежных средств между отправителем и получателем денег. Поэтому финансовые операции — это операции, связанные как с денежными платежами (расчеты, трансферт и т.п.), так и с движением капитала (лизинг, траст, кредит, франчайзинг и др.). Под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, имущество и имущественные права, иные права (в том числе, интеллектуальные), имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности с целью получения прибыли или иного полезного эффекта.

Капитал имеет только две формы — предпринимательский и ссудный.

Предпринимательский капитал — это капитал, вложенный в различные предприятия с целью получения прибыли и прав на управление предприятием.

Ссудный капитал — это денежный капитал, предоставленный в кредит на условиях срочности, возвратности и платности.

Функционирование капитала на международном рынке проявляется через реализацию финансовых активов, к которым относятся денежные средства и все виды инвестиционных ценностей. Финансовые активы — объект финансовых вложений, т.е. их движение сопровождается определенной финансовой операцией. Финансовые операции по целевой направленности можно подразделить: на операции по переводу денег, инвестиционные операции, спекулятивные операции, операции по сохранению способности капитала приносить высокий доход.

Операции по переводу денег включают в себя все формы и виды расчетов (операции по обмену «деньги—товар») и трансферт (движение денег в одну сторону).

Инвестиционные финансовые операции означают перемещение капитала для его прироста. Инвестиционные операции связаны со среднесрочными и долгосрочными вложениями капитала. К ним относятся кредит, лизинг, траст, аренда, франчайзинг, толлинг, фронтирование рынка и др.

Спекулятивные операции — это краткосрочные операции по получению прибыли в виде разницы в ценах (курсах) покупки и продажи, разницы в процентах по взятым кредитам и переданным займам и т.п. К ним относятся валютный арбитраж, процентный арбитраж, операции своп, валютная спекуляция и др.

Операции по сохранению способности капитала приносить высокий доход представляют собой действия, направленные на управление капиталом в условиях риска и неопределенности хозяйственной ситуации. Это прежде всего страховые операции, в том числе хеджирование; залоговые операции, в том числе ипотека (залог недвижимости), диверсификация и др.

В осуществлении международных финансовых операций участвуют, как правило, два или более субъектов — резидентов разных стран. Согласно российскому законодательству резидентами являются: граждане, имеющие постоянное место жительства в Российской Федерации (далее — РФ), в том числе и временно находящиеся за пределами РФ; юридические лица (хозяйствующие субъекты), созданные в соответствии с законодательством РФ с местонахождением в РФ; предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ с местонахождением в РФ; дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами РФ; находящиеся за пределами РФ филиалы и представительства резидентов.

Нерезидентами являются граждане, имеющие, постоянное место жительства за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ; юридические лица (хозяйствующие субъекты), созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ; предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств с местонахождением за пределами РФ; находящиеся в РФ иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства.

Порядок валютных операций в отношении резидентов и нерезидентов регулируется нормативно-законодательными актами РФ и устанавливается Центральным банком РФ.