Смекни!
smekni.com

Особенности воспроизводства населения и демографическая политика (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ: ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ КНР

1.1Понятие, сущность и типы воспроизводства населения

1.2История народонаселения Китая

II АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КИТАЯ

2.1 Демографическая политика Китая

2.2 Анализ демографической ситуации в Китае

III ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КИТАЯ

3.1 Тенденции развития демографии КНР

3.2 Политика контроля над демографической ситуацией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

КНР в течение всего периода своего существования и, особенно в последние десятилетия испытывала огромное воздействия демографического фактора на социально-экономическое развитие страны.

Анализ демографических процессов в современном мире показывает, что в последние десятилетия в динамике и структуре населения Земли произошли значительные сдвиги. Проблемы народонаселения начинают играть все большую роль во внутренней и внешней политике различных государств земного шара.

Первое место в мире по численности населения занимает Китайская Народная Республика, население которой играет основную роль в формировании мировой демографической ситуации, но он не стоит на одном месте, с каждым днем он меняется и изменяет за собой всю структуру населения планеты.

Огромное население придает всем проблемам в Китае масштабность, глубину, необычайную остроту и настоятельность. Трудно управляемый рост населения в значительной степени вносит элемент стихийности и в развитие общественного производства. Сейчас становится очевидным, что, не добившись стабилизации численности населения, невозможно достичь заметных результатов в решении других социально-экономических проблем.

Демографическая проблема всегда находилась в центре внимания и китайского правительства, и мирового сообщества Необходимость решения вопросов, возникающих в связи с существованием огромного по численности населения страны, вынуждает китайское руководство проводить демографическую политику.

В демографическом отношении Китай является уникальной страной, проблемы народонаселения притягательны здесь прежде всего своей огромной численностью, что накладывает отпечаток на все стороны жизни китайского общества - экологическую и продовольственную ситуацию, особенности занятости и роста производительных сил в целом, характер производственных отношений. От величины темпов прироста населения КНР зависят перспективы модернизации и социально-экономического развития страны в нынешнем тысячелетии.

В настоящее время влияние демографического фактора в странах, переживающих последствия демографического взрыва, его роль в изменении социально-экономических, политических и идеологических процессов в этих государствах чрезвычайно велика. Это целиком применимо и к Китаю с его более чем миллиардным населением. Китайские ученые сходятся в том, что современная проблема народонаселения в Китае сводится к давлению населения на производительные силы. Именно поэтому оптимизация воспроизводства населения, переход к современному его типу, жесткий контроль над ростом численности населения - это основы политики народонаселения, проводимой руководством КНР.

Огромное число жителей, недостаточность природных ресурсов на душу населения - таковы основные реалии сегодняшнего Китая. Многие проблемы и противоречия, возникшие в ходе социально-экономического развития, тесно связаны именно с вопросами народонаселения и занятости. Демографический вопрос уже стал одним из главных, ключевых факторов, сдерживающим движение страны вперед. Сможет ли Китай успешно разрешить проблемы народонаселения, в том числе урегулировать возрастную структуру населения - непосредственно повлияет на возможности улучшения жизни народа, повышение качества населения и, как говорят сами китайцы, "на дело возрождения нации".

Все выше изложенное и предопределило актуальность темы. В связи с актуальность темы перед нами поставлена цель исследования: рассмотреть воспроизводство населения и демографическую политику КНР.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1) Теоретически дать определение: воспроизводство населения

2) Дать характеристику демографической политики;

3) Провести анализ результатов проведенной демографической политики, вывести тенденции развития;

4) Сделать соответствующие выводы.

Объект исследовании – КНР

Предмет исследования – демографическая политика

Методологическая база исследования: являются концепции, научно-практические разработки отечественных и зарубежных ученых, представленные в современной экономической литературе.


I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ: ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ КНР

1.1 Понятие, сущность и типы воспроизводства населения

Важнейшее свойство Населения - его воспроизводство путем постоянной смены поколений в их социально-экономической обусловленности. Процесс воспроизводства населения - в одном из вариантов его понимания слагается из так называемого естественного движения населения - миграции, демографических аспектов развития семьи и развития демографических структур.

Население выступает в реальных условиях общественной жизни не как механическая совокупность людей, а как материально-личностная основа процесса их общественной деятельности. Продукт такой деятельности - общество. Население не просто совокупность индивидов, оно имеет четко выраженную социальную сущность. «Население – это абстракция, - отмечал К.Маркс, - если я оставлю в стороне, например, классы, из которых оно состоит. Эти классы опять-таки пустой звук, если я не знаю тех основ, на которых они покоятся…» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46. Ч. 1 С. 36-37). Поэтому процесс развития населения, то есть закономерный процесс количественных и качественных изменений в населении, усложнение его системы связей, ведущих, в конечном счете, к изменению качества населения, - важный элемент общественного развития.

В ходе истории изменяются параметры не только демографических процессов (рождаемость, смертность, миграция и др.) населения, но и его демографических структур (половозрастной, образовательной, профессиональной и других). Все это - свидетельства сложности и многообразия связей развития Населения и общества в целом, большого и разностороннего влияния населения на тенденции развития общества.

Изучением закономерностей воспроизводства населения в их социально-экономической обусловленности занимается демография. Изучение закономерностей населения, его многосторонних связей требует многоплановых подходов, комплексного, с позиций различных наук, анализа всех его сторон. Это послужило основой формирования концепции системы знаний о населении при сохранении в ней ведущей роли демографии.

Изучение закономерностей развития населения базируется на принципе основополагающего влияния на процессы его воспроизводства социально-экономических факторов в их социально-экономической обусловленности, необходимости учета специфики развития населения в каждой общественной формации. Такое влияние проявляется не только в количественных параметрах демографических процессов в тот или иной период, но и в специфике механизма экономико-демографических связей, быстроте изменений демографических ситуаций.

Анализ закономерностей развития населения должен учитывать и то обстоятельство, что между изменениями характера социально-экономических явлений и интенсивностью демографических процессов существует связующий механизм демографического поведения (в том числе репродуктивного, миграционного, самосохранительного, то есть отношения населения к проблемам своего здоровья и ценности жизни и других), через посредство которого передается «сигнал» от социально-экономической системы к демографической. Именно наличие такого промежуточного и связующего механизма определяет существование временного разрыва, или лага времени, в развитии этих систем, причем размеры лага зависят от конкретных социально-исторических условий. Поэтому время – одна из важнейших координат демографического анализа.

Наконец, изучение закономерностей развития населения невозможно без учета конкретной историко-социальной обстановки в той или иной стране или ее части. Поэтому анализ общих закономерностей развития населения должен проводиться в комплексе с анализом специфических черт развития населения той или иной страны (или ее части) и отдельных групп населения, выделенных по социальному, этническому или профессиональному признаку.

С начала 70-х годов китайское руководство проводит демографическую политику, направленную на ограничение числа детей в семье. В результате почти тридцатилетних усилий Китай успешно нашел свой путь комплексного решения демографической проблемы - постепенно сформировалась система регулирования роста населения, в том числе его отдельных характеристик и планового деторождения, удалось поставить под контроль чрезмерный рост численности населения. С 1970 по настоящее время коэффициент рождаемости снизился с 33 до 15 промилле (на 1000 населения), коэффициент естественного прироста - с 26 до 9 промилле, по этим показателям Китай вошел в число стран с низкой рождаемостью. Средние размеры семьи уменьшились с 4,8 человека в 1971 году до 3,44 человека в 2000 году. В условиях отсталой экономики в сравнительно короткие сроки произошел исторический переход к новому типу воспроизводства населения - с умеренной рождаемостью, низкой смертностью и низким приростом населения. Достаточно быстро пройден путь, на который развитые страны затратили десятки лет.

1.2 История народонаселения Китая

В российском китаеведении практически нет работ, в которых систематически и полно исследовалась бы история развития народонаселения Китая, этой древнейшей цивилизации с ее огромной численностью населения с древних времен и до наших дней. Численность населения Китая формировалась в течение многих тысяч лет в процессе очень медленного демографического роста. В то же время происходило развитие и присоединение новых земель и ассимиляция соседних народов.