Смекни!
smekni.com

Особенности Закона об иммиграции в Германии (стр. 1 из 9)

Оглавление

Введение

Глава 1. Иммиграционная политика Германии до 2005 г.

1.1 Иммиграционная политика в Германии в 1960 - 1990-х гг.

1.2 Предпосылки принятия нового закона об иммиграции

1.3 Проблемы прохождения закона через Бундестаг

1.4 Отношение немецких политиков к закону об иммиграции

Глава 2. Изменения в политике Германии после вступления в силу закона об иммиграции

2.1 Основные положения нового закона об иммиграции

2.2 Действие закона в отношении к иностранцам

2.3 Восприятие нового закона ЕС

2.4 Будущее закона: перспективы развития немецкого общества

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Классическая страна эмиграции, Германия в 50-х гг. XX в. становится одним из основных центров притяжения мигрантов в Европе. Начиная с 1954 г., около 31 миллиона иностранцев и немцев иммигрировали в Федеративную Республику Германии. На конец 2002 г. численность легально проживающих в ФРГ иностранцев составляла 7,3 млн. человек или 8,9% всего населения, что значительно превышало средний показатель - 5,1% - для европейских государств[1]. Основную часть иммигрантов в Германии составляют граждане стран - участниц соглашений о рекрутировании рабочей силы, заключенных в 1950 - 1960-е гг.: 28% являются выходцами из Турции, 16,2% - представляют бывшую Югославию, 8,4% - уроженцы Италии, 5% - Греции и 4% - Польши. Средняя продолжительность пребывания иностранцев в стране на конец 2002 г. составила 15,6 лет, но 32% от общего числа зарегистрированных иностранцев проживают в Германии более двадцати лет[2].

Первую попытку "красно-зеленого" правительства превратить Германию в классическую иммиграционную страну типа США, Новой Зеландии или Австралии немецкие консерваторы пресекли, опротестовав уже было принятый закон в Конституционном суде. В согласительной комиссии бундестага и палаты федеральных земель, в которой доминируют христианские демократы, им удалось настоять на изъятии из первоначального текста почти всех либеральных положений закона. Но кое-что всё-таки осталось. От имени правительства переговоры вел министр внутренних дел Отто Шили (Otto Schily). По его словам, "в конце концов удалось достичь результата, приемлемого для всех сторон". Выработанный компромисс, считает министр, позволяет поставить важную реформу на широкую политическую основу[3].

В Германии насчитывается более четырех миллионов безработных. Но немецкие деловые круги утверждают, что не могут заполнить десятки тысяч вакансий, потому что им нужны, прежде всего, высококвалифицированные специалисты, и требуют создать условия для привлечения специалистов из-за рубежа. Таковы лишь отдельные факты, доказывающие, что Германии нужен закон, который бы регулировал приток в страну иностранцев.

Закон об иммиграции, оспариваемый уже в течение нескольких лет, был окончательно рассмотрен согласительной комиссией 30 июня 2004 г. Данный закон был принят Бундестагом 2 июля 2004 года, Бундесратом - 9 июля 2004 года и вступил в силу с 1 января 2005 года[4].

Целью данной работы является рассмотрение особенностей Закона об иммиграции в Германии. Данная цель позволила сформулировать следующие задачи данного исследования:

1. Рассмотреть особенности иммиграции в Германии.

2. Проанализировать предпосылки и проблемы принятия закона об иммиграции.

3. Показать основные особенности нового Закона об иммиграции.

4. Представить перспективы развития немецкого общества в связи с принятием нового Закона об иммиграции.

Актуальность данной работы определяется тем, что благодаря активной иммиграционной политике Германия сегодня занимает лидирующее место в списке европейских стран, принимающих иммигрантов: по данным на 1 января 2001 года, на долю ФРГ, Италии и Великобритании приходилось две трети от общего иммиграционного потока в страны ЕС[5]. А если добавить к этому жителей эсесовских стран, ежегодно перебирающихся в Германию, общая цифра получится очень внушительной.

Недавно немецкие статистики подвели итоги последнего 30-летия ушедшего века и подсчитали - какие государства давали Германии наибольший приток иммигрантов, в каких регионах предпочитали оседать приехавшие иностранцы. Выводы ученых позволяют не только нарисовать иммиграционную картину прошлого, но и сделать прогнозы на будущее[6].

Общим вопросам иммиграционной политики в европейских странах посвящена статья Е.Б. Евстифеевой "Общие тенденции в развитии европейских иммиграционных политик (1940-е - 1990-е гг.)"[7].

Иммиграционную политику Германии рассматривают в своих трудах многие исследователи. Так, например, И.А. Алешковский рассматривает иммиграционную политику Германии через программу "Зеленая карта"[8]. По его мнению, данная программа является лучшим примером иммиграционной политики в Европе. Особенности развития современного этапа иммиграционной политики в Германии рассматривает Е. Бовкун в статье "Иммиграционная политика Германии"[9]. Основные черты нового закона об иммиграции в Германии рассматривает в своей статье О. Дамаскин[10].

Рассмотрение иммиграционного вопроса современной Германии вызывает необходимость рассмотрение и особенностей взаимоотношения этой страны с Европейским Союзом. Этой проблеме посвящен автореферат диссертации Д.К. Давлетишина[11]. Здесь можно выделить книгу В.Г. Барановского "Европейское сообщество в системе международных отношений", посвященную проблемам международных отношений в современной Европе, в которой, наряду с другими странами, уделено большое внимание и Германии[12].

Отдельный блок литературы посвящен общим проблемам объединения современной Европы. Об этом, к примеру, работа А. Антосиева "Меняющаяся Европа. Исторический шаг"[13].

В работе были использованы материалы с сайтов: www.Bundesregierung. de (официальный сайт федерального правительства ФРГ), www.BMWI. (сайт федерального министерства по экономике Германии), www.auswaertiges-amt. de (сайт министерства иностранных дел ФРГ), 46. www.bmi. bund. de (сайт министерства внутренних дел) и других.

Глава 1. Иммиграционная политика Германии до 2005 г.

1.1 Иммиграционная политика в Германии в 1960 - 1990-х гг.

Приток иностранцев в Германию начался после окончания Второй мировой войны. Для восстановления экономики страны в рамках плана Маршалла требовалась рабочая сила, которой явно не хватало из-за значительных военных потерь мужского населения. Однако в этот период основным источником компенсации этого недостатка были немцы - выходцы из восточных земель, отошедших к советскому блоку.

В дальнейшем, по мере закрытия восточных границ, главным источником покрытия дефицита трудовых ресурсов стали иностранцы. Они привлекались в страну в рамках международных соглашений по привлечению иностранных рабочих ("гастарбайтеров"). Первое такое соглашение о рекрутировании рабочих было заключено в 1955 г. с Италией. Затем последовала целая серия соглашений со странами средиземноморского бассейна: Испанией (1960), Грецией (1960), Турцией (1961), Марокко (1963), Португалией (1964), Тунисом (1965) и Югославией (1968). В итоге численность иностранцев в стране существенно увеличилась. Если в 1960 г. их численность составила 686 тыс. человек или 1,2% населения страны, то к 1973 г. в стране было занято 2,6 млн. иностранных работников. При этом изменился и их этнический состав. Если в конце 1950-х гг. среди вербуемых гастарбайтеров преобладали граждане Италии, то в начале 1970-х гг. наибольшую долю составляли выходцы из Турции[14].

Система вербовки гастарбайтеров в Германии, как и в Швейцарии, была основана на ротационном принципе. Эта система предполагала, что один рабочий вскоре будет замещен другим. Иностранные рабочие получали разрешение на работу в Германии в течение определенного периода времени. По условиям контракта, они были связаны с определенной отраслью производства и единственным работодателем, а по окончании срока работы должны были вернуться домой. Прибытие семей при этом не приветствовалось, а изучению немецкого языка иностранными рабочими и решению их жилищных проблем уделялось мало внимания. Очевидно, что для работы в Германии в странах эмиграции отбирались лучшие рабочие[15].

В то же время в ротации не были заинтересованы ни иностранные рабочие, ни их работодатели. Иностранцы выполняли низкооплачиваемую и не престижную работу. Но оплата их труда в несколько раз превышала ту, которую они получали за ту же работу у себя на родине. Кроме того, они приобретали богатый профессиональный опыт. По возможности они старались продлить контракты в Германии. Работодатели также получали выгоды, обусловленные дешевизной рабочей силы и экономией на социальных издержках. Они предпочитали продлить трудовые соглашения с теми, кто уже приобрел опыт успешной работы на их предприятиях.

Программы гастарбайтеров потерпели полный крах. Только треть иностранных рабочих в 1960-х гг. вернулась домой. Немецкое правительство не проводило насильственной ротации, но немецкие законы не предоставляли им прав на постоянное проживание. В итоге в западногерманском обществе сложилась парадоксальная ситуация: несмотря на рост численности иммигрантов и период их пребывания в стране, политики, профсоюзы и сами иммигранты утверждали, что они находятся в стране временно. Но, как оказалось, в Германии нет ничего более постоянного, чем временная миграция[16].

Программы рабочей иммиграции из третьих стран были заморожены правительством ФРГ, как и правительствами других государств Западной Европы, в 1973 г. с началом экономической рецессии. Последующие затем законы, ограничивающие использование труда иностранных рабочих, сократили их долю в общем числе занятых. Однако, несмотря на эти ограничения, численность иностранцев продолжала расти за счет иммиграции по легальным (воссоединения семей и беженцы) и нелегальным каналам. Кроме того, росту числу иностранного населения способствовал демографический фактор. Предпринимавшиеся отдельные попытки репатриации иностранцев существенного эффекта не принесли. В 1984 г. для поощрения добровольного возвращения домой были установлены "гранты на репатриацию" для безработных иностранных граждан в размере до 10,5 тыс. немецких марок с дополнительными выплатами для их семей, чем и воспользовались 40 тыс. иностранных работников[17].